Как установить пароль или защитить приложение отпечатком пальца на Android?

Некоторые приложения на смартфоне – кладезь ценной личной информации, которую много кто хотел бы заполучить или хотя бы просмотреть. Как близкие родственники или далекие знакомые, так и хакеры, крупные рекламные компании могут попытаться перейти черту и нарушить личное пространство. Самый эффективный способ защиты заключается в установке надежного пароля на доступ к устройству, а также ограничение разрешений. Если это невозможно или есть страх, что код подсмотрят, можем порекомендовать установить пароль на конкретные приложения. Здесь все подробности по защите приложений на Android: отпечатком пальцев, паролем, графическим ключом.

Как установить пароль или отпечаток пальца на приложение Android?

Есть целая категория специальных утилит, разработанная для обеспечения конфиденциальности приложений. Все способы условно можем разделить на 2 группы: стандартными средствами и с помощью специального ПО. На некоторых смартфонах уже встроена данная опция в настройки, в том числе на устройствах Xiaomi. Однако в стандартной версии Android пока ее нет.

1. Встроенными инструментами

Как установить пароль на приложение на смартфоне Xiaomi:

  1. Открываем меню «Настройки».
  2. Находим и открываем пункт «Приложения», а затем — «Защита приложений».
  3. Касаемся кнопки «Включить».
  4. Устанавливаем графический ключ – это вариант по умолчанию, но можем нажать на «Способ защиты» и выбрать «Цифровой код» или «Пароль».
  5. Входим в Mi аккаунт или отказываемся от этого действия. Однако, только так будет возможность сбросить пароль, если его забыли.
  6. Выделяем приложения, на которые хотим установить пароль и жмем на кнопку «Использовать Защиту приложений».

4 способа установить пароль на приложение Android

Подобным функционалом обладает и Samsung. Компания тоже позволяет защитить приложения, скрыв их и установив пароль.

Как защитить приложение Samsung:

  1. Делаем длинное нажатие на любом месте начального экрана.
  2. Переходим в «Настройки» и выбираем «Скрыть приложения».
  3. Выбираем нужные приложения.

4 способа установить пароль на приложение Android

Если ваше устройство менее функционально и в нем нет встроенной опции для блокировки особо важных приложений или оно не устраивает, приходится обращаться к дополнительным программам.

2. AppLock

AppLock

AppLock является самым известным, эффективным и простым в применении. С его помощью можем заблокировать совершенно любое приложение. То есть оно позволяет установить пароль даже на системный софт, вроде галереи, Facebook, браузера, ВК, Viber и т. п. Оно работает по стандартному принципу: устанавливаем, запускаем, задаем пароль доступа и выбираем те приложения, которые нуждаются в защите. Важное замечание, для разблокировки будет использоваться другой графический ключ, не тот, которым происходит снятие основной блокировки смартфона.

Есть у AppLock сомнительный нюанс – функции очистки временных файлов и повышения производительности. Кому-то они нравятся, кто-то их на дух не переносит. Здесь уже решайте сами.

Ссылка на скачивание.

3. Norton App Lock

Norton App Lock

Не менее полезный инструмент для защиты своих приложений и повышения уровня личной конфиденциальности. Он распространяется совершенно бесплатно и работает во всех версиях операционной системы Android, начиная с 4.1. Функционирует по такому же принципу, но дополнительно просит подтверждение доступа к Google-аккаунту. Блокирует все, что нужно и делает это искусно.

Ссылка на скачивание.

4. AppLock – Fingerprint

AppLock – Fingerprint

Фишка приложения в том, что оно позволяет заблокировать приложения паролем, графическим ключом и даже отпечатком пальцев. Можно установить защиту на Facebook, Whatsapp, галерею, предотвращая доступ к личным данным со стороны отслеживающих приложений. Приложение блокирует удаленный доступ к камере, чтобы злоумышленники не могли сделать скрытный снимок экрана или лица на модуль камеры.

Ссылка на скачивание.

Установить пароль на приложение можем любым из перечисленных способов, они между собой принципиально не сильно различаются. Главное то, что они позволяют добиться одного и того же результата – защитить собственные данные от окружающих и программ слежения. При чем делают это вполне достойно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии