Игры сворачиваются сами по себе на Windows 10 — что делать?

Некоторые пользователи Windows 10 жалуются, что их игры сворачиваются сами по себе, причем происходит это без каких-либо предпосылок и в совершенно случайные моменты. Сегодня мы попытаемся разобраться с вами, что может привести к самосворачиванию игр и как это исправить.

Почему игры сворачиваются сами по себе?

Зачастую игры начинают сворачиваться из-за вмешательства в их работу стороннего ПО либо самой Windows 10. Например, вы уже наверняка заметили, что «десятка» время от времени насильно демонстрирует вам различные уведомления, причем неважно, где вы находитесь: Windows 10 донесет до вас нужную ей информацию, и точка!

Подобные уведомления как раз и могут сворачивать ваши игры. Схожий эффект может вызывать Командная строка: пользователи утверждают, что после «насильственного» сворачивания игры они мельком замечали появление черного окошка — терминала системы.

Голосовой помощник Кортана, считая, что вы выдали ей какую-то команду, может вмешаться в процесс игры. Microsoft Office, выполняя фоновые регистрационные процессы, точно также может встать между вами и вашей видеоигрой. Ну и не стоит забывать о различных вредоносных ПО и вирусах.

Лечим самосворачивание игр!

Решение №1 Отключаем Кортану

Кортана, если та активирована, постоянно отслеживает ваш голос. Разумеется, многим пользователям Windows 10 не понравился новый голосовой помощник,, потому как он чуть ли не постоянно мешает нормально пользоваться системой. Только представьте, какой бардак начнется в вашей «десятке», если вы будете играть в одну из Halo!

Чтобы деактивировать Кортану на своем ПК, сделайте следующее:

  • нажмите Win+S для вызова поисковой строки;
  • пропишите запрос «Кортана» и выберите «Параметры Кортаны и поиска»;
  • деактивируйте все опции, имеющие отношение к Кортане;
  • сохраните изменения и перезагрузите компьютер.

Как только войдете в систему, протестируйте работу нужной вам игрушки. Можете даже громко проговаривать фразу «Ей, Кортана!».

Решение №2 Отключаем OfficeBackgroundTaskHandlerRegistration

OfficeBackgroundTaskHandlerRegistration — это фоновая служба, которая, получая доступ к вашей лицензии и серверам Windows, периодически проверяет регистрацию установленного пакета Microsoft Office.

Подобная служба стала причиной возникновения множества проблем, включая и случайных сворачиваний приложений. Давайте попробуем отключить OfficeBackgroundTaskHandlerRegistration в планировщике заданий.

  • Нажмите Win+R и выполните taskschd.msc;
  • открыв планировщик задач, пройдите этим путем: Библиотека планировщика заданий→Microsoft→Office;
  • деактивируйте в списке справа следующие две задачи:
    • OfficeBackgroundTaskHandlerRegistration
    • OfficeBackgroundTaskHandlerLogon
  • сохраните изменения и перезагрузите компьютер.

Запустите нужную вам игру и проверьте, не будет ли та сворачиваться.

Решение №3 Сканируем ОС и избавляемся от нежданных гостей

Возможно, на ваш компьютер пробрался какой-то вредный вирус, который мешает нормальной работе не только различных приложений, но и всей системе. Просканируйте свою Windows 10 надежным антивирусом и избавьтесь от потенциальных угроз, если такие будут обнаружены. Очистив систему, проверьте наличие проблемы.

Решение №4 Модифицируем ForegroundLockTimeout

ForegroundLockTimeout — особый параметр в реестре ОС Windows 10, который способен автоматически переводить пользователя на Рабочий стол, даже если тот в настоящий момент задействует компьютер. К счастью, вы можете слегка модифицировать ForegroundLockTimeout следующим образом:

  • нажмите Win+R;
  • пропишите cmd и нажмите Ctrl+Shift+Enter;
  • напишите REG QUERY «HKCU\Control Panel\Desktop» /v ForegroundLockTimeout и нажмите Enter;
  • теперь откройте редактор реестра и найдите ForegroundLockTimeout — двигайтесь дальше, если значение этого параметра соответствует «0x30d400»;
  • пропишите команду REG ADD «HKCU\Control Panel\Desktop» /v ForegroundLockTimeout /t REG_DWORD /d 0x00030d40 /f и нажмите Enter;
  • перезагрузите ПК.

Заходим в систему и оцениваем ситуацию. Нужная вам игра все еще сворачивается? Тогда двигаемся дальше…

Решение №5 Проводим диагностику через Process Explorer

Process Explorer — это бесплатное программное обеспечение от Sysinternals, которое позволяет отслеживать буквально любой процесс, запущенный на вашем компьютере. В этой программке вы можете узнать, когда был запущен определенный процесс и сколько времени продлилась его работа. С помощью Process Explorer вы узнаете, какой конкретно процесс препятствует работе вашей игры.

  • Скачайте Process Explorer;
  • откройте программу и запустите игрушку;
  • как только та снова свернется, быстро перейдите к открытому Process Explorer и посмотрите, какой процесс был только что запущен.

Таким вот нехитрым способом вы узнаете, что вызывает сворачивания игр на вашем компьютере. Дальнейшие действия будут зависеть сугубо от «виновника».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии