Лучшие программы для открытия файлов DWG: ТОП-4 бесплатных утилиты

Все объекты типа DWG применяют бинарные данные для отображения работ. Формат довольно сильно распространен и часто используется при работе с САПР-приложениями, типа AutoCAD. Однако, посмотреть содержимое файла не получится без специального обработчика. Дефицита в программах такого рода нет, но большинство из них платные. Мы же собрали 4 лучшие утилиты для запуска DWG-файлов бесплатно.

Free DWG Viewer – минимализм во всем

Основная цель программы – помочь пользователю ознакомиться с проектом или чертежом 2D и 3D. Это незамысловатое приложение с предельно доступным для понимания интерфейсом. Оно поддерживает запуск не только DWG-файлов, но и DXF, DWF.

Среди функциональных особенностей:

  • деление изображения на слои;
  • масштабирование картинок в 2D и 3D;
  • форматирование в JPG;
  • печать полной картины или отдельных фрагментов.

Вот ссылка на скачивание Free DWG Viewer. Интерфейс стандартен, для открытия работы достаточно нажать на кнопку «File» и выбрать «Open». Теперь указываем путь к DWG и жмем на кнопку «Открыть». Можем приступать к просмотру или редактированию документа.

True Viewer – полнофункциональное решение

К бесплатным программам для просмотра DWG обязательно нужно отнести True Viewer, который собой полностью покрывает потребность в платных, профессиональных утилитах. Здесь есть все необходимое для комфортной работы с DWG. Пусть возможности и несколько уступают дорогих аналогам, но их абсолютно достаточно для большинства задач. Ссылка на скачивание программы.

Главные особенности:

  • изменение проектов и фрагментов, их преобразование, добавление, удаление и т. п.;
  • создание 3D-презентаций без передовых функций;
  • удобное средство печати.

Обычно программы для бесплатной работы с DWG ограниченно или вовсе не работают со слоями, но не TrueView. В нем есть все необходимое для контроля и редактирования. Однако, это сказывается на потреблении системных ресурсов. Оно требует наличие Windows 7 или новее.

DWG FastView – идеальная программа

Перед нами удобный и функциональный обозреватель, успешно работающий и с 2D и с 3D-изображениями. Есть встроенная поддержка векторов. Можем загрузить с оф. сайта. Сразу заметна продвинутая многозадачность, ведь пользователь может одновременно работать даже с 10 проектами. Есть встроенная поддержка DWG и DXF, а также их интерпретация в форматах JPG, PNG, BMP. Программа позволяет выделять отдельные элементы и разделять все изображение по слоям

Как работать с DWG FastView:

  1. В верхней панели жмем на большую кнопку, а затем – на «Open». Можно выделять сразу несколько проектов.
  2. После завершения работы жмем на кнопку «Файл» и выбираем формат для сохранения, затем жмем на кнопку «Save».
  3. Для перетаскивания картинки можем использовать курсор, а для выделения слоев достаточно клика левой кнопкой мыши.

Онлайн-просмотр DWG

Совсем не обязательно для просмотра DWG-файла скачивать программы, ведь можем обойтись онлайн-инструментами. Это позволит сэкономить место на диске, а также снизить нагрузку на систему. Однако, подобные утилиты требуют доступ к скоростному интернету, долго выполняют действия и в целом менее функциональны. Вот один из лучших сервисов в своей нише – ShareCad. Интерфейс на русском языке, поэтому он прост в освоении.

Плюсы решения:

  • простота загрузки файлов;
  • изменение фона рабочего пространства;
  • работа со слоями;
  • есть функция «Поделиться» (файл удаляется через сутки).

Выбор между простыми, функциональными и онлайн-сервисами для работы с DWG-файлами остается за пользователем. Пусть каждый выберет наиболее подходящий вариант для себя и останется доволен своим выбором.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии