Как установить драйвер для видеокарт NVidia

Очень важно знать, как правильно скачать и установить новый драйвер для видеокарт Nvidia, ведь фризы, тормоза, битые пиксели, отсутствие или пропадание текстур в играх — все эти проблемы могут быть следствием устаревших драйверов либо вовсе их отсутствия. Более того, неправильная установка NVidia драйвера также может привести к проблемам.

Где скачать и как правильно провести установку драйвера NVidia

Скачивать драйверы для видеокарт NVidia необходимо только с официального сайта компании. В ином случае, вы можете подвергнуть свой ПК опасности, к тому же проводить загрузку драйверов GeForce со сторонних ресурсов не имеет смысла, ведь все необходимое можно найти на официальной странице производителя.

Существует два варианта того, как установить графический драйвер на видеокарту NVidia GeForce. Мы расскажем в подробностях о каждом из них.

Как установить драйвер NVidia вручную

Ручная установка драйвера к видеокарте NVidia GeForce идеально подойдет тем, кто не является сторонником установки программ, загружающих оперативную память компьютера и постоянно работающих в фоновом режиме, что, безусловно, относится и к NVidia GeForce Experience – специальной утилите, автоматически осуществляющей поиск и установку драйверов.

Чтобы правильно скачать и затем установить драйвер Nvidia, следуйте инструкции ниже (рекомендуем прежде ознакомиться с двумя советами ниже):

  • Перейдите на официальный сайт производителя графических процессоров NVidia
  • Сверху выделите мышкой меню «Драйверы» и нажмите «Загрузить драйверы»
    GeForce Experience
  • Перед вами откроется страница с формой для ручного заполнения информации о вашей видеокарте. Выберите тип вашего продукта, серию видеокарты, семейство, к которому относится графический адаптер, вашу операционную систему и язык, после чего нажмите на зеленую кнопку «Поиск» справа.
  • После того, как драйвер для вашей графической карты NVidia будет успешно найден, перед вами появится более подробная информация о нем, и кнопка «Загрузить сейчас». Нажимайте ее и скачивайте драйвер на ваш ПК.
  • После загрузки драйвера, вы должны провести его распаковку. Выберите папку, куда требуется распаковать файлы и нажмите «ОК».
  • Затем, после завершения распаковки, автоматически начнется процесс установки драйвера GeForce. Примите условия лицензионного соглашения, нажав «ОК» и следуйте инструкции.

Совет 1: перед распаковкой и установкой нового драйвера к видеокарте NVidia, рекомендуется удалить старый. Для этого перейдите через меню «Пуск» в «Программы и компоненты» (или «Установка и удаление программ», в зависимости от версии ОС) и найдите приложение «NVidia графический процессор ххх.хх» (вместо ххх.хх будет номер версии вашего драйвера). Затем нажмите «Удалить/изменить», подтвердите действие и дождитесь деинсталляции.

Совет 2: перед тем, как приступать к исполнению инструкции как установить драйвер NVidia, мы рекомендуем также отключить антивирус. Существует немало примеров, когда антивирусное ПО удаляло без предупреждения и уведомления некоторые файлы или блокировало установку драйвера NVidia.

Как установить драйвер GeForce с помощью NVidia GeForce Experience

Установка драйверов NVidia при помощи специальной программы NVidia GeForce Experience гораздо проще и быстрее, чем ручная. Более того, в самой программе множество полезных функций, особенно для геймера – начиная от оптимизации игровых настроек и заканчивая возможностью записи внутриигрового видео и автоматического продления работы ноутбуков от батареи во время игры. Тем не менее, некоторым пользователям не нравится, что она в определенной степени загружает систему, работая в фоновом режиме. Выбор, в любом случае, за вами. Мы бы рекомендовали пользоваться утилитой.

Итак, чтобы ответить на вопрос как правильно провести установку драйвера GeForce посредством программы, сделайте следующее:

  • Вы увидите перед собой страницу с описанием преимуществ данной программы и большую зеленую кнопку «Скачать сейчас». Жмите ее и ждите завершения загрузки.
  • После окончания скачивания GeForce Experience, откройте установочный файл и установите программу на ПК, следуя простым инструкциям.
  • Когда программа будет установлена, зайдите в нее, перейдите на вкладку «Драйверы» и нажмите «Проверить наличие обновлений» в правом верхнем углу утилиты.
  • Если ваш драйвер окажется устаревшим, то появится уведомление о наличии обновления. Нажмите на него, и программа автоматически установит последний драйвер GeForce NVidia.

Внимание: во время установки драйвера компьютер будет перезагружаться – не пугайтесь, это нормально. Никаких действий самостоятельно совершать не нужно, перезагружать ПК также – это повлечет за собой сбой в установке драйвера NVidia. Кроме того, обязательно перед установкой отключите антивирус – зачастую антивирусное ПО при автоустановке вносит программу в «черный список» блокируя соединение с интернетом, что влечет за собой ошибку в установке драйверов.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии