Особенности использования приложения ЭКГ на Apple Watch

Корпорация Apple в умные часы четвёртой серии добавили приложение ЭКГ. Это самое настоящее ЭКГ, которое можно использовать для регистрации работы сердца. Приложение ценно тем, что обеспечивает наилучшее представление о поведении сердца под разными нагрузками организма. Провести ЭКГ на Apple Watch довольно просто, это не займёт много времени. Больше о приложении ЭКГ можно прочитать ниже.

Зачем ЭКГ из умных часов нужно?

Разработчики встроили в часы улучшенные электроды, фиксирующие данные с тела человека, затем их отправляют в приложение. Оно обрабатывает данные и строит на их основании электрокардиограмму. Всё это стало возможно благодаря внедрению электродов Digital Crown. Они установлены под корпусом Apple Watch Series 4 и на колёсике.

Результатом работы ЭКГ является представление о работе сердца, а точнее – об эго электрической активности. ЭКГ считается простым и дешёвым способом диагностики сердечной функции. С помощью исследования, можно обнаружить отклонения в ритме сердца. Приложение позволяет диагностировать артериальную фибрилляцию, у которой немало серьёзных осложнений.

Условия для использования приложения ЭКГ

Есть 3 условия, которые важно соблюдать для пользования приложением:

  • Купить Apple Watch четвёртой серии и находиться на территории США. Пока что функция не работает в других странах. В скором будущем ожидается распространение территории использования приложения;
  • Возраст пользователя должен быть больше 22 лет;
  • Умные часы должны управляться операционной системой watchOS 5.1.2. В этом случае установка приложения произойдёт без участия пользователя.

Если пользователь удовлетворяет все перечисленные требования, нужно ещё запустить приложение ЭКГ на смартфоне с iOS. После указания базовых данных о состоянии здоровья и элементарной настройки можно делать ЭКГ.

Как сделать ЭКГ?

Алгоритм действий максимально прост:

  1. Открыть приложение на умных часах, и приложить палец к колесу на полминуты. Чтобы результат исследования оказался точным, руки должны быть расслаблены. Ещё лучше – положить руки на стол, чтобы снять лишнее напряжение.
  2. После небольшого периода считывания данных об электрических сигналах сердца приложение выдаст результат.

Разработчики из Apple стремились дать хотя бы приблизительное понимание о состоянии здоровья. Чтобы это сделать, составили специальный алгоритм, который по результатам исследования показывает вероятные симптомы и диагнозы. Просмотреть информацию можно на вкладке «Здоровье». Здесь же есть функция отправки данных врачу.

Важно понимать, что точно определить состояние сердечной мышцы по ЭКГ может только человек с профильным образованием. Если есть тревожащие симптомы, лучше с результатами ЭКГ обратиться к лечащему врачу.

Как узнать результат ЭКГ?

Как изучить результат:

  1. На смартфоне запустить приложение «Здоровье».
  2. Перейти в раздел «Медданные».
  3. Выбрать пункты «Сердце», затем – ЭКГ.
  4. Нажать на кнопку «Показ всех данных».
  5. Тапнуть по конкретной записи для показа результатов тестирования.

Здесь отображается история всех замеров с Apple Watch. Если нужно поделиться отдельным результатом, следует нажать на «Экспорт в PDF». Файл в формате pdf можно переслать по электронной почте или с помощью сообщения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии