AirPrint: что это такое и как работает?

Уже многие владельцы яблочной техники встречали на своих устройствах функцию AirPrint. Она предназначается для облегчения жизни тем, кто часто выполняет печать документов. Вот только руководства или разъяснения принципа работы технологии здесь нет. Часть пользователей теряются в программе или не понимают, зачем она вообще нужна. Статья посвящена подробностям работы с AirPrint.

Что собой представляет AirPrint?

AirPrint – фирменная технология Apple, позволяющая отправлять документы на печать без их предварительной загрузки на принтер и установки драйверов. Проще говоря, это функция беспроводной печати непосредственно с устройств Mac, iPhone, iPad и прочих аппаратов с поддержкой технологии. Разработчики Apple специально ее создали для девайсов, которые не имеют доступного USB-порта для подключения принтера.

AirPrint является настолько же простой технологией печати, как и любые другие способы той же ниши. Достаточно выбрать подходящие параметры и передать документ в принтер. Чтобы добиться связи между устройствами без предварительной персонализации девайсов, используется система Bonjour – сеть с нулевой конфигурацией или zeroconf. Для начала работы с функцией достаточно наличия доступа к Wi-Fi сети, устройства iOS и беспроводного принтера с поддержкой AirPrint.

Как работать с AirPrint?

AirPrint – гибкая технология, которая может работать в разных сценариях, подстраиваясь под требования пользователя. Источник сигнала и принтер должны использовать одну и ту же сеть для связи между собой. Ниже приведенная инструкция демонстрирует простой способ работы с AirPrint.

Алгоритм действий:

  1. Открыть страницу или документ, подлежащий печати.
  2. Нажать на кнопку «Поделиться».
  3. Выбрать вариант «Печать».
  4. Среди доступных устройств выбрать принтер с поддержкой AirPrint.
  5. Указать базовые настройки и запустить процедуру кнопкой «Печать».

Еще можно использовать AirPrint без подключения к одной сети. Есть возможность напрямую подключить устройство к принтеру. Не обязательно наличие доступа к сети, для использования функции AirPrint достаточно Wi-Fi-связи между девайсами. Чтобы найти принтер, стоит выполнить поиск в разделе «Сети».

С принтерами без поддержки AirPrint дела обстоит несколько сложнее. Нужно научить устройство распознавать команды функции, для этого следует установить специальное программное обеспечение. В таком случае наличие проводного или беспроводного подключения обязательно. Еще нужно активировать параметр общего доступа к принтеру. Вот пара рабочих программ посредников для устаревших версий принтеров: Presto, Netputting, handyPrint, O’Print и Printopia.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии