Что делать, если перестала работать клавиатура на ноутбуке

Что делать, когда не работает клавиатура на ноутбуке? Это не настольный компьютер, в котором легко отсоединить неисправное устройство и проверить его на другой машине. Не паникуйте, в большей половине случаев сбой решается за пару минут. Для этого ознакомьтесь с информацией в статье.

Клава на ноуте

Почему не работают клавиши на ноутбуке

Определите, насколько серьезная проблема, возможно, неисправны только некоторые клавиши, а не весь блок. Случается, что хлебные крошки и мелкий мусор попали под механизм кнопки и из-за этого пропал контакт или она не до конца нажимается. Бывает, что не работает цифровая клавиатура справа на ноутбуке — включите ее нажатием на Num Lock или комбинацией клавиш Num Lock + Fn. Проверьте, что компьютер подключен к электросети. Убедитесь, что неполадка вызвана не такими банальными факторами. Далее обязательно перезагрузите компьютер и если ничего не изменилось, то после этого предпринимайте более активные действия.

Возможные причины выхода из строя клавиатуры ноутбука

Клавиатура может перестать работать по двум базовым причинам:

  1. Аппаратные. Включаются механические поломки, засорение, проливание жидкости. Такие проблемы легче диагностировать, но сложность их устранения варьируется от случая к случаю. Например, если вместе с клавиатурой перестала работать часть USB-портов, то значит виновата материнская плата, а ее починка может стоить дорого.
  2. Программные. Это охватывает последствия работы вредоносного ПО, сбои драйверов, неправильные настройки. Конкретную причину таких неисправностей обнаружить порой сложно, но устраняются они относительно просто, в том числе и универсальными способами.

Вирусы и поломка драйверов

Существуют специальные вирусы — кейлоггеры, которые следят за всем, что вводится при помощи клавиатуры. Однако они редко становятся виновниками проблем. Какой смысл в неисправном устройстве, ведь человек не сможет вводить с него цифры CVV-кода банковской карточки. Поэтому при антивирусной проверке не акцентируйте внимание на специализированных вирусах. Если какое-то вредоносное ПО и вызвало поломку, то скорее всего, это был обычный вирус, действие которого направлено на вывод компьютера из строя.

Починка драйвера

Касательно драйверов — это относительно несложный программный код, благодаря которому ноутбук «понимает», какие данные поступают с клавиатуры. Сбои в программной части весьма распространены. К примеру, обновление Windows может нарушить целостность драйвера, из-за чего он перестает работать. Чтобы проверить это, выполняйте следующее:

  • Зажмите комбинацию клавиш Win+R, введите команду mmc devmgmt.msc., запустите ее нажатием на «ОК». Откроется Диспетчер устройств.
  • Раскройте строчку «Клавиатуры». Отобразится название клавиатуры. Наведите на него курсор, клик правой кнопкой мышки, выбор в выпадающем списке строчки «Удалить устройство».
  • Перезагрузите устройство. Можно принудительно выключить ноутбук нажатием на соответствующую кнопку.
  • После запуска система самостоятельно установит драйвера.

Важный момент в отношении этого действия — если в Диспетчере устройств возле строчки с названием клавиатуры отображается желтый восклицательный знак или красный крестик, то это однозначно свидетельствует о неработающем или сбойном драйвере. Такая ситуация может наблюдаться при существенных механических повреждениях.

На клавиатуру ноута пролилась жидкость

Клавиатура и жидкость

Залить переносной компьютер колой или чаем плевое дело. Есть 2 опасности:

  1. Клавиатура всегда установлена над основной аппаратной частью компьютера. Редко какой ноутбук имеет защиту от попадания влаги через клавиатуру внутрь корпуса. Итог: большой риск серьезного повреждения материнки и других компонентов системы.
  2. Сахар и другие примеси, имеющиеся в жидкости. Когда она испарится, образуется тонкий клейкий слой, на котором будет накапливаться пыль, а механизм клавиш будет плохо срабатывать. Итог: смойте со всей клавиатуры потенциально липкие следы после испарения жидкости.

Восстановление работы клавиатуры

Не работает клавиатура на ноутбуке, что делать после пролития жидкости?

Сначала выключите компьютер. Далее снимите клавиатурный блок (рассмотрено в этой части статьи), проведите его полную очистку. Если не боитесь, то разберите остальную часть ноутбука — в интернете найдется инструкция для любой модели. Главное, чтобы от жидкости ничего не окислилось и не осталось липких следов. Проявив настойчивость и аккуратность, можно не обращаться в сервисный центр.

Как самому очистить и заменить клавиши

У почти всех недорогих ноутбуков и большей части дорогих, несложно самому снять кнопки с клавиатуры. Это позволит очистить ее качественно, а механизмы при этом не пострадают. Если западает одна клавиша, то пинцетом или небольшой отверткой подденьте ее. Не нужно больших усилий, чтобы «шляпка» вышла из защелок. В результате получите доступ к «внутренностям» небольшой части клавиатурного блока. Проще всего пропылесосить эту область, а при существенном загрязнении протереть все ватной палочкой, смоченной мыльным раствором.

Чистка клавиш

Снять все клавиши для полной очистки блока нетрудная задача, нужно повторять ранее приведенный алгоритм. Чтобы после очистки не собрать неправильный набор клавиш, предварительно распечатайте листок с корректной раскладкой или сфотографируйте клавиатуру. Касательно замены кнопок все ограничивается только бюджетом. Как правило, на рынках и разборках одна клавиша может стоить столько же, что и весь клавиатурный блок. Если физически вышли из строя несколько кнопок, то рациональней сразу купить новую клавиатуру.

Альтернатива ранее указанному способу — это снятие всего клавиатурного блока, что будет рассмотрено в этой части статьи. После мини-разборки выполняйте следующее:

  • наберите в тазик теплую воду и добавьте туда немного моющего средства;
  • опустите в воду клавиатурный блок;
  • понажимайте все клавиши в течение 4-5 минут, благодаря этому вода проникнет внутрь механизмов;
  • оставьте блок в воде на 10 минут;
  • повторите цикл нажимания всех клавиш;
  • промойте блок под сильным напором чистой воды;
  • вытрите внутренние поверхности, потом продуйте блок феном в режиме холодного воздуха в течение 15-20 минут;
  • оставьте клавиатуру на 4-5 часов на сквозняке, к примеру, на подоконнике при открытом окне.

Важный нюанс в отношении этого способа — максимальная аккуратность со шлейфом!

Проблемы с контактами шлейфа

При помощи специального переходника (шлейфа) клавиатурный блок подсоединяется к материнской плате. Это не USB-разъем, используемый в настольных компьютерах для подключения периферии. У шлейфа уникальный коннектор, который отличается от модели к модели. Зачастую поломке этого комплектующего предшествуют малозначимые сбои в работе клавиатуры. Например, если у нее есть подсветка, то ее яркость может снизиться.

Шлейф на клаве

Выполняйте следующие действия, чтобы проверить шлейф:

  • Внимательно осмотрите боковины клавиатурного блока. Там должны быть небольшие защелки или впадины. Достаточно нажать на защелку (вставить что-то небольшое во впадину), одновременно поддев рядом клавиатуру чем-то тонким (пластиковой картой) — конструкция приподнимется. Выполнив последовательно аналогичные действия для всех защелок (впадин), вы вытяните с места весь блок. Будьте осторожны и не переусердствуйте. Предварительно изучите в сети инструкцию по разборке вашего ноутбука.
  • Исследуйте разъем подключения и шлейф. Шлейф не должен быть перекрученным, иметь разрывы. Разъем обычно фиксируется сверху небольшой пластиковой защелкой, ее нужно потянуть влево или вправо, чтобы шлейф можно было вытянуть. На его контактных металлических дорожках не должно быть окислов, ни одна часть дорожки по всей длине не должна прерываться. Протрите контакты и снова подключите блок к разъему. В домашних условиях невозможно провести диагностику или ремонт шлейфа, но нетрудно визуально убедиться в его исправности.

Выход из строя микроконтроллера

Микроконтроллер клавиатуры

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, то высока вероятность, что сгорел микроконтроллер. Эту поломку исправят только в сервисном центре. Не стоит приукрашивать ситуацию для специалистов. Например, если действительно на компьютер пролили воду, то сразу об этом говорите — это ускорит ремонт, а истинную причину все равно не утаишь при разборке лэптопа. Почти на любой ноутбук можно найти запасной клавиатурный блок, так что не стоит из-за его поломки сразу идти приобретать новый компьютер. Возможно запчасть придется заказывать за границей, но и при таком раскладе все обойдется дешевле за новый лептоп.

Как ввести символы при неработающем устройстве

Выгодней всего найти внешнюю USB-клавиатуру и подключить ее к компьютеру. Если ее нет, то включите экранную клавиатуру. Это специальная утилита Windows, которую разработали для решения двух задач:

  • для постоянного использования на компьютерах с сенсорным экраном;
  • для возможности ввода символов при поломках физической клавиатуры.

Виртуальная клавиатура

Запустить эту программу можно следующими способами:

  1. Через Область уведомлений. Клик правой кнопкой мышки в нижнем правом углу рабочего стола. Появится контекстное меню, в котором нужно кликнуть на строчку «Показать кнопку сенсорной …». После этого в этой же области появится новая пиктограмма. При клике на нее раскроется полноценная электронная клавиатура, которая используется при помощи мышки или тачпада.
  2. Через меню «Параметры». Этот способ подойдет для Windows 7 и более поздних версий. Нужно перейти по пути: «Пуск» => «Параметры» => «Специальные возможности» => «Клавиатура (в Windows 7 будет «Электронная клавиатура»)». Далее в окне настроек выставить ползунок в строке «Включение экранной клавиатуры» в положение «Вкл.»

Неплохая альтернатива отдельному приложению Microsoft — экранная клавиатура в браузере Google Chrome. Она всегда есть на открытой странице поисковика Гугл. Внимательно смотрите в строку где вводится запрос, тогда справа заметите иконку, клик на которую вызывает виртуальную клавиатуру.

Заключение

  1. Устранение банальных причин спасает в большинстве случаев.
  2. Касательно программных причин помогает переустановка драйвера и антивирусная проверка.
  3. Аппаратные поломки лучше исправлять в сервисном центре, но зачастую можно все сделать самостоятельно, хотя это может занять немало времени.
  4. На время неработоспособности клавиатуры подключите стороннюю внешнюю, либо активируйте в Windows функцию «Экранная клавиатура».

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии