PresentationFontCache.exe: что это и почему нагружает компьютер

PresentationFontCache.exe — процесс, который может чрезвычайно сильно нагружать компьютеры пользователей на самых разных версиях Windows. В основном нагрузке подвергается ЦП, однако в некоторых случаях на работу процесса может уходить большая часть ресурсов диска или оперативной памяти.

Что такое PresentationFontCache.exe?

PresentationFontCache.exe — этот системная служба Windows, которая по факту является частью платформы .NET Framework. Основная задача Presentation Font Cache — это оптимизация быстродействия программ Windows Presentation Foundation (WPF) путем кэширования используемой информации шрифтов. WPF-приложения самостоятельно запускают данную службу в том случае, если она не работает в системе пользователя изначально.

Проще говоря, Presentation Font Cache — это не какой-то там вторженец из сети, а поэтому можете перестать паниковать. Вы имеете дело с системной службой, которая по ошибке начала поглощать ресурсы компьютера в безумных объемах. Сейчас мы попытаемся с вами это исправить…

Как избавиться от нагрузки процессом PresentationFontCache.exe?

К счастью, существует ряд методов, способных привести службу PFC в нормальное рабочее состояние.

Метод №1 Удаление файла Font*.dat

Данный метод является наиболее эффективным, если верить пользователям в сети. Все, что вам нужно сделать — это найти файл Font*.dat на своем компьютере и удалить его. В файле Font*.dat содержится информация о различных WPF-приложениях. Файл потенциально может вызывать проблемы с PresentationFontCache.exe, если он был поврежден.

Следуйте вот этим шагам:

  • нажмите Win+R для вызова окошка «Выполнить»;

пропишите в пустой строке C:\Windows\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\ и нажмите Enter;

Заметка: если у вас не получается перейти в эту директорию таким способом, воспользуйтесь Проводником Windows. Обязательно включите функцию показа скрытых файлов (находится в том же Проводнике).

presentationFontCache.exe

  • найдите файл Font*.dat (в нашем случае это был FontCache 3.0.0.0.dat);
  • нажмите ПКМ на этот файл и выберите «Удалить»;
  • перезагрузите свой ПК.

    Заметка: принудительно закройте процесс PresentationFontCache.exe в диспетчере задач, если вам не удается удалить папку Font*.dat.

Метод №2 Остановка службы Presentation Font Cache

Вы, конечно, можете отключить Presentation Font Cache в своей системе, однако это значительно ухудшит производительность всех WPF-приложений. Тем не менее если вы не используете подобных приложений, то можно спокойно выключить эту службу и продолжить пользоваться своей Windows. Деактивация PFC выполняется вот так:

  • нажмите Win+S для вызова системного поисковика;
  • сделайте запрос «Службы» и кликните на найденный элемент;
  • найдите в списке службу «Кэш шрифтов Windows Presentation Foundation *.*.*.*.» и дважды кликните на нее ЛКМ;
  • в меню типа запуска выберите пункт «Отключена» и сохраните внесенные изменения;
  • перезагрузите ПК.

Метод №3 Восстановление .NET Framework

Два вышеуказанных метода не помогли вам решить проблему с процессом PresentationFontCache.exe? Восстановление платформы .NET Framework — потенциальное решение в сложившейся ситуации. Как мы уже говорили выше, Presentation Font Cache является частью .NET Framework, а поэтому логично, что если что-то произойдет с последней, то служба PFC может начать работать некорректно.

Попробуйте сделать следующее:

  • нажмите Win+R;
  • выполните значение «appwiz.cpl» и нажмите Enter;
  • найдите в списке программ «Microsoft .Net Framework 3.0» (или другую версию), кликните на нее ПКМ и выберите «Изменить»;
  • в новом окошке кликните на «Repair» (Восстановить) и следуйте инструкциям на экране;
  • закончив с процессом восстановления, перезагрузите компьютер.

Как правило, первый метод работает для большинства пользователей, но в некоторых случаях приходится воспользоваться двумя другими решениями. Мы надеемся, что данная статья была достаточно информативной и вы избавились от проблемы с процессом PresentationFontCache.exe.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии