Как восстановить поврежденный bootres.dll в Windows 10?

В сегодняшней статье мы рассмотрим с вами, что собой представляет файл bootres.dll в Windows 10 и где его можно найти в системе. Также мы взглянем на то, как можно восстановить или заменить поврежденный файл bootres.dll, из-за которого может возникать сообщение «Boot critical file \resources\custom\bootres.dll is corrupt», что в переводе на русский выглядит как «Файл \resources\custom\bootres.dll, который важен для загрузки ОС, был поврежден».

Что такое файл bootres.dll?

bootres.dll

Динамически подключаемые библиотеки(DLL) — это внешние составляющие приложений, которые можно найти в Windows и других операционных системах. Большинство приложений по своей сути не завершены и используют необходимый ей код, содержащийся в других файлах в системе. Когда запрашивается какой-то код, соответствующий файл загружается в память и используется программой. Если операционная система или программное обеспечение не может найти DLL-файл (или DLL-файл поврежден), то вы получите сообщение об ошибке.

bootres.dll — это критически важный системный файл, располагающийся в папке Windows, и весит он приблизительно 90KB. Данный DLL является частью библиотеки загрузочных файлов и он играет важную роль в загрузке операционной системы Windows.

Если файл bootres.dll был поврежден, то компьютер практически всегда не сможет загрузиться в систему и вы получите сообщение «Boot critical file \resources\custom\bootres.dll is corrupt».

Что делать, если файл bootres.dll был поврежден?

Если ваш файл bootres.dll был поврежден, то вы можете попробовать проследовать нижеуказанным шагам. Существует возможность, что ваш компьютер так или иначе автоматически войдет в среду восстановления (Windows RE) после нескольких перезагрузок. Перейдите в дополнительные параметры Windows RE и выберите опцию «Восстановление при загрузке».

Заметка: если среда восстановления не возникает перед вами, то вы должны попасть в нее с помощью установочного диска с Windows.

Если эта опция не помогла вернуть вам доступ к операционной системе, то вы можете выполнить несколько команд в Командной строке: SFC, CHKDSK и DISM. Чтобы открыть командную строку, вам нужно перейти в дополнительные параметры среды восстановления и выбрать соответствующий пункт: поиск и устранение неисправностей→дополнительные параметры→командная строка.

Вот нужные команды:

  • sfc /scannow;
  • Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth;
  • chkdsk c: /f /r

Обязательно выполняйте команды в том порядке, в котором они указаны. Первая команда — просканирует ваш ПК на наличие поврежденных системных файлов и попытается их восстановить, вторая команда — восстановит образ операционной системы, а третья — проверит диск на наличие поврежденных секторов и попытается восстановить их.

Однако, если эти команды не помогут исправить вашу проблему с файлом bootres.dll, то вы можете попробовать восстановить главную загрузочную запись и загрузчик Windows. Для этого вам снова потребуется получить доступ к Командной строке и ввести в нее следующие команды:

  • bootrec /RebuildBcd
  • bootrec /fixMbr
  • bootrec /fixboot

Перезагрузите компьютер и проверьте, пропало ли сообщение «Boot critical file \resources\custom\bootres.dll is corrupt». Ну а если и это не помогло, то вам придется вернуть свой компьютер в исходное состояние через Windows RE. Для этого пройдите следующим путем: поиск и устранение неисправностей→вернуть компьютер в исходное состояние. Выберите пункт с сохранением личных файлов и дождитесь завершения процесса.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии