Как скрыть и зашифровать файлы, фото и видео на Android?

Смущающие СМИ в виде друзей и знакомых преследуют каждого человека. От них приходится защищаться, ведь нет желания показывать селфи в душе, фотографии девушки или парня в нижнем белье, неудачные попытки игры на гитаре и прочее. Эти и некоторые другие данные не должны видеть другие люди, кроме тех, кого пользователь счёл достойными. Как же защититься от назойливых папарацци, которые постоянно стремятся узнать грязные или скрытые подробности жизни? Один из способов – спрятать папки с картинками, видео и прочими данными на Android.

Как настроить личное пространство на собственном смартфоне?

Один из самых эффективных и всеобъемлющих методов сокрытия всех личных файлов подразумевает создание личного пространства. В реальности это означает формирование дополнительной версии ОС, которая всё время защищена паролем или отпечатком пальца, отличающимся от основного. Ещё данная функция полезна для родителей, желающих помочь детям использовать смартфоны только по предназначению. Метод позволяет открыть доступ к определённым приложениям и заблокировать его к ряду фото, видео и программ. Создание личного пространства – незаменимое действие, при передаче смартфона вредному другу, который будет долго подшучивать, если что-то найдёт.

У всех производителей принцип отделения пространства отличается, но для примера будет использован Huawei P10. Что нужно сделать:

  1. Перейти в раздел «Настройки», дальше — в «Безопасность и конфиденциальность».
  2. В этом разделе хранится пункт «Приватное пространство». Чтобы его активировать, нужно нажать на кнопку «Установить пароль». Он должен отличаться от основного.
  3. Для дополнительной безопасности можно установить другой отпечаток пальца, которым открывается доступ к личному пространству.

По сути это значит, что одним пальцем можно разблокировать основную рабочую область, а другим – личное пространство. Сразу после создания, приватная версия ОС выглядит аналогично состоянию с завода. Она скрывает все фото и видео от основного пространства.

Как скрыть определенные папки из галереи?

Если нет желания настраивать абсолютно новое приватное пространство, можно прибегнуть к методу сокрытия отдельных каталогов и личных фото или видео. Нужной функцией обладает приложение «Галерея» на Андроид. В действительности процедура элементарная, но параметры могут быть разбросаны по разным местам, всё зависит от используемой настройки. Опять же для примера будет использоваться Huawei с оболочкой EMUI поверх Android Oreo.

Инструкция:

  1. Открыть собственную галерею и выбрать папку, которую нужно защитить от сторонних людей.
  2. Прикоснуться к значку в виде трёх точек снизу экрана и выбрать пункт «Настройки».
  3. Найти и нажать на элемент «Скрыть альбомы».
  4. Установить выделение напротив тех каталогов, которые нужно показывать в «Галерее» или нужно защитить.
  5. Чтобы увидеть их снова, нужно переключиться в стандартный режим.

Как скрыть изображения в галерее при передаче файлов?

Музыкальный проигрыватель загружает оболочки от альбомов всех mp3-файлов в системе. Это создаёт сотни картинок, которые автоматически подгружаются из WhatsApp. Как их скрыть:

  1. Подключить смартфон с компьютером и поставить в режим «Передача файлов».
  2. Открыть каталог WhatsApp и создать пустой текстовый файл.
  3. Задать ему имя .nomedia.
  4. Перейти в каталог с музыкой и сделать то же самое.
  5. Проверить результат в галерее и VLC или другом плеере.

Даже при отсутствии доступа к компьютеру можно переименовать любой доступный файл в .nomedia и положить в нужные места.

Как скрыть отдельные фото и видео на Android?

Периодически приходится передавать собственный смартфон членам семьи или друзьям. Это довольно сильно расстраивает при стойком желании сохранить часть файлов в секрете. Решить данную проблему поможет перемещение в скрытый каталог с файлом .nomedia.

Алгоритм действий:

  1. Соединить телефон с ПК через USB-кабель и активировать передачу файлов.
  2. Перейти через проводник в корневой каталог смартфона и папку DCIM.
  3. Создать директорию и задать ей имя .hidden.
  4. Сгенерировать текстовый файл с названием .nomedia.
  5. Положить все фото, предназначенные для скрытия в .hidden.
  6. Проверить результат в галерее и плеере.

Как открыть скрытые видео в VLC?

В VLC встроен весьма элегантный метод работы со скрытыми файлами и каталогами. По умолчанию все данные с настройками приватности не должны отображаться в разделе с видео. Однако, получить к ним доступ можно, но потребуется определённая хитрость, которую другие пользователи смартфона не знают. Трюк заключается в том, чтобы открыть каталог со скрытой папкой и обновить её, а затем открыть.

Как зашифровать файлы?

Отдельные производители смартфонов встраивают в них дополнительные приложения, некоторые из них могут шифровать файлы Android. И всё же бездумно их использовать нельзя, так как шифрование связано с некоторыми рисками:

  • Если забыть пароль, данные навсегда останутся в виде, неприспособленном для просмотра;
  • Если приложение перестанет работать в будущем, расшифровать файлы будет невозможно.

Важно понимать, что все данные смартфонов с Android 5.0 и выше уже зашифрованы. Это значит, что никто не сможет посмотреть содержимое телефонов, выпущенных после 2014 года без знания пароля. Только после разблокировки гаджета данные становятся доступными для чтения.

Даже без дополнительных приложений можно обеспечить относительную безопасность данных и конфиденциальность пользователей. Встроенных инструментов достаточно для скрытия и шифрования файлов. Правда, набор ПО зависит от производителя, некоторые инструменты не предустановлены в стоковую версию Android.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии