Инструкция по скачиванию и установке DirectX на ПК

Прежде, чем мы расскажем вам, как установить DirectX, вы должны знать, что это вообще за штуковина и зачем она нужна. DirectX – это такой особый набор API функций, который предназначен для решения разнообразных задач под операционной системой Windows. Особенно широко используется при разработке компьютерных игр, но он же задействуется и при написании множества самых разных программ.

Ну а если простыми словами, DirectX — это крайне важная штука, без которой не то что игры, больше половины ОС Windows не будет нормально функционировать. Поэтому актуальные библиотеки DirectX должны быть установлены на компьютере абсолютно каждого пользователя!

Устанавливаем DirectX и проверяем его версию

Если вы начали искать информацию о том, как установить DirectX, то у вас определенно возникла какая-то проблема с запуском того или иного приложения. Скорее всего, этим приложением является видеоигра, после запуска которой перед вами высветилось сообщения об отсутствии некого DLL-файла, по всей видимости, относящегося к DirectX, о чем вы уже наверняка и сами узнали из интернета.

Вы двигаетесь в правильном направлении! Подобные ошибки действительно решаются установкой DirectX. Но как же его установить? Делается это двумя путями: через веб-установщик, скачиваемый с официального сайта Майкрософт, и через установщик, который прилагается к самой игре/программе.

Откройте для начала корневую папку с нужным вам приложением и поищите папку Redistributable, Redist или что-то в этом же духе. Не всегда, но довольно часто там будет лежать исполняемый файл DXSETUP.exe, т.е. установщик, и куча архивов с DLL-файлами. Запустите установщик и следуйте дальнейшим инструкциям на экране, чтобы установить найденную версию DirectX.

Установка DirectX

Если же вам необходимо установить актуальные на сегодняшний день библиотеки DirectX, то лучше всего воспользоваться веб-установщиком с сайта Майкрософт. Перейдите по следующей ссылке, нажмите красную кнопку «Скачать» и кнопку «Сохранить» в новом диалоговом окошке. Далее запустите скачанный dxwebsetup.exe, дважды кликнув на него ЛКМ, и следуйте инструкциям. Обязательно уберите галочку с пункта об установке панели Bing, потому что это никому никогда не нужно, и вообще!

Установка DirectX

Веб-установщик автоматически найдет и установит все недостающие библиотеки DirectX, если таковые найдутся.

Теперь давайте поговорим о том, где можно посмотреть версию DirectX, которая используется на вашем ПК. Интересуются подобной информацией зачастую пользователи, которые столкнулись с соответствующей ошибкой либо увидели в системных требованиях к приложению определенную версию DX. Так или иначе узнать версию DirectX очень и очень просто:

  • нажмите Win+R;
  • напишите dxdiag и нажмите Enter;
  • перейдите во вкладку «Система».

Установка DirectX и как проверить версию

Нужные вам сведения будут располагаться в самой нижней строке — версия DirectX. Однако не спешите радоваться: это версия, поддерживаемая ОС в целом, а не версия, которая поддерживается вашей видеокартой. Чтобы узнать последнее, нужно перейти во вкладку «Экран» и ознакомиться со строчкой «DDI для Direct3D». В общем, в системных данных может быть указана одна версия DX, например, 11 или 12, а в данных экрана — 9 или 10.

DirectX 11 — как его установить?

Хочется сразу же отметить: у вас не получится установить DirectX 11. Причина — он уже предустановлен в современных версиях ОС Windows. Vista, XP и все, что ниже — на этих операционных системах DirectX 11 не поддерживается. Поэтому единственный «реальный» способ установить DirectX 11 на свой компьютер — это поставить на него ОС Windows 7 или что-то поновее, например, Windows 8 или 10. А поэтому и не пытайтесь лазить по интернету в поисках «того-самого» файла, который каким-то магическим образом установит в вашу систему DirectX 11.

Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии