DRIVER OVERRAN STACK BUFFER: что это ошибка и как от нее избавиться

При запуске компьютере на Windows 10 некоторые пользователи могут сталкиваться с синим экраном смерти DRIVER OVERRAN STACK BUFFER. Как правило, данный BSoD возникает во время или после установки крупного обновления для системы. В сообщении критической ошибки могут указываться такие файлы, как ntoskrnl.exe, hal.dll, nvlddmkm.sys и другие.

DRIVER OVERRAN STACK BUFFER

DRIVER OVERRAN STACK BUFFER

Ниже вы найдете ряд методов, которые были опробованы множеством пользователей по всему Интернету. Мы рекомендуем выполнять их в том порядке, в котором они указаны.

Метод №1 Использование онлайн-версии средства устранения ошибок типа «синий экран»

Не можете войти в свою ОС из-за DRIVER OVERRAN STACK BUFFER? Раздобудьте установочный диск с соответствующей версией Windows и зайдите в свою систему в безопасном режиме. Далее перейдите по этой ссылке на официальный сайт Microsoft. Тут вы найдете подробное руководство от самих разработчиков, которое поможет вам избавиться от синего экрана смерти.

Метод №2 Удаление недавно установленных драйверов и ПО

Не так давно установили новый драйвер, какое-то ПО или крупное обновление для ОС? Тогда вы определенно хотите избавиться от него, потому как именно оно могло вызвать появление данного BSoD’а. Давайте предположим, что в вашем случае виновником является драйвер.

  • Нажмите Windows+R для вызова окошка «Выполнить»;
  • пропишите в пустой строчке devmgmt.msc и нажмите Enter;
  • дважды кликните на нужное вам устройство, чтобы открыть его свойства;
  • перейдите во вкладку «Драйвер» и нажмите на кнопку «Откатить»;

Заметка: если у вас нет опции «Откатить», то вам потребуется удалить драйвер для устройства, а затем обновить конфигурацию оборудования системы, чтобы она нашла удаленное устройство и задействовала для него общий драйвер (a generic driver).

  • перезагрузите компьютер в обычном режиме.

Чтобы избавиться от недавно установленного обновления, вам точно также нужно войти в систему в безопасном режиме, после чего сделать следующее:

  • нажмите Windows+S;
  • напишите «Панель управления» и выберите найденный компонент;
  • перейдите в раздел «Программы и компоненты»;
  • кликните на строчку «Просмотри установленных обновлений»;
  • удалите последнее обновление и перезагрузите компьютер.

Если дело заключалось в проблемном драйвере/обновлении, то синий экран смерти DRIVER OVERRAN STACK BUFFER должен исчезнуть, как только вы избавитесь от него.

Метод №3 Обновление драйверов

В некоторых случаях устаревшие драйвера могут вызывать самые разные проблемы для системы, включая и синие экраны смерти. Мы рекомендуем вам снова зайти в безопасный режим своей Windows и обновить как можно большее количество драйверов. Сделать это можно через тот же Диспетчер устройств либо при помощи установщиков, скачанных с официальных сайтов производителей устройств.

Метод №4 Запуск средства проверки памяти Windows

DRIVER OVERRAN STACK BUFFER легко может возникать из-за каких-то неполадок с памятью компьютера. К счастью, в Windows есть средство проверки памяти, при помощи которого вы сможете определить, есть ли у вашей RAM проблемы.

  • Нажмите на клавиатуре Windows+S;
  • напишите «Средство проверки памяти Windows» и выберите найденное средство;
  • кликните на «Выполнить перезагрузку и проверку (рекомендуется)»;
  • компьютер перезагрузится и начнется проверка.

Тут вы поймете, наблюдаются ли какие-то неполадки с оперативной памятью или нет. Возможно, вам и вовсе придется раскошелиться на новую планку оперативки — бывает и такое.

Метод №5 Возвращение ПК в исходное состояние

Ничего не получается? Тогда мы рекомендуем вам попросту вернуть свой компьютер в исходное состояние. Да, кое-какие данные будут удалены, но, по крайней мере, вы вернете свой ПК в работоспособное состояние. Вернуть компьютер в исходное состояние можно через параметры системы в безопасном режиме либо в среде восстановления (Windows RE) установочного носителя, если у вас в принципе не получается зайти в ОС. После данной процедуры синий экран смерти DRIVER OVERRAN STACK BUFFER точно исчезнет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии