Конвертация EXE в APK: нюансы и пошаговая инструкция

Возможно ли открыть EXE-файлы с персонального компьютера на мобильных устройствах на ОС Android? Например, на смартфонах или планшетах? Да, это возможно, но только посредством процесса конвертации. В сегодняшней статье мы расскажем вам, что такое EXE и APK расширения и как проводить конвертацию EXE в APK.

Что такое EXE?

EXE — это распространенный формат файлов, имя которого является сокращением от слова «executable», что в переводе на русский означает «исполняемый». EXE — это исполняемый файл ОС Windows. Файлы с подобным расширением используются для запуска или установки разнообразного программного обеспечения. Каждое приложение в операционной системе Windows, как правило, запускается через файл с расширением EXE.

Интересный факт: EXE-файлы могут использоваться хакерами для распространения троянов и другого вредоносного ПО. Поэтому если видите, что в электронном письме от незнакомого адресанта находится какой-то непонятный исполняемый файл — немедленно удалите его.

Что такое APK?

APK — это акроним от Android Application Package, что можно перевести как «исполняемые файлы-приложения Android». Как и в случае с EXE-файлами, APK-файлы используются для установки приложений операционной системы Android. Все приложения, распространяемые в Google Play Store, используют формат APK. В простонародье APK-файлы называют попросту «установочниками».

Можно ли запускать EXE-файлы на Android?

Нет, запуск EXE-файлов на ОС Android невозможен. Тем не менее вы можете конвертировать EXE-файлы в APK-файлы, которые легко запускаются на любом Android-устройстве. Если вы попробуйте скинуть к себе, например, на телефон или планшет какой-то EXE-файл и попробуйте запустить его — ничего не произойдет. Точнее ваш Android скажет вам, что ему не удается распознать файл.

Как конвертировать EXE в APK

Конвертировать EXE в APK можно разными способами, но сегодня мы взглянем с вами на парочку самых простых и удобных. Первый способ подойдет большинству пользователей, второй — для людей, находящихся в  поисках чего-то более узконаправленного (об этом ниже).

Использование программы EXE to APK Converter

Итак, первым делом вам необходимо загрузить программу EXE to APK Converter достоверного источника. Благо, добрые люди выложили необходимые файлы на файлообменник MediaFire. Скачайте архив и извлеките из него файлы в любое удобное для вас место, например, Рабочий стол или раздел диска под медиафайлы (такой есть у большинства пользователей).

Теперь найдите среди разархивированных файлов EXE to APK Converter Tool.exe, нажмите на него ПКМ и выберите «Запуск от имени администратора». В появившемся окошке кликните на кнопку «Next». Далее выберите папку на своем компьютере, где располагается нужный вам EXE-файл. Как только вы выберите файл, начнется его автоматическая конвертация в APK-формат.

Разумеется, время конвертации будет зависеть от размера самого файла, а поэтому мы рекомендуем набраться терпения. После конвертации берем только что созданный APK-файл и перебрасываем его на свое Android-устройство любым удобным образом (USB-кабель, облачные сервисы и т.д. и т.п.). Вам осталось попробовать запустить конвертированный из EXE в APK файл и посмотреть, что из этого выйдет.

Открытие EXE-файла на Android-устройстве через Inno Setup Extractor

Программа Inno Setup Extractor подойдет пользователям, желающим получить доступ к содержимому установщиков Inno Setup без использования персонального компьютера. Скачать приложение можно совершенно бесплатно в Google Play Store. Как только установите приложение, откройте его и выберите расположение нужного вам EXE-файла — и на этом все.

Еще раз повторяем: Inno Setup Extractor — это узкоспециализированная программа, которая необходимо лишь для извлечения содержимого установщиков Inno Setup в EXE-формате в хранилище имеющегося Android-устройства. Со всеми другими EXE-файлами эта программа работать не умеет. Либо воспользуйтесь первым способом, либо откажитесь от идеи открыть EXE файл на своем Android.

Итог

Как видите, технически получить доступ к EXE-файлу на Android можно не одним, а целыми двумя способами. Тем не менее не стоит забывать, что во многих случаях это не даст пользователю ровным счетом ничего. Чтобы заставить работать какой-то конкретный EXE-файл на своем телефоне или планшете, одной конвертации зачастую недостаточно. Приложения, состоящие из одного исполняемого файла, не разработаны для работы на ОС Android, а поэтому их конвертация в APK-формат — как правило, трата времени.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии