Как на Android смартфонах сделать звук качественнее и громче?

Далеко не все телефоны могут похвастаться качеством динамиков и высокой громкостью музыки. Тихие и шипящие или несбалансированные излучатели звука в сочетании с неудачным их размещением мешают наслаждаться любимыми треками. Однако, на аппаратном уровне сделать что-то крайне сложно и дорого. Существуют и альтернативы, которые позволяют повысить качество звука и громкость на Андроид. Один из вариантов – использовать приложение speaker booster/volume booster, но значительного эффекта обычно удаётся добиться и через простые звуковые ноу-хау.

Как дела обстоят в настройках?

Для оптимизации опыта прослушивания аудио на Android в первую очередь стоит обратиться в «Настройки». Вот только не все пользователи Android UIS обладают нужной функцией, поэтому у кого-то данным способом не удастся добиться улучшения. Если есть опция настройки звука, выполнить повышение качества аудио не составит большого труда.

Для рассмотрения примера манипуляций по персонализации звука используется смартфон Samsung:

  1. Перейти в «Настройки» и прикоснуться к элементу «Звуки и вибрация».
  2. Найти и нажать на пункт «Качество звука и эффекты».
  3. В новом окне показывается ряд опция для улучшения воспроизведения звука, с ними стоит поэкспериментировать для достижения максимально сбалансированного результата.

Полезно! В оболочке от Xiaomi есть функция усилителя, которая работает только в сочетании с наушниками. Достаточно подключить гарнитуру и выбрать её тип, функция запустится автоматически. У Xperia UI есть параметры ClearAudio и предустановленный эквалайзер, которые размещены в настройках. Sense UI HTC поддерживает включение режима BoomSound. Его стоит держать активным всё время, так как в стандартном режиме звук плохой. Однако, оптимизировать настройки аудио не получится в системах под управлением Oxygen, LG UI или Stock Android.

Использовать новое музыкальное приложение

Стоковый плеер для прослушивания аудио можно заменить на тот, который обеспечивает больше контроля за качеством звука. Самые продвинутые решения — Poweramp или PlayerPro, они лучшие в своей нише в плане функциональности. Оба приложения напичканы массой звуковых настроек, прессетами, системой усиления басами и прочим.

Poweramp обеспечивает пользователя 10-полосным эквалайзером для подробной настройки звучания. Правда, для получения полного доступа к лучшим функциям проигрывателя придётся заплатить несколько долларов. Зато количество возможностей по улучшению звука не даст пожалеть о покупке.

Ещё много пользователей положительно откликается о PlayerPro, который значительно функциональнее предустановленного приложения. Это ПО предлагает широкие возможности по настройке звука и внешнего вида проигрывателя. PlayerPro распространяется бесплатно в пробной версии, но за полноценный вариант приложения придётся заплатить $3,99.

Повысить громкость через приложение speaker booster/volume booster

Продвинутые музыкальные плееры конечно великолепны, но работают они только с качеством звука. Что же делать, когда стоит задача – увеличить громкость динамика? Вот только возможность усиления звука является довольно спорным действием. В магазине Google Play есть масса приложений, разработчики которых утверждают о возможности повышения громкости аудио. Появляется вопрос совместимости софта с аппаратными динамиками смартфона. Ещё нужно учесть, что превышение максимально установленного значения громкости может негативно отразиться на оборудовании и повредить ему.

Хоть и не составляет труда найти подходящее приложение для повышения громкости, вроде Volume Booster, его использовать придётся только на свой страх и риск.

Загрузить сторонний эквалайзер

Стандартные инструменты для управления звуком на большинстве смартфонов точно нельзя назвать всеобъемлющими. Часть мобильных телефонов вовсе не имеют никаких возможностей по настройке аудио. Модели с базовым эквалайзером работают исключительно с предустановленным проигрывателем и не дают пользователю полноценного контроля за звуком. Тем более они не влияют на аудио, воспроизводимое в обход проигрывателя.

Нужно понимать, что чудес от приложений ждать не стоит. Если аппаратное оборудование не может обеспечить нормальных звук, его вряд ли удастся добиться с помощью софта. Однако, несколько незамысловатых настроек всё же способны значительно улучшить аудио опыт. Однозначно есть смысл перейти в Play Маркет и загрузить функциональный эквалайзер. Редакция сайта gamesqa рекомендует «Громкость музыки Эквалайзер» и «Усилитель баса».

Найти расположение динамиков

Может это и кажется глупым, но в первую очередь нужно узнать местоположение источника звука на личном смартфоне. Большинство телефонов поставляются с двумя перфорированными решётками, но обычно аудио идёт только с одной из них. Можно не сомневаться, что при блокировке динамика звук станет низкокачественным и тихим.

Чтобы найти звуковой излучатель, стоит воспроизвести любую музыку. Во время её проигрывания нужно закрывать разные отверстия телефона и слушать, каков будет результат. Об обнаружении отверстия динамика свидетельствует подавление звука при перекрытии выхода рукой. После выявления местоположения излучателя стоит проверить, что его ничто не блокирует. Чаще всего – неправильный обхват телефона или неподходящий чехол.

Понимание расположения динамиков позволяет сделать правильные выводы о позиционировании смартфона для улучшения звука. Чаще всего их устанавливают снизу или на тыльной стороне. В первом случае нужно контролировать расположение большого пальца, чтобы он не перекрывал решётку, а во втором варианте – не стоит класть смартфон задней крышкой на стол. Направляя динамики на человека, удаётся максимально использовать ресурс динамиков гаджета.

Удостовериться, что чехол не блокирует динамики

Защитный чехол или крышка могут значительно снизить качество звука от излучателей. Аудио, поступающее из глубины телефона, может быть заглушено неправильной конструкцией поверхностного пластика или резины. Производитель всегда учитывает, что для комфортного прослушивания музыки отверстие динамиков будет свободным.

Особенно сильно страдают от подобных проблем покупатели универсальных чехлов, которые не учитывают особенностей строения отдельных девайсов. Они могут блокировать базовые элементы корпуса: аудиоразъём, микрофон или динамик. Примерка защитных оболочек – обязательная процедура перед их покупкой, ничего не должно блокировать заводские отверстия смартфона.

Использовать наушники

Факт, с которым придётся смириться, — большинство динамиков недостаточно хороши, чтобы выдавать приличное качество звука. Даже многофункциональные музыкальные проигрыватели и эквалайзеры не способны компенсировать этот недостаток. В данной ситуации поможет пара наушников приличного качества. Некоторые настройки аудио даже не могут работать без подключения гарнитуры. Скорее всего читатель сильно удивится, насколько лучше станет звучать телефон после приобретения хороших наушников. Только стоит учитывать, что разные модели ориентированы на специфические ситуации. Одни направлены на максимальную глубину басов, а другие – на сбалансированный звук и т. д.

Применить смарт-динамик

Наушники хороши при прослушивании музыки на ходу, но что делать дома? Сегодня большая часть пользователей предпочитают положить смартфон на стол и наслаждаться треками при помощи голосового помощника для управления обыденными задачами. Теперь руководить плейлистам настолько же просто, как попросить кого-то включить нужный сборник песен.

Оригинальные смарт-динамики Google Home и Amazon Echo значительно улучшают качество звука и громкость. Есть ещё модели от других производителей, вроде JBL и Sonos, которые поставляются с голосовыми помощниками Alexa и Google Assistant.

Как увеличить громкость динамика?

Существует довольно много вариантов повышения громкости через настройки и дополнительные приложения. Однако, усилители приводят к искажениям звука, что не понравится меломанам. Если перечисленные методы не подходят для конкретной ситуации, можно использовать ещё один метод.

В этом поможет знакомство с особенностями звуковых волн. Если положить смартфон в угол и направить выход динамиков в его сторону, получится более громкая «басовая» реверберация в сравнении с привычным расположением к центру комнаты. Аналогичную логику можно использовать и иначе: положить смартфон в коробку, чашу или стакан и удивиться, насколько громче работает динамик.

Как вы улучшаете качество и громкость звука? Какой метод даёт лучший результат? Может вам удалось найти хорошее приложение для работы с аудио? Обо всём этом пишите в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии