Топ 10 лучших антивирусов на Windows

В Windows уже есть встроенный антивирус для борьбы с вредоносным кодом. Правда, он недостаточно надёжен, многие вирусы научились его обходить. Часто пользователи вовсе отказываются от использования предустановленного антивируса в пользу приложений сторонних разработчиков. Если пользователь задумался о собственной безопасности и хочет сделать всё необходимое для этого, придётся ставить антивирус. В случае с антивирусным ПО важно подобрать самое лучшее и надёжное. Чтобы облегчить задачу нашим читателям, мы составили рейтинг лучших антивирусов в 2018-2019 годах.

Как сделать правильный выбор?

Если пользователю нужно выбрать подходящий антивирус, нужно обращать внимание на 3 основных критерия:

  • Сфера использования. На домашний компьютер можно поставить даже бесплатный антивирус, его защиты обычно достаточно. При использовании офисного, корпоративного ПК важно ставить хорошую, как следствие — дорогую защиту;
  • Ценник. Не всегда у дорогого антивируса лучшая система безопасности. Сегодня компании склонны завышать цену на продукт, таким образом убеждая пользователя в его надёжности. Лаборатории по тестированию ПО часто ставят им средние оценки защиты;
  • Характеристики ПК. Хорошие антивирусы требуют такого же компьютера. Заурядному офисному ноутбуку явно недостаёт ресурсов для пуска мощных антивирусов. Важно подобрать идеальный баланс между производительностью и безопасность.

Рейтинг 10 лучших антивирусов

Антивирусное ПО – это программный комплекс для выявления и борьбы с вирусами. Главная задача подобной утилиты заключается в предотвращении заражения системы и удаление с неё вирусов. Каждое приложение справляется со своей задачей, но не одинаково эффективно. Так пользователи одного антивируса чаще получают вирусное заражение, а другая утилита надёжнее в этом плане.

Для определения позиции антивирусов использовалось несколько критериев: уровень безопасности, функционал и простота использования. В приоритете стоит показатель безопасности, то есть количество вирусов, от которых может защитить программа.

Подробно о достоинствах и недостатках антивирусов можно прочитать в рейтинге.

Bitdefender Antivirus Plus

Поставляется сразу с многоуровневой защитой пользователя. Эффективно защищает от вирусов шифровальщиков (шифруют данные и вымогают деньги за расшифровку) и фишинга (подделки дизайна сайтов). Предотвращает заражение от большинства известных вирусов без какого-либо участия пользователя. Обладает адаптивной системой сканирования системы, это повышает быстродействие антивируса.

Преимущества Bitdefender:

  • Лёгкость применения;
  • Создаёт минимальную нагрузку на Windows;
  • База сигнатур активно обновляется, защищая от новых угроз.

Недостатки обнаружить не удалось.

Программа сочетает антивирус, защиту от спама, фаервол и интернет-защиту. Она обеспечивает защиту от большинства угроз ещё до заражения. Антивирус использует облачную технологию сканирования, что снижает нагрузку на компьютер.

За этот замечательный продукт по минимуму придётся заплатить 800 рублей в год.

Kaspersky Internet Security

Антивирус известен благодаря безупречной эффективности против вирусов-шпионов, троянских коней и остальных уязвимостей. Всё это стало возможно благодаря использованию проактивной защиты, учитывающей анализ поведения вируса. Все подозрительные процессы проходят процедуру проверки.

Преимущества:

  • Первый месяц можно пользоваться бесплатно;
  • Мощная защита от опасных приложений;
  • Хорошо борется с фишингом.

Единственный недостаток антивируса от Kaspersky – он существенно уменьшает производительность компьютера.

Касперский довольно неплохо справляется со своей задачей, но практически любой компьютер из-за него начинает тормозить. Наибольшую нагрузку создаёт во время обновления базы и сканирования системы. Несмотря на этот факт, он является одним из лучших в своей нише. Содержит огромную базу вирусов и массу настроек для персонализации работы.

Цена за год использования – от 1200 рублей.

Avast Pro

Компания предлагает на выбор 2 антивируса: версию Free (бесплатная) и Pro (платная). Понятное дело, что Pro-версия работает лучше и она намного надёжнее. Ещё есть комплексное решение — Internet Security, включающее антиспам-технологию и брандмауэр. Avast Про особенно эффективно и удобно использовать при желании устанавливать собственную конфигурацию системы безопасности.

Преимущества:

  • На протяжении 32 дня действует пробный период;
  • Есть настройка «Тихий режим», в котором программа не создаёт нагрузки на систему;
  • Анализирует угрозы в режиме реального времени;
  • Практически не грузит Windows.

Значимых недостатков найти не получилось, но к относительным минусам можно причесть среднюю фишинговую защиту.

У самого стоит в системе именно антивирус Avast и могу отметить, что работает он исправно. Поводов усомниться в его надёжности не поступало. Значительной нагрузки на систему не создаёт, но свою работу выполняет. Обновляется своевременно и без лишних вопросов. Обычно даже не приходится изучать его настройки, всё работает сразу после установки.

При покупке подписки на год пользователи заплатят 1450 рублей.

ESET NOD32

Ещё один антивирус с богатой историей, которая насчитывает больше 30 лет. В нём применяется особая система ThreatSense, направленная на предугадывание действий вирусов и их предотвращение.

Преимущества:

  • Даже в процессе обновления не тянет много трафика;
  • Разумно использует системные ресурсы;
  • Простой и интуитивный интерфейс.

У программы есть один недостаток – не совсем корректно работает с заражёнными файлами. С удалением вирусов проблем нет, но при желании вылечить файл, что-то часто идёт не так.

Даже без особых навыков в использовании софта на ПК несложно разобраться в интерфейсе антивируса. Да и всё, что нужно в нём делать: периодически сканировать систему и своевременно обновлять базы. За время тестирования не пропустил ни единый вирус.

В целом NOD32 – это замечательный продукт за приятную цену (от 990 руб/год).

Panda Pro

Далеко не все отечественные пользователи знают этот антивирус, но на мировом рынке он стабильно занимает лидирующие места. По праву считается хорошим средством, ведь защита у него действительно на неплохом уровне. Поставляется вместе с фаерволом и сканером интернет-опасностей.

Преимущества:

  • Личный и довольно надёжный фаервол;
  • Есть вспомогательные возможности: подключение монитора по Wi-Fi, виртуальная клавиатура.

Недостатки:

  • Средняя степень безопасности. Исследовательские лаборатории обычно дают оценки безопасности на уровне 5-7 баллов из 10;
  • Относительно высокая цена.

Хорошее решение для нетребовательных пользователей. Одновременно и защищает систему, и не мешает пользователю. Интерфейс предельно интуитивен, все пункты находятся на своих местах. Долго искать настройки точно не приходится. Стоял на компьютере у друзей, за 2 месяца активного использования интернета вирусы в систему не проникли.

Годовая подписка обходится в 1889 рублей.

Avira Pro

Содержит все необходимые инструменты для мониторинга состояния системы и отсечения попыток вирусов проникнуть в Windows. Блокирует рекламные вирусы, защищает от интернет-уязвимостей, поддерживает сканирование дисков по сети. Также включает инструменты защиты от руткитов и сканирования неизвестных угроз.

Преимущества:

  • Практически не создаёт нагрузки на систему.

Недостатки:

  • Слабая защита от вирусов;
  • Иногда ложно срабатывает.

Примечательно, что антивирус сочетает простоту и функциональность. Весь процесс установки максимально упрощён, с ним справится любой пользователя.

AVG Antivirus Free

Главным преимуществом антивируса является его бесплатное распространение. Это первое ПО в рейтинге, за использование которого не нужно оплачивать подписку. В нём есть ключевые инструменты для обеспечения безопасности. При этом имеет нормальное качество защиты как в отношении известных, так и новых вирусов.

Преимущества:

  • Ничего не стоит;
  • Лёгок в использовании.

Минус – по сравнению с другими антивирусами имеет меньшую степень защиты.

Хорошая программа, которая пользуется большим спросом у пользователей, не желающих платить за антивирус. С AVG многие пользователи начинали знакомство с компьютером и понятием безопасности. Правда, со временем все друзья перешли на платные и надёжные аналоги.

NORTON

Включает в себя комплекс по разносторонней защите компьютера от угроз из интернета и не только. Эффективно защищает конфиденциальность данных пользователя. Включает в себя 5 уровней защиты от всевозможных угроз.

Преимущества:

  • Поддерживает оптимизацию диска.

Недостатки:

  • Создаёт нагрузку на ПК;
  • Порядка трети вирусов проходит сквозь защиту;
  • После проверки удаляет заражённые файлы, не спрашивая об этом пользователя.

Это достаточно приличный антивирус с удобным интерфейсом, но по степени защиты он уступает аналогам. Безопасность пользователя, конечно же, выше, чем без антивируса, но всё ещё остаётся вероятность заражения системы. Отличается от конкурентов своеобразным дизайном. Поддерживает автоматическое сканирование загруженных файлов.

Цена за год – 1600 рублей.

360 Total Security

Бесплатная защита с комплексным подходом – это не сказка. В данном антивирусе установлено сразу 5 движков по борьбе с вирусами. Он поддерживает проактивную защиту, сохраняет безопасность в интернете и блокирует работу кейлоггеров. Программный комплекс очень популярен в пользовательской среде, ведь в нём есть и ряд полезных функций. Среди них утилиты для: повышения скорости работы, оптимизации Windows, очистки диска.

Преимущества:

  • Абсолютно бесплатное приложение;
  • Успешно работает даже на малопроизводительных компьютерах.

Недостатки:

  • Антивирус показывает рекламу;
  • Не все угрозы способен предотвратить.

Главная причина использования инструмента – возможность сэкономить на защите. Несмотря на бесплатность, в приложении нет ограничений на использование. Можно пользоваться всеми заложенными функциями. Нельзя не отметить и привлекательный дизайн. Благодаря 5 движкам защиты, безопасность пользователя на довольно высоком уровне. Неприятный момент использования – на рабочем столе отображаются окна с рекламой.

Comodo Internet Security

Ещё один комплекс средств защиты, который распространяется бесплатно. Предоставляет пользователю доступ к фаерволу, карантину, функции защиты от вторжений и прочего. Ещё в антивирусе есть функция ThreatCast. Её суть: собирает действия остальных пользователей, заражённых вирусами и показывает степень безопасности при открытии файла.

Преимущества:

  • Бесплатен;
  • Не вызывает сложностей в использовании.

Недостатки:

  • Медленно сканирует систему;
  • Технология защиты имеет уязвимости.

Приличный и довольно приятный антивирус предохраняет компьютер от вирусов. Да, он несколько проигрывает платным аналогам, но всё-таки является достойным конкурентом. Comodo – это один из хороших и бесплатных продуктов для защиты своей системы. Отлично подходит для слабых компьютеров.

Сравнение антивирусов в виде таблицы

Сравнительная таблица поможет наглядно изучить характеристики антивирусов.

ПродуктМонитор антивирусовЭвристическая системаПесочницаИнтернет-антивирус
Bitdefender++++
Kaspersky++++
Avast++++
NOD32++++
Panda+++
Avira+++
AVG+++
Norton+++
Total Security++++
Comodo++++

Топ 3 антивируса по отдельным критериям

Не учитывая уже рассмотренные антивирусы приняли решение помочь пользователям в выборе антивируса, опираясь на ключевые требования.

Ниже представлены лучшие решения в трёх категориях:

  • Windows Defender — лучший бесплатный антивирус. Сразу поставляется вместе с Windows. Позволяет находить и бороться с вирусами в системе без установки дополнительных антивирусов. Предоставляет пользователю комплексную защиту неплохого качества. Защищает от заражённых программ, вирусов и интернет-опасностей;
  • ESCAN ANTI-VIRUS — лучший дешёвый антивирус. Обладает идеальным сочетанием цены и качества. Его стоимость – 550 рублей за год. Несмотря на дешевизну, антивирус довольно функциональный. Имеет защиту от спама, защищает от заражения через интернет и обладает фаерволом. Интерфейс несколько устарел, но уровень защиты вполне приемлемый. Недостаток антивируса – много запросов на выполнение действий;
  • AHNLAB V3 – лучший антивирус для слабых компьютеров. Его главное достоинство заключается в небольшой нагрузке на систему, при этом включает хорошую защиту. Обладает всеми функциями, необходимыми для полноценной работы приложения по защите Windows. Работает с использованием облачной технологии, что и снижает нагрузку на систему. Также программа довольно точно определяет вирусы и редко ложно срабатывает. Стоит 850 рублей за год использования.

В данном списке есть решения по обеспечению безопасности пользователям с любыми требованиями. Выбрав антивирус из данного рейтинга, компьютер получит хорошую защиту за разумные деньги.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии