Как перенести историю сообщений в WhatsApp на новый смартфон?

Если на новом смартфоне войти в личный профиль WhatsApp, контакты станут доступными, но не содержимое ранних переписок со старого устройства. Сообщения в автоматическом режиме не передаются. В этой статье мы расскажем как перенести чаты WhatsApp с одного гаджета на другой, чтобы не потерять ничего ценного.

Способ 1: Резервное копирование и восстановление с Google Диска

В современных версиях WhatsApp предусмотрено автоматическое копирование данных на диск Google Drive. Это простейший способ передачи информации между устройствами, ведь всё уже есть на облаке. Достаточно проверить активно ли резервное копирование, и извлечь чаты на новом девайсе.

Инструкция:

  1. Нажать на 3 точки в левом верхнем углу экрана.
  2. Перейти в раздел «Настройки», открыть вкладку «Чаты» и во внутренней директории найти «Резервное копирование».
  3. В целевом разделе есть возможность ручного запуска копирования или настройки автоматической выгрузки на сервер. Можно выбрать любой вариант, но удобнее всего воспользоваться облачным сервисом.
  4. На новом гаджете с установленным WhatsApp достаточно включить приложение и согласиться с предложением восстановить старые чаты и мультимедиа с Google Диска.
  5. Текстовое содержимое и контакты отобразятся практически моментально, но перенос медиа-контента займёт время. Процедура выполняется в фоновом режиме.

Способ 2: Ручное копирование чатов и их перенос

Если нет желания ждать автоматической передачи данных WhatsApp через облако или нужно всё сделать по старинке, несложно сделать резервную копию вручную. Останется только перенести файл на новый смартфон и разархивировать его.

Руководство:

  1. Перейти в меню настроек WhatsApp на старом устройстве.
  2. Открыть раздел «Чаты и звонки» и перейти в «Резервное копирование чата».
  3. Если на старом и новом смартфоне стоит Android и на обоих устройствах можно установить SD-карту, достаточно скопировать данные на флешку.
  4. Если получится переключить накопитель с предыдущего на текущий телефон, остаётся только восстановить данные. Запрос об этом появляется автоматически после авторизации в приложении.

Если телефон сохраняет данные во внутреннюю память, придётся пользоваться альтернативным методом, который требует участие компьютера. Принцип тот же, но нужно подключить исходный девайс к ПК по USB и поставить его в режим накопителя. Из памяти стоит извлечь файл с резервными данными, он расположен в WhatsApp/Database и называется наподобие «msgstore-2019-05-29.db.crypt», каждому элементу указывается в имени дата создания. Здесь интересует файл с последней датой.

После успешного перемещения данных на ПК, нужно повторно подключить новый гаджет и загрузить на него рассматриваемый файл. Если система предложит заменить элемент в WhatsApp/Databases, стоит согласиться. После перемещения базы чатов остаётся запустить приложение и подтвердить номер телефона. WhatsApp самостоятельно найдёт резервную копию и предложит восстановить его содержимое. Потребуется всего несколько секунд для завершения процедуры.

Способ 3: Передача чатов WhatsApp с iPhone на Android

Перемещение истории сообщений с Android на Android и с iPhone на iPhone – это схожие и довольно простые процедуры. Однако, передача содержимого между разными операционными система выполнить стандартными возможностями не получится. Единственный вариант – использовать сомнительное приложение, за безопасность которого нельзя поручиться, поэтому способ не будет рассмотрен подробно.

Может вам известны и другие способы передачи данных? Если с их помощью удалось без особого труда передать сообщения в WhatsApp между устройствами, делитесь ими в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии