Как исправить ошибку «Синхронизация не доступна для вашей учетной записи» в Windows 10?

Редакции gamesqa уже известно минимум о 7 случаях появления ошибки среди читателей. Сообщение гласит: «Синхронизация не доступна для вашей учетной записи». Обратитесь к системному администратору, чтобы решить эту проблему». Оно отображается только в Windows 10, но независимо от типа сборки. Наблюдается ситуация, что неисправность возникает в ОС с обновлением Fall Creators. Время разобраться с причинами и найти решения проблемы.

Что является причиной ошибки «Синхронизация не доступна для вашей учетной записи»?

Опытным путем, посредством тестирования стратегий восстановления, удалось выявить ряд потенциальных виновников ошибки.

Известные причины сбоев:

  • Наличие в системе рабочих или школьных учетных записей. Чаще всего проблема возникает при подключении профилей к страницам настроек «Доступ к работе или учебе». Неполадка решается путем удаления аккаунтов и повторным включением синхронизации.
  • Профиль Microsoft не подтвержден. Решение неполадки – перейти на сайт Microsoft и проверить личную информацию на вкладке «Ваши данные».
  • Синхронизация заблокирована политикой реестра. Если в библиотеке Windows есть параметр REG_DWORD с именем NoConnectedUser, система не в состоянии подключиться к соответствующим серверам Microsoft. Исправление реестра помогает устранить проблему.
  • Azure запрещает синхронизацию. Если в системе применяется Azure AD, есть риск установки настроек, не позволяющих пользователям выполнять связь для переноса данных между несколькими устройствами. Изменение параметров Azure позволит добиться положительного результата.
  • Нарушение целостности системных файлов. Ситуация случается нечасто, но повреждение важных для ОС данных также способно провоцировать нарушение синхронизации. Сброс компонентов во время восстановления системы обычно служит надежным исправлением проблемы.

Решение 1: удаление рабочих или школьных учетных записей

Чаще всего сбой с сообщением «Синхронизация не доступна для вашей учетной записи» появляется из-за подключения настроек «Доступ к работе или учебе». Проблема в 50% случаев появляется на устройствах с включенными рабочими и школьными профилями. Решается неполадка путем удаления аккаунтов. Обычно повторное их добавление не приводит к сбоям.

Краткое руководство:

  1. Зажать комбинацию Win + R, вставить команду «ms-settings: workplace» и нажать Enter.
  2. Перейти на вкладку «Рабочий или школьный доступ».
  3. Нажать на клавишу «Отключиться» напротив соответствующего профиля, подтвердить действие и перезагрузить компьютер.
  4. В момент следующего запуска снова открыть окно «Выполнить» (Win + R), вставить «ms-settings: sync» и нажать кнопку «Ок».
  5. В разделе «Синхронизация настроек» в рабочей области перевести переключатель в активное состояние.

Если ошибка в этот раз не появилась, можно снова вернуться в окно с рабочими областями и включить доступ по работе или для школьных занятий.

Решение 2: Проверка учетной записи Microsoft

Исправить ошибку часто помогает проверка профиля Microsoft. Подобное действие актуально после выполнения одновременной загрузки и установки пары критически важных обновлений. На странице «Ваши данные» официального веб-ресурса нужно подтвердить аккаунт.

Последовательность действий:

  1. Запустить любой настольный браузер и перейти на сайт Microsoft.
  2. Авторизоваться в собственном профиле с помощью кнопки «Войти» в правом верхнем углу.
  3. После входа в систему открыть раздел «Ваша информация» и перейти к вкладке «Безопасность и конфиденциальность».
  4. Кликнуть по гиперссылке «Подтвердить».
  5. Ввести код из SMS на указанный номер телефона или с письма на зарегистрированный почтовый ящик.
  6. Перезапустить компьютер.
  7. Снова попробовать включить синхронизацию.

Решение 3: работа с редактором реестра

Если в реестре установлен параметр NoConnectedUser, ошибка «Синхронизация не доступна для вашей учетной записи» будет отображаться все время. Единственное решение – напрямую воздействовать на ключ и заменить его значение на 0.

Алгоритм действий:

  1. Нажать Win + R, вставить слово «regedit» и нажать на «Ок».
  2. Последовательно перейти в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ System либо ссылку можно вставить в панель навигации.
  3. В рабочей области справа дважды нажать на параметр NoConnectedUser.
  4. Перевести значение в «Шестнадцатеричную» систему, поставить 0 и сохранить изменение.
  5. Выполнить перезапуск компьютера.

Решение 4: включение синхронизации Azure Active Directory

Если учетная запись связана с профилем Azure AD, скорее всего пользователю придется переключиться на сервис и сменить одну настройку. Правда, метод абсолютно не работает у тех, кто не привязывал учетную запись к Azure.

Что нужно сделать:

  1. Открыть портал Azure и авторизоваться в системе.
  2. Перейти на вкладку Azure Active Directory и открыть «Настройки устройства».
  3. В параметре «Пользователи, которые могут синхронизировать настройки и данные приложений» установить значение «Все».
  4. Снова включить синхронизацию в Windows.

Решение 5: восстановление системы

К методу стоит прибегать в случае, если все остальные способы оказались неэффективными. Это свидетельствует о проблемах с отдельными компонентами ОС. Потребуется подключение носителя с дистрибутивом Windows и запуск восстановления системы. Альтернативный вариант – полностью переустановить систему, но данное действие приведет к утрате пользовательских данных на диске C. Если выбран второй путь, стоит заблаговременно создать резервную копию.

В 60% случаев исправить ошибку «Синхронизация не доступна для вашей учетной записи» помогает 1-2 решение.  В 30% — 3-4 методы приводит к положительному результату. Меньше 10% пользователей доходили до последнего способа.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии