Не запускается игра, что делать?

Если ваш компьютер соответствует минимальным системным требованием установленной игры, то проблема, как правило, легко решаема. Игры не запускаются, если установленные на компьютере драйвера нуждаются в обновлении; отсутствуют (повреждены) необходимые библиотеки DirectX, .Net Framework и Visual C++; в системе имеются вирусы или во время загрузки/установки игры произошла ошибка.

Не запускается игра: почему и что с этим делать?

Выше мы перечислили основные причины того, по которым не запускается игра. В статье мы рассмотрим каждую из них по очереди и подскажем, что делать, если возникла данная ошибка.

Перед тем, как спрашивать, почему что-то работает не так или вовсе не запускается, стоит выполнить базовые действия из данной инструкции.

1. Несоответствие системным требованиям

В первую очередь, необходимо убедиться, что компьютер соответствует хотя бы минимальным системным требованиям игры. С ними можно ознакомиться на коробке, странице игры в Steam или в интернете. Информацию о компьютере можно получить во вкладке «Система» Панели управления, характеристики видеокарты доступны в «Диспетчере устройств» (нажмите правой кнопкой мыши на значок «Мой компьютер» и выберите «Диспетчер устройств», в нем найдите вкладку «Видеоадаптеры»).

Если системные требования игры превышают характеристики вашего ПК, дальнейшие попытки запустить игру будут, к сожалению, безрезультатны.

2. Устаревшие/неправильно установленные драйвера

Необходимо убедиться, что драйвера (в особенности это касается видеокарты), установлены и обновлены до последней версии.

Подробнее об этом можно узнать из нашей статьи: «Как правильно установить драйвера на видеокарту».

3. Отсутствие библиотек DirectX, .Net Framework и Visual C++ или их частей

Игры чаще всего не запускаются на компьютере, на котором отсутствуют необходимые файлы вышеуказанных библиотек. В некоторых случаях, наличие последней версии не гарантирует запуск некоторых игр. Важно установить именно ту версию, с которой совместима конкретная игра. Как правило, во время установки игры, программа сама предлагает установить нужные дополнительные файлы.

Если этого не произошло – скачайте файлы с официального сайта Microsoft и установите их.

4. Наличие вирусов в системе

Запуску игры на вашем компьютере могут препятствовать вредоносные программы. Необходимо просканировать систему с помощью антивируса – это может помочь решить проблему.

Лучше всего делать это регулярно, особенно если вы предпочитаете пиратские «сборки».

5. Совместимость с системой

Ошибка может возникнуть, если ваша операционная система – Windows 7 или новее, а игра, которую вы пытаетесь запустить, была выпущена для более старой ОС.

В таком случае, следует использовать режим совместимости. Активировать его можно двумя способами:

  • используя автоматическую настройку: для этого нужно кликнуть на значке игры правой кнопкой мыши и выбрать «Исправление неполадок совместимости», а затем следовать инструкциям мастера;
  • используя ручную настройку: кликнув правой кнопкой мыши на значке игры, выбрать меню «Свойства», вкладку «Совместимость» и выбрать из выпадающего списка необходимую строку.

Как правило, режим совместимости с Windows XP Service Pack 3 решает большинство подобных проблем.

6. Ошибка в ходе загрузки или установки игры

Что делать, если вышеперечисленные способы не помогли? Скорее всего, проблема связана со сбоем в процессе закачки или установки. Решить ее можно лишь заново загрузив игру через Steam или просто переустановив ее.

Во время переустановки обязательно перезагрузите компьютер после удаления игры.

Если игра выдает сообщение о какой-либо конкретной ошибке, узнать, почему она возникла и как ее исправить вы сможете из других статей на нашем сайте.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии