Решаем ошибку 0x81000203 при восстановлении Windows

Некоторые пользователи Windows 10 сталкиваются с ошибкой 0x81000203 при выполнении восстановления. Данная ошибка может возникать из-за вмешательства стороннего программного обеспечения в работу Windows, из-за прекращения работы требуемых для восстановления служб и многое другое. Помимо прочего, эту ошибку также можно увидеть во время обновления  Windows.

Не повезло и самим наткнуться на ошибку 0x81000203 на своем компьютере? Что же, тогда продолжайте читать, ведь сегодня мы покажем, как избавиться от этой ошибки и восстановить свою Windows без каких-либо проблем.

Избавляемся от ошибки 0x81000203

Решение №1 Перезапуск необходимых служб

Вам нужно убедиться, что службы, участвующие в процессе восстановления, работают в вашей системе. Подобная ошибка как раз возникает тогда, когда одна из необходимых служб не работает. Итак, нажмите на клавиатуре Windows+R, чтобы вызвать окошко «Выполнить». Пропишите в этой окошке значение services.msc и нажмите Enter.

Открыв перед собой список всех служб, найдите службу под названием «Теневое копирование тома» и дважды кликните на нее левой кнопкой мыши. Выставьте в ниспадающем меню типа запуска значение «Автоматически» и запустите службу, если в этом есть необходимость. Тоже самое проделайте со службами «Планировщик заданий» и «Программный поставщик теневого копирования (Microsoft)».

После перезагрузите компьютер и проверьте наличие ошибки 0x81000203.

Решение №2 Задействование Командной строки

Некоторым пользователям удалось избавиться от этой ошибки, выполнив в Командной строке определенный набор команд. Нажмите на клавиатуре Windows+X и выберите из списка пункт «Командная строка (администратор)». Далее выполните все следующие команды:

  • reg delete “HKLM\\SOFTWARE\\Policies\\Microsoft\\Windows NT\\SystemRestore” /v “DisableSR” /f
  • reg delete “HKLM\\SOFTWARE\\Policies\\Microsoft\\Windows NT\\SystemRestore” /v “DisableConfig” /f
  • reg add “HKLM\\Software\\Microsoft\\Windows NT\\CurrentVersion\\SPP\\Clients” /v ” {09F7EDC5-294E-4180-AF6A-FB0E6A0E9513}” /t REG_MULTI_SZ /d “1” /f
  • schtasks /Change /TN “Microsoft\\Windows\\SystemRestore\\SR” /Enable
  • vssadmin Resize ShadowStorage /For=C: /On=C: /Maxsize=25GB
  • sc config wbengine start= demand
  • sc config swprv start= demand
  • sc config vds start= demand
  • sc config VSS start= demand

Перезагрузите свой компьютер и попробуйте провести восстановление Windows еще раз. Ошибка 0x81000203 могла исчезнуть.

Решение №3 Пересоздание репозитория WMI

Еще один метод, который помогает некоторым пользователям в борьбе с ошибкой 0x81000203. Для начала вам необходимо перейти в безопасный режим без поддержки сетевых драйверов, а затем открыть Командную строку.

Открыв Командую строку, пропишите в ней net stop winmgmt и нажмите Enter. Данное действие остановит работу службы «Инструментарий управления Windows». Далее перейдите в директорию C:\Windows\System32\wbem и переименуйте папку repository в repositoryold.

Перезагрузите свой компьютер и снова откройте перед собой Командную строку. Выполните в ней следующие две команды:

  • net stop winmgmt
  • winmgmt /resetRepository

Еще раз перезагрузите компьютер и проверьте, можете ли вы создать точку восстановления.

Решение №4 Удаление стороннего ПО

Время от времени программное обеспечение от стороннего производителя может мешать нормальной работе системы Windows. Мы рекомендуем поудалять со своего компьютера все действительно ненужные программы. В первую же очередь избавьтесь от всяких приложений, которые обещают, например, на 3000% ускорить работу компьютера. Потом снова попытайтесь восстановить Windows и проверьте наличие ошибки 0x81000203.

Решение №5 Восстановление системы в безопасном режиме

Также вы можете попробовать провести восстановление своей системы в безопасном режиме. В некоторых случаях процессу восстановления могут препятствовать даже системные драйвера или службы, но в безопасном режиме вам ничего не должно помешать.

Надеемся, что данная статья была полезна в решении ошибки 0x81000203.

Подписаться
Уведомить о
guest
58 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии