Ошибка «DX11 feature level 10.0 is required to run the engine»: причины и методы решения

Запуская в очередной раз какую-нибудь игрушку на своем компьютере, вы могли столкнуться с ошибкой «DX11 feature level 10.0 is required to run the engine». В переводе на русский эта ошибка звучит следующим образом:

Для запуска движка требуется 10 уровень DirectX 11

Ошибка крайне непростая, вызывает множество вопросов у пользователей. В данном материале мы постараемся как можно детальней рассмотреть ошибку «DX11 feature level 10.0 is required to run the engine» и дать несколько потенциальных решений для нее.

Причины появления ошибки

Что же, причин у данной ошибки может быть несколько. Давайте на них посмотрим:

  • ваша видеокарта не поддерживает требуемый уровень DirectX;
  • у вас в системе отсутствуют необходимые библиотеки DirectX, запрашиваемые запускаемой игрой;
  • в вашей операционной системе отсутствуют определенные обновления;
  • устаревший драйвер видеокарты;

Самая частая причина для возникновения «DX11 feature level 10.0 is required to run the engine» — это, прежде всего, то, что игроки пытаются запустить на своем компьютере игрушку, которая требует от видеокарты поддержки определенного уровня DirectX, но у видеокарты отсутствует эта поддержка. К примеру, если вы попробуете запустить Dead by Daylight на такой видеокарте, как GT 9800, то вы наткнетесь на похожую ошибку, так как у данной видеокарты отсутствует поддержка DirectX 11.

Решение ошибки

DX11 feature level 10.0 is required to run the engine

Решение №1 Перезагрузка ПК

Стоит заметить, что в некоторых случаях подобная ошибка может представлять собой простой баг в операционной системе. Попробуйте перезапустить свой компьютер, а затем снова запустите игру.

Решение №2 Обновление библиотек DirectX

Ошибка «DX11 feature level 10.0 is required to run the engine» может возникать из-за того, что в вашей системе отсутствуют определенные библиотеки DirectX. Вместо обращения к официальному сайту Майкрософт, мы рекомендуем заглянуть вам в папку с запускаемой игрой и поискать в ней папку, в которой будет располагаться установщик DirectX. Как правило, разработчики всегда прикладывают к своей игре набор необходимого ПО. Если вы нашли там пакет библиотек DirectX — установите их и попробуйте запустить игру снова.

Решение №3 Обновление операционной системы

Тут все просто: пройдите в параметры операционной системы и убедитесь, что у вас нет каких-либо отложенных обновлений. Если такие имеются, то обязательно произведите их установку. Существует мнение, что ошибка «DX11 feature level 10.0 is required to run the engine» появляется в результате отсутствия в ОС каких-то определенных обновлений. Как только обновитесь, запустите игру и проверьте, была ли устранена ошибка.

Решение №4 Обновление графического драйвера

Эта ошибка способна проявляться на компьютерах пользователей из-за того, что у них установлен устаревший  или некорректно работающий драйвер для видеокарты. Если вы давненько не обновляли видеодрайвер, то мы советуем вам сделать это. Ниже вы сможете найти ссылки в разделы загрузки сайтов лидирующих производителей графических решений на сегодняшний день:

Тем не менее, перед установкой скачанного драйвера, мы настоятельно рекомендуем вам проделать еще кое-что: полное удаление старого граф. драйвера с помощью утилиты Display Driver Uninstaller. Эта утилита может очистить ваш компьютер от драйвера для видеокарты и прочих файлов, относящихся к нему.

Запустите утилиту, удалите с ее помощью ваш драйвер (желательно в безопасном режиме) и установите новый драйвер по ссылкам, указанным выше. Как только закончите возиться с драйверами, попробуйте запустить нужную вам игрушку. Возможно, ошибка «DX11 feature level 10.0 is required to run the engine» была решена.

Решение №5 Смириться

Если ничего из вышеописанного вам не помогло, то стоит задаться вопросом: а поддерживает ли ваша видеокарта, запрашиваемую версию DirectX? В сообщении ошибки утверждается, что для запуска движка игры требуется версия DirectX 11 определенного уровня. Нажмите Windows+R и впишите в пустую строчку утилиты «Выполнить» значение dxdiag, после чего нажмите Enter.

Перед вами откроется окошко «Средство диагностики DirectX» — перейдите во вкладку «Система» и обратите свое внимание на строчку «Версия DirectX». Если в ней будет указана версия DirectX ниже запрашиваемой — вы нашли причину проблемы. Помимо прочего, можете заглянуть на сайт официального производителя своей видеокарты и ознакомиться с этими данными там. Так или иначе если ваша видеокарта не поддерживает нужную версию DX, то единственное решение — это покупка более современной видеокарты.

Мы надеемся, что данный материал помог вам найти ответы на некоторые вопросы по ошибке «DX11 feature level 10.0 is required to run the engine» и вы от нее избавились.

Подписаться
Уведомить о
guest
32 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии