ТОП-8 лучших программ для диагностики ПК

Каждому пользователю компьютера хотя раз в своей жизни приходилось обращаться к программному обеспечению, задача которого состоит в диагностике компьютера и поиске неисправностей. Однако, на просторах Интернета можно найти десятки, если не сотни различных программ подобного назначения. На какие же из них стоит обратить свое внимание?

В сегодняшней статье мы с вами посмотрим на восемь самых лучших программ, которые несомненно пригодятся вам при выявлении проблем с ПК. Давайте же начнем.

CPU-Z

CPU-Z — это бесплатное программное обеспечение, функция которого заключается в отображении технической информации об аппаратном обеспечении компьютера пользователя. Разработана данная программа силами компании CPUID, в ассортименте которой также есть и другие интересные программы, но CPU-Z является, пожалуй, наиболее полезной для многих пользователей.

С помощью CPU-Z вы сможете полный перечень информации о:

  • центральном процессоре;
  • материнской плате;
  • оперативной памяти;
  • графическом ускорителе.

Когда мы говорим о полном перечне информации, то мы имеем ввиду такие сведения, как архитектура ЦП, модель материнской платы, версия BIOS/UEFI, количество оперативной памяти и ее частоту, и так далее и тому подобное. С помощью CPU-Z вы сможете получить действительно огромное количество действительно полезной информации.

Более того, данная программа даже полностью переведена на русский язык. Однако, мы не можем не упомянуть один крайне большой минус, о котором можно прознать практически сразу же после исследования всего функционала. И этот минус — отсутствие функции по считыванию температуры ЦП, ГП и элементов материнской платы.

Если бы у CPU-Z был такой функционал, то цены бы ей не было. Тем не менее за измерением температуры вам потребуется прибегать к прочим программам, некоторые из которых мы будем рассматривать дальше в этой статье.

Speccy

Speccy — это еще одна бесплатная и довольно функциональная программка, с помощью которой пользователи смогут получить различные технические сведения о своем компьютере. Стоит заметить, что за разработкой утилиты Speccy стоит известная компания Piriform, которая также разработала такие популярные программы, как CCleaner, Defraggler и Recuva.

Открыв программу Speccy, вы сможете получить получить доступ к ряду информации по:

  • операционной системе;
  • центральному процессору;
  • оперативной памяти;
  • системной плате (т.е. материнской);
  • графическим устройствам (дискретные и интегрированные видеокарты);
  • устройствам для хранения данных (HDD, SSD и т.п.);
  • оптическим приводам;
  • звуковым устройствам;
  • периферийным устройствам;
  • сетевым устройствам.

В общем, с помощью программы Speccy можно получить достаточно широкий набор информации о вашем компьютере. Также не стоит забывать, что Speccy имеет функцию по считыванию температуры с различных датчиков, установленных в компьютере. Вы сможете посмотреть температуру своего ПЦ, материнской платы, видеокарты и даже HDD/SSD дисков.

Еще парочка плюсов программы Speccy — она полностью локализована на русский язык и имеет чрезвычайно простой пользовательский интерфейс. Нажимаем на нужную вкладку в левой части окна и смотрим на доступную информацию в правой — легче просто некуда.

HWiNFO

Следующая программа в нашем списке уже несколько посложнее в использовании, чем две предыдущие, но она может предоставить пользователям еще более подробную информацию о компьютере. Как только вы запустите сканирование системы с помощью HWiNFO, перед вами сразу же возникнет несколько окон: общие сведения о всей системе, главное окно HWiNFO, где вы сможете найти специфическую информацию по тем или иным компонентам своего компьютера, а также небольшое окошко для отслеживания работы процессора (множитель, частота, количество ядер и т.д.).

Помимо прочего, программа HWiNFO также может считывать информацию с различных датчиков, расположенных в компьютере. Виртуальная и физическая память, использование файла подкачки, напряжение на каждом из ядер ЦП, частота каждого ядра ЦП, северного моста, системной шины, оперативной памяти, данные с температурных датчиков в системе — все, что только пожелаете. Впрочем, стоит заметить, что пользовательский интерфейс в HWiNFO может показаться изрядно запутанным для неискушенных пользователей ПК, так что, возможно, вам придется посидеть немного перед программкой, чтобы понять, что она может предложить.

AIDA64

AIDA64 — чрезвычайно мощный инструмент от компании FinalWire Ltd. для диагностирования и проведения различных проверок аппаратного обеспечения компьютера пользователя. Довольно интересный факт: AIDA64 — прямой последователь программного обеспечения Everest от компании, которое в свою очередь является последователем программы AIDA32.

Вот такая необычное происхождение у этой программы. Она умеет делать все, что могут и предыдущие программы, плюс — набор стресс-тестов, с помощью которых можно выявить различные неполадки своего компьютера. Стоит заметить, что у AIDA64 крайне богатый набор функций, но, в отличие от той же HDiNFO, пользовательский интерфейс намного проще, что однозначно огромный плюс. Ну а вот и минус: программа не бесплатная.

PassMark Performance Test

Если предыдущие программы могли предложить пользователю схожий функционал, то утилита PassMark Performance Test — это несколько иной инструмент. Задача этой программы заключается в оценке производительности компьютера с помощью набора разнообразных специализированных тестов, после чего пользователь может сравнить полученные результаты с результатами других компьютеров.

С помощью утилиты PassMark Performance Test вы сможете выполнять различные тесты для:

  • центрального процессора;
  • графического ускорителя;
  • жесткого диска;
  • оптических приводов;
  • оперативной памяти.

Стоит заметить, что у пользователя есть возможность сохранить результаты тестирований своего компьютера во многие форматы, например, HTML или документ Word, которыми можно поделиться с другими людьми, ресурсами и прочее.

С помощью PassMark Performance Test запросто можно понять, предоставляет ли ваш компьютер соответствующую производительность или нет. А если нет, то через множественные тесты вы поймете, в чем заключается проблема. К сожалению, данная утилита не бесплатна: чтобы получить доступ к определенному функционалу, вам потребуется ее купить.

CrystalDiskMark

Программка CrystalDiskMark пригодится в той ситуации, когда вам потребуется протестировать свой жесткий диск (HDD) или твердотельный накопитель (SSD). Программа умеет работать со всеми доступными на сегодняшний день интерфейсами подключения дисков. По большей части, с помощью утилиты CrystalDiskMark многие пользователи узнают параметры записи и чтения своих дисков. Тем не менее по окончанию работы программы перед вами появится обширный отчет по проведенным тестам, который, к сожалению, мало о чем расскажем неподготовленным пользователям, но вот опытным — многое станет понятно, если те ищут какие-то проблемы.

SpeedFan

SpeedFan — это довольно интересная программа, созданная разработчиком под именем Альфредо Милани Компаретти, которая предназначена для считывания информации с датчиков материнской платы, HDD и SSD-дисков, центрального процессора, оперативной памяти и видеокарты, а также имеет функции по регулировке скорости вращения (RPM) кулеров, присутствующих в компьютере. К счастью, пользовательский интерфейс приложения SpeedFan крайне простой и даже переведен на русский язык, а также оно распространяется совершенно бесплатно.

System Information for Windows

И последняя в нашем списке программа — System Information for Windows (SIW). Данная программа была также разработана один человеком — и его Габриэль Топала. Утилита представляет собой крайне мощный инструмент, с помощью которого можно получить подробную информацию об конфигурации оборудования компьютера.

Помимо прочего, с помощью SIW вы сможете узнать сетевую информацию, информацию об установленном ПО, включая и драйвера, а также компонентах системы. Интерфейс системы немного замысловат, но к нему все же можно привыкнуть, после чего для вас откроется доступ к крайне широкому функционалу программы, за которую, кстати, нет нужды платить.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии