Как правильно установить драйвера на видеокарту

В том, как установить драйвера на видеокарту нет ничего сложного. Тем не менее, как и в любом деле, существует ряд нюансов, выполнение которых обязательно, если вы хотите сделать все правильно и избежать лишней головной боли.

Как узнать, какая видеокарта установлена?

В первую очередь, вам следует узнать, какая видеокарта установлена в вашем ноутбуке или ПК. Существует две основных фирмы, выпускающие дискретные (отдельные) графические адаптеры – это ATI/AMD Radeon и NVidia с видеокартами GeForce. Кроме того, в ноутбуках и некоторых ПК зачастую устанавливаются встроенные видеокарты Intel.

Итак, чтобы знать, как правильно установить драйвера на вашу видеокарту, сначала узнайте модель и фирму производителя установленного графического адаптера. Для этого:

  • Откройте диспетчер устройств через свойства «Мой компьютер» или нажав ПКМ на меню «Пуск» и выбрав «Диспетчер устройств».
  • В диспетчере устройств отыщите название «Видеоадаптеры» и дважды щелкните по нему левой кнопкой мышки. После этого должен появиться список из видеокарт, к которым уже установлены драйверы, пусть и старые, но все же компьютер опознает эти устройства.
  • В том случае, если в диспетчере вовсе отсутствует дискретная видеокарта, но вы уверены, что она должна там отображаться, воспользуйтесь специальной программой, например, Everest Ultimate Edition, чтобы узнать данные о комплектующих своего устройства.

Где скачать драйверы

После того, как вы узнали модель своей видеокарты, вам необходимо скачать последние драйверы к ней. Для этого лучше всего посетить официальные сайты производителей, где собрана подробная информация о каждой видеокарте и файлы драйверов: сайт NVidia (для видеокарт GeForce) и сайт AMD (для видеокарт ATI/AMD Radeon).

Как правильно установить драйвер

Как уже отмечено выше, важно знать, как правильно установить драйвера на видеокарту, чтобы избежать головной боли. Процедура это несложная:

  • Перейдите на один из сайтов компании-производителя, в зависимости от модели вашего графического адаптера.
  • Заполните форму с указанием модели видеокарты или скачайте утилиту для автоматического поиска и установки драйверов к графической карте.
  • Скачайте нужный драйвер.
  • Откройте загруженный файл и следуйте инструкциям по установке.

Совет: перед установкой нового драйвера к видеокарте, рекомендуется удалить старые, а также отключить антивирус.

Руководство выше о том, как установить драйвер к видеокарте, является общей, краткой информацией, чтобы вы понимали принцип поиска нужного драйвера и его установки. За более детальным руководством по установке драйверов к различным моделям видеокарт, перейдите по ссылкам ниже, в зависимости от вашей модели графического процессора:

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии