8D Музыка — что это такое и где можно послушать

Если вы заядлый пользователь Youtube, то уже наверняка должны были слышать о таком феномене, как 8D аудио или 8D музыка. В рекомендациях огромного количества людей буквально по всему миру постоянно всплывают те или иные музыкальные треки с таинственной припиской «8D». Особенно часто в рекомендациях проскакивает ютуб-канал под названием «8D TUNES».

Вот пример подобной музыки:

Слышите? Музыка буквально летает вокруг вашей головы. Одни люди настолько в восторге от 8D, что считают, что это самый настоящий прорыв в аудио-технологиях, который навсегда изменит музыкальную индустрию. Другие же, ознакомившись с несколькими треками, потирают голову и не понимают, из-за чего поднялась вся шумиха. Хотя, скорее всего, у многих из них просто нет наушников или же есть, но они очень дешевые. Для прослушивания 8D аудио требуются как минимум средненькие наушники за 1,5-2 рублей. Порой срабатывают варианты и дешевле, но это большая редкость.

Так что же такое 8D музыка на самом деле? Неужели это действительно что-то революционное? Не хочется разочаровывать всех поклонников этого «эффекта», но 8D музыка или 8D аудио — это все лишь очередное крайне громкое название для старого доброго объемного звука, который существует и используется повсеместно уже десяток лет, если не дольше. Его еще порой называют 3D Sound или бинауральной записью. К примеру, вот эталонный образец:

Приставку «8D», по всей видимости, начали использовать лишь в маркетинговых целях, чтобы привлечь к трекам внимание народа и намотать просмотров, что увенчалось грандиозным успехом: миллионы подписчиков и просмотров на каналах, создающих 8D-контент. Но откуда пришел сам термин? Как бы смешно это не звучало, на данный момент никто точно не знает. Хорошо, пускай 8D является трехмерным звуком — где можно прослушивать музыку с таким эффектом? Практически где угодно: в Интернете вы наверняка сможете найти уже несколько веб-ресурсов, которые точно также пользуются этим термином для привлечения посетителей.

Однако самый простой и удобный способ прослушивания 8D музыки — это Youtube. Как мы уже говорили в самом начале материала, популярный видеохостинг на данный момент просто утопает в видео с приставкой «8D». Вы наверняка там найдете свой любимый трек, обработанный эффектом «восьми измерений». Можете также ознакомиться с содержимым вышеуказанного ютуб-канала: там находится целых 109 видео, многие из которых — популярные музыкальные произведения.

Как создать свою 8D музыку?

С учетом растущей популярности музыки с данным эффектом, у многих пользователей возникает вполне логичный вопрос: а как создать свою 8D музыку? К сожалению, это достаточно непростая задача, с которой смогут справиться лишь пользователи, обладающие большим опытом с профессиональным ПО для работы со звуком и соответствующей аппаратурой. Да, 8D музыки полно на Youtube, но ее производят лишь несколько ютуб-каналов. Впрочем, вы наверняка сможете добиться похожего эффекта при помощи программы FI Studio и плагина Fruity Reeverb 2.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии