Почему «Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети» и что делать?

Одно из сообщений, которое появляется при попытке подключиться к интернету, гласит: «Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети». Система сообщает, что она не может подключиться к промежуточному серверу и пользователь должен что-то сделать. При чем встроенная функция поиска неполадок в этом случае часто не помогает. Что ж, дальше разберемся с причинами ошибки и способами ее самостоятельного исправления.

Причины ошибки

Существует довольно много мест, в которых могут происходить сбои, мешающие дальнейшему подключению к прокси-серверу. Среди них:

  • неправильные настройки прокси-сервера;
  • некорректные параметры подключения к прокси в Windows;
  • указан неправильный DNS-адрес;
  • сбой сетевого адаптера;
  • заражение системы рекламными или другими вирусами;
  • неполадка драйверов;
  • неподходящие настройки подключения к Интернету;
  • стоит защита от антивируса, брандмауэра, фаервола или VPN.

Как исправить ошибку подключения?

Мы подробно рассмотрим все перечисленные выше проблемы, одно из решений обязано помочь справиться с данной поломкой.

Способ 1: отключаем прокси-сервер

Самая частая причина данной проблемы – неправильно установленные параметры прокси-сервера. Скорее всего вы не планировали использовать proxy, а он случайно активировался после установки какой-то программы. Отключить его снова будет самым правильным решением.

Что нужно сделать:

  1. Нажимаем комбинацию Win + R, вводим inetcpl.cpl и жмем Enter.
  2. Переходим на вкладку «Подключения», а там кликаем по кнопке «Настройки сети».
  3. Проверяем, что снята галочка с пункта «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» или убираем ее.

Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети

Способ 2: проверяем настройки прокси

Мы рекомендуем оставлять в Windows 10 опцию «Определять параметры автоматически» для прокси-подключения. Преимущественно она работает стабильно и не вызывает особых проблем. Данная же ошибка могла появиться из-за того, что функция выключена.

Как исправить:

  1. Жмем клавиши Win + I и переходим в «Сеть и Интернет».
  2. Открываем страницу «Прокси» и активируем первый пункт «Определять параметры автоматически».

Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети

Способ 3: настраиваем DNS

Предпочтительно установить опцию, позволяющую Windows подыскивать параметры DNS автоматически или получать их от провайдера интернета. Вручную установленные значения вызывают риск того, что в некоторые моменты DNS работать не будет, как и сам интернет.

Как настроить автоматическое получение DNS:

  1. Кликаем по комбинации Win + R и запускаем ncpa.cpl.
  2. Жмем правой кнопкой мыши (ПКМ) по подключению и переходим в «Свойства».
  3. Двойным щелчком открываем «IP версии 4».
  4. Активируем «Получить адрес DNS-сервера автоматически».

Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети

Способ 4: перезагружаем сетевой адаптер

Все компьютеры обладают собственным сетевым адаптером, необходимым для подключения к сети. Его перезапуск может исправить разные проблемы соединения с интернетом. Для этого нужно выполнить первый шаг из пункта выше, затем нажать ПКМ по активному подключению и выбарть «Отключить». Приблизительно через минуту его следует включить повторно.

Способ 5: сканируем ПК на предмет рекламных вирусов

Нередко рекламное ПО, его же можем назвать вредоносным, автоматически включает прокси-сервер для отображения баннеров в браузерах и на рабочем столе. Также могут иметь место и другие изменения параметров подключения. Таким образом одним из обязательных действий для устранения ошибки будет очистка системы от вирусов. Для этого следует просканировать Windows одним из эффективных инструментов анализа операционной системы. Неплохо работает и бесплатно распространяется AdwCleaner.

Способ 6: устанавливаем или обновляет сетевой драйвер

Windows 10 в 95% случаев может обойтись без ручной установки драйверов для нового оборудования, но все равно часто не удается обойтись без специального ПО для сетевой карты. Самый простой способ добиться цели – загрузить драйвер с официального сайта производителя сетевого оборудования и установить его в системе. Однако, порой требуется дополнительно удалить предыдущее ПО. Это можем сделать через «Диспетчер устройств» (можно найти через Пуск) в разделе «Сетевые адаптеры». Здесь же можем произвести ручную переустановку драйвера, кликнув ПКМ по нужному оборудованию и выбрав «Обновить».

Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети

Способ 7: сбрасываем настройки Internet Exporer

Встроенный браузер имеет прямое отношение к интернету на компьютере. Довольно эффективный способ исправления ошибки – выполнить сброс настроек подключения. Это позволит исправить различные проблемы в параметрах интернета и не влечет за собой нежелательных последствий.

Инструкция:

  1. Нажимаем Win + R, вводим inetcpl.cpl и жмем клавишу ввода.
  2. Идем на вкладку «Дополнительно» и нажимаем на клавишу «Сброс».
  3. Снова кликаем по «Сброс» и перезагружаем компьютер.

Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети

Способ 8: временно выключаем антивирус, брандмауэр, VPN

Если до появления сбоя была установлена какая-то программа, контролирующая настройки подключения, дело может быть в ней. Также причиной может стать изменение ее режима работы. Следует на некоторое время выключить все антивирусы, брандмауэры и VPN, а затем проверить, удалось ли подключиться к интернету. Также можем просто войти в безопасном режиме и попробовать установить связь с сетью. Когда найдем проблемную утилиту, следует изменить режим ее работы, создать исключение или просто заменить ее на другой софт.

Способ 9: сбрасываем TCP / IP

Сбросить настройки TCP / IP можем с помощью двух команд для консоли, их следует выполнить последовательно. Сначала netsh int ip reset, а затем — netsh int ipv4 reset.

Способ 10: запускаем средство устранения неполадок

Самый простой способ его включить – нажать правой кнопкой мыши по ярлыку, символизирующему подключение к интернету в трее (рядом со временем Windows). Один из вариантов будет «Диагностика неполадок».

Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети

Способ 11: сбрасываем настройки интернета

Когда все методы остались позади, а ошибка все еще преследует, остается только выполнить сброс настроек сети. Для этого следует:

  1. Нажать Win + I и перейти в «Сеть и Интернет».
  2. На первой вкладке «Состояние» пролистываем список и нажимаем на «Сброс сети».
  3. Кликаем по клавише «Сбросить сейчас».

Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети

Сейчас произойдет удаление и дальнейшая переустановка всех сетевых адаптеров. Это должно помочь вернуть подключение к интернету.

Надеемся, что ошибка «Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети» больше не тревожит, так как мы сделали все, чтобы она осталась в прошлом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии