Устраняем синий экран с ошибкой UNMOUNTABLE BOOT VOLUME в Windows

Одной из очень распространенных ошибок, с которой может столкнуться каждый пользователь Windows, является синий экран с текстом «UNMOUNTABLE BOOT VOLUME». Синие экраны «смерти», как их называют в народе, никогда не приводят к чему-то хорошему. Если перевести именно эту ошибку, то система сообщает пользователю о том, что она не смогла смонтировать загрузочный том для дальнейшей обработки операционной системы. При возникновении такой ошибки на постоянной основе, можно прибегнуть к самостоятельным попыткам решить проблему.

Что значит ошибка UNMOUNTABLE BOOT VOLUME в Windows?

Каждый раз, когда пользователь нажимает кнопку питания и включает компьютер или ноутбук, система создает загрузочный том, который и является основой запуска ОС. Это означает, что предзагрузочная система BIOS инициирует формирование определенной файловой системы, которая уже является причиной дальнейшего запуска операционной системы и ее работы. Если монтаж загрузочной раздела не происходит, то и Windows работать не будет. Как правило, причиной ошибки UNMOUNTABLE BOOT VOLUME в Windows является повреждение файловой системы или загрузчика Windows. Но также проблема может быть с разделами самого жесткого диска, его физической неисправности или она заключается в повреждении некоторых системных файлов.

Как исправить UNMOUNTABLE BOOT VOLUME?

С данной проблемой можно обращаться к профессионалам и производить ремонтные процедуры через сервисный центр. Но можно попытаться все решить самостоятельно, есть несколько способов исправить эту проблему без специалистов. Все они требуют определенных навыков в работе с файловыми системами компьютера, но используя наши инструкции во всем может разобраться даже новичок.

Способ 1: сканирование жесткого диска и системы на ошибки

Так как загрузить операционную систему пользователь не может, то ему необходимо идти другим путем. В Windows есть специальная область для восстановления исходных параметров, через нее можно войти в командную строку, а там уже инициировать запуск проверки жесткого диска и системы на предмет ошибок. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Подключить к компьютеру загрузочную флешку Windows.
  2. На экране установки ОС зажать сочетание клавиш Shift+F10 чтобы открыть командную строку.
  3. В строке нужно ввести команду diskpart, а после этого команду list volume, чтобы отобразить все системные диски. Необходимо выбрать тот диск, который является системным, как правило, это диск С:, но буква может быть другой.
  4. Далее вводим команду chkdsk C: /F /R и нажимаем Enter, чтобы начать проверку диски на ошибки и исправить их автоматически.
  5. Необходимо дождаться полной проверки жесткого диска и файловой системы, это может потребовать немного времени.

UNMOUNTABLE BOOT VOLUME в Windows

После того как проверка будет закончена, можно перезагружать компьютер стандартным образом и вынимать загрузочную флешку. Если система загрузилась без синего экрана, то проблема была именно в ошибках файловой системы. Если сбой продолжает появляться, необходимо переходить к следующему способу решения проблемы.

Способ 2: восстановление загрузчика

Загрузчик Windows имеет отдельный раздел на жестком диске, где хранятся скрытые от пользователя файлы. Именно из них формируется загрузочный том и именно из-за них система может стартовать. В случае повреждения загрузчика система не будет запущена, а пользователь увидит на экране ту самую ошибку на синем фоне. Чтобы решить эту проблему, необходимо восстановить загрузочную область. Для этого следует проделать такие процедуры:

  1. Подключить к компьютеру загрузочную флешку Windows.
  2. На экране установки ОС нажмите «Восстановление системы».
  3. Выберите пункт «Поиск и устранение неисправностей».
  4. Выберите пункт «Восстановление при загрузке».
  5. Дождитесь автоматического восстановления загрузчика.

UNMOUNTABLE BOOT VOLUME в Windows

Если все прошло успешно, и вы увидели сообщение о том, что восстановление удачное, можно перезагружать систему в стандартном режиме. В случае, когда Windows запустилась, можно сделать вывод, что проблема была именно в загрузчике. В противном случае, необходимо переходить к следующему способу решения проблемы.

Способ 3: проверка оперативной памяти

Проблемы с оперативной памятью являются очень частой причиной возникновения данной ошибки, поэтому резонно проверить ее состояние. Это можно сделать штатными средствами операционной системы. Так как в саму Windows пользователь зайти не может, необходимо использовать все тот же загрузочный диск или флешку. Чтобы проверить оперативную память, выполните следующие действия:

  1. Подключить к компьютеру загрузочную флешку Windows.
  2. На экране установки ОС зажать сочетание клавиш Shift+F10 чтобы открыть командную строку.
  3. В командной строке введите команду mdsched и выберите «Выполнить проверку и перезагрузиться».
  4. Перед перезагрузкой вытяните загрузочный диск или флешку, чтобы загрузка произошла с системного носителя.
  5. Дождитесь окончания проверки.

UNMOUNTABLE BOOT VOLUME в Windows

Если проверка прошла и в отчете пользователь видит наличие ошибок, то ОЗУ придется менять. Если же проверка прошла и на экране есть сообщение о том, что проблем не обнаружено, то следует переходить к следующему способу решения проблемы.

Способ 4: откат обновления Windows

Одной из распространенных причин появления данной проблемы является неудачное обновление операционной системы Windows. Возможно, оно прошло неудачно, пропал интернет или электричество. В результате были повреждены некоторые системные файлы, а это уже и стало причиной того, что загрузочный том не может сформироваться. В этом случае необходимо откатить обновления Windows. Чтобы сделать это, выполните следующие действия:

  1. Подключить к компьютеру загрузочную флешку Windows.
  2. На экране установки ОС зажать сочетание клавиш Shift+F10 чтобы открыть командную строку.
  3. Ввести команду wmic qfe list brief /format:table чтобы отобразить все обновления, которые есть в системе.
  4. Удалите выбранное обновление командой wusa /uninstall /kb:4578846, где в конце будет номер последнего обновления.
  5. Перезагрузите компьютер.

UNMOUNTABLE BOOT VOLUME в Windows

Если причина была именно в обновлении, то синий экран при загрузке больше не будет появляться. Если ошибка осталась, то необходимо переходить к более серьезным решениям.

Способ 5: переустановка Windows

Это довольно банальный способ решения проблемы, но он может оказаться самым эффективным. Переустановка Windows производится с загрузочной флешки, где необходимо дать согласие на формирование новой операционной системы. В этом случае будут перезаписаны все разделы диска, начиная от системного тома и заканчивая загрузочной областью. Чтобы выполнить чистую переустановку системы, необходимо изначально загрузиться в Windows через виртуальный диск и сохранить все данные с основного системного диска, ведь в ходе установки он может быть отформатирован.

Способ 6: проверка работоспособности диска и памяти

Для того, чтобы проверить физическую работоспособность диска и оперативной памяти, можно использовать сторонние программы. Тем не менее, есть и штатные средства для проверки этих носителей. Чтобы проверить оперативную память, необходимо зайти в командную строку и ввести команду mdsched, это инициирует проверку ОЗУ и выдаст результат на экран. Чтобы проверить жесткий диск, необходимо при загрузке компьютера нажимать клавишу F8, Esc или F12, чтобы зайти в Bios. В системных настройках необходимо найти пункт «Primary Hard Disk Self Test», это и есть штатная проверка жесткого диска. Изначально запускается быстрая проверка, потом более медленная и детализированная. В конце процедуры можно будет просмотреть отчет и понять, в каком состоянии находится носитель.

Все эти действия можно выполнить самостоятельно, необходимо только подготовить заранее загрузочную флешку или взять ту, с которой проводилась установка операционной системы ранее. Все эти действия направлены на то, чтобы восстановить нормальную загрузку Windows и избавиться от ошибки UNMOUNTABLE BOOT VOLUME на синем фоне.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии