Microsoft не очень волнует, купите ли вы Xbox Series X или нет: причины

Недавняя конференция Microsoft Xbox Games Showcase оказалась довольно резонансной. Главная причина заключается в изменении подхода к распространению игр. Многие геймеры уже поговаривают «На Xbox Series X нет никаких эксклюзивов, поэтому я просто получу Halo Infinite на ПК или на Xbox One». Для Microsoft это может оказаться большим оскорблением, ведь компания видит место для Xbox Series X в реальном мире. На самом деле такая стратегия должна приносить дивиденды для Microsoft, нужно лишь немного углубиться в вопрос.

Сейчас Microsoft не заинтересована в распродаже миллионов консолей. Хотелось бы? Определенно. Нужно ли? Нет. Подход компании очевиден, таким образом она сможет охватить больше игроков. Всегда были геймеры, которым слишком дорого или принципиально нет желания покупать консоль Xbox, но они хотели бы поиграть в несколько ее эксклюзивов. Связующее звено в виде Xbox Game Pass позволит это сделать.

Xbox Play Anywhere

Именно программа Xbox Play Anywhere положила начало для эксперимента с отказом от привычного цикла обновлений. Больше Microsoft не будет заставлять покупать консоль геймеров, которые желают поиграть в эксклюзив для этого поколения. Данная система позволяет насладиться консольными играми на ПК. При чем игры в цифровой и дисковой форме теперь будут доступны на обе платформы.

Многие игроки начали задаваться вопросом: «Зачем играть в версию для Xbox, если можно поиграть на ПК?». Вполне резонный вопрос. На самом деле вас никто не обязывает играть на консоли, ваша копия игры будет доступна для обеих платформ и можете самостоятельно решать, где ей пользоваться. В любом случае – вы по-прежнему покупаете игру для Xbox, тем самым давая компании прибыль. Главной причиной для покупки остается низкая стоимость железа. ПК с подобной производительностью обойдется на порядок дороже. Опять же, если компьютер уже есть, то приставку брать не нужно.

Уже вслед за Xbox Play Anywhere вышел сервис подписки Xbox Game Pass. Microsoft пообещала включить собственные игры Xbox Games Studio в подписку. Это оказалось очень важным шагом и для игроков, и для компании.

Смелый ход

Если сказать, что игроки были в недоумении после снятия грифа «оригинальная игра» с большинства проектов Microsoft, это будет слишком преуменьшенная реакция. Ее фирменные проекты Gears 5, Sea of ​​Thieves, Forza Horizon 4 и Halo: Master Master Collection стали доступны на ПК. Исчезновение эксклюзивной линейки Xbox многими расценивался, как катастрофа игрового отдела Microsoft. На самом деле компания всегда получала больше денег с реализации игр, чем с самой консоли. Теперь количество игроков должно удвоиться, если не утроиться.

Похоже, Microsoft верит в свой подход и не планирует останавливаться. Все игры ААА для Xbox Series X также станут доступными и на Xbox One за первые пару лет. Сюда же относится флагманская франшиза, дававшая ранее миллионы продаж консоли — Halo Infinite.

Важно понимать, что необходимость подписки Xbox Game Pass все равно останется на ближайшее время.

Подводим итоги

На самом деле консоли часто продаются либо с небольшой прибылью, либо даже с убытками. Компенсирует низкую цену на железо именно стоимость программного обеспечения. Так как доход идет именно с игр, почему бы не распространять собственные эксклюзивы сразу на 2 популярных платформах? По сути это хорошее решение и для покупателей, им не нужно тратиться на консоли при наличии хорошего ПК, и для Microsoft, они все равно зарабатывают больше с продажи ПО.

Еще один прибыльный сервис — Xbox Game Pass. Вместо одноразовой покупки игры пользователем или самого оборудования, все подписчики стабильно приносят доход компании каждый месяц. Уже сейчас количеством подписчиков превысило 10 млн. С сентября еще и Project XCloud войдет в Xbox Game Pass, что снова привлечет новую аудиторию в собственную экосистему.

Еще один плюс сводится к конкурентоспособности. Sony традиционно придерживается распространения консоли PS5. Чтобы поиграть в Spider-Man Miles Morales или Horizon Forbidden West, придется покупать приставку. Если игра не выстрелит, Sony рискует потерять 2 важнейшие продажи: консоли и игры. Чтобы поиграть в эксклюзив Xbox, достаточно купить недорогую подписку и на этом все. Разница в минимальной цене входа в игровой мир колоссальная.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии