Что означают цвета на HDD от Western Digital?

Пролистывая странички интернет-магазинов в поисках нового жесткого диска, вы наверняка не раз замечали, что диски от компании Western Digital почему-то окрашены в разные цвета. Никакого секрета в этих цветах нет: WD решили поделить свою продукцию на несколько модельных рядов, обозначив каждый из них определенным цветом. В сегодняшнем материале мы посмотрим подробно рассмотрим с вами, что означает каждый из цветов и какими особенностями обладают модели дисков, входящих в него.

Перечень всех цветов

Для начала давайте определимся, сколько цветов (модельных рядов) существует у компании Western Digital. Итак, у данного производителя вы сможете найти HDD под следующими цветами: синий, черный, зеленый, красный и фиолетовый. Каждый из модельных рядов включает в себя определенные типы HDD, подходящих для разных целей. Давайте же посмотрим на каждый из рядов HDD этой компании поближе.

Синие HDD от Western Digital

Жесткие диски под синим цветом представляют собой универсальные накопители для нужд среднестатистических пользователей. Они обладают довольно неплохой скоростью, которая прежде всего достигается благодаря высокому объему кэша (максимально — 64 Мб), и относительно низкой ценой. Помимо прочего, не стоит забывать о такой технологии, как WhisperDrive, которая снижает уровень рабочего шума. Идеальные HDD для накопления данных и выполнения легких задач, например, работа с офисными программами.

Пожалуй, наиболее удачным образцом «синей» линейки Western Digital можно считать модель WD10EZEX, обладающей следующими характеристиками:

  • объем накопителя — 1 терабайт;
  • интерфейс подключения — SATA III;
  • скорость вращения шпинделя — 7200RPM;
  • объем буфера — 64 мегабайта;
  • форм-фактор — 3,5″;

Зеленые HDD от Western Digital

Особенностью жестких дисков из «зеленой» модельной линейки является то, что они потребляют куда меньше электроэнергии для своей работы. Western Digital утверждает, что такие диски потребляют на 40 процентов меньше электроэнергии по сравнению с дисками из прочих линеек.

За уменьшенным энергопотреблением стоит такая полезная технология, как IntelliPower. Помимо сниженного потребления энергии, зеленые HDD от Western Digital выделяют при своей работе куда меньше шума. Экономичные и тихие HDD определенно найдут своих покупателей. Однако, не стоит забывать и о вполне очевидном минусе таких дисков: они куда медленнее прочих HDD.

Со стороны этой линейки идеальным представителем будет являться модель WD20EZRX, который обладает следующими характеристиками:

  • объем накопителя — 2 терабайт;
  • интерфейс подключения — SATA III;
  • объем буфера — 64 мегабайта;
  • форм-фактор — 3,5″;

Вы могли заметить, что среди характеристик отсутствует строчка со скоростью вращения шпинделя. Western Digital вместо нее указывает на наличие технологии IntelliPower, что ни о чем не говорит многим пользователям, однако знайте, что скорость вращения шпинделя жесткого диска с применением данной технологии, как правило, всегда будет составлять 5400RPM.

Черные HDD от Western Digital

Черные жесткие диски от компании Western Digital определенно стоит применять не стоит покупать для компьютера, который будет использоваться только для легких задач. Подобные HDD отлично подойдут для выполнения тяжелых задачек, например, видеоигр, обработки графики или работы с видеоредакторами. Минимальная скорость вращения шпинделя на таких жесткий дисках составляет 7200RPM.

Подобные диски отлично подойдут для домашнего компьютера, но вот устанавливать их офис — не очень выгодно. Следует отметить довольно низкую рабочую температуру и отличную защиту от вибрации «черных» дисков от Western Digital. Помимо прочего, не следует забывать о друхприводной системе позиционирования головки, что повышает качество работы данных дисков.

В случае примера для этой линейки неплохо подойдет такая модель, как WD10JPLX. Стоит заметить, что данный жесткий диск может продаваться по довольно высокой цене.

  • объем накопителя — 1 терабайт;
  • интерфейс подключения — SATA III;
  • скорость вращения шпинделя — 7200RPM;
  • объем буфера —  32 мегабайта;
  • форм-фактор — 2,5″;

Разумеется, вы сможете найти «черные» жесткие диски в форм-факторе 3,5″ и с объемом кэша до 64 мегабайта. WD10JPLX был просто приведен в пример.

Красные HDD от Western Digital

Переходим к тяжелой технике. Линейка «красных» жестких дисков от Western Digital предназначены для работы в действительно тяжелых условиях. Подобные диски будут идеальны для работы с облачными хранилищами, серверами и в определенных офисных отделах.

Покупка красного HDD для домашнего использования можно спокойно назвать неразумной тратой средств, особенно учитывая тот факт, что в данных дисках используется технология IntelliPower. Как вы можете помнить, скорость дисков с такой технологией достигает всего лишь 5400RPM. Цена на такие диски зачастую крайне высокая, что не удивительно.

Рассмотрим эту модельную линейку на жестком диске WD60EFRX:

  • объем накопителя — 6 терабайт;
  • интерфейс подключения — SATA III;
  • объем буфера —  64 мегабайта;
  • форм-фактор — 3,5″;

Фиолетовые HDD от Western Digital

Жесткие диски из «фиолетовой» модельной линейки компании Western Digital предназначены для применения в системах видеонаблюдения. Данные HDD способны работать в довольно жестких условиях на протяжении длительного периода времени. Они обладают крайне высоким кэшем и объемом. Впрочем, скорость вращения шпинделя на таких дисках не превышает 5400RPM.

Также следует упомянуть, что фиолетовые HDD умеют работать с сетевыми видеорегистраторами, в которых задействован искусственный интеллект. Достигаются такие возможности благодаря введенной разработчиками поддержки аналитических систем с технологиями глубокого обучения.

Пожалуй, идеальным представителем данной модельной линейки будет диск 100PURZ, который имеет следующие характеристики:

  • объем накопителя — 10 терабайт;
  • интерфейс подключения — SATA III;
  • скорость вращения шпинделя — 5400RPM;
  • объем буфера —  256 мегабайта;
  • форм-фактор — 3,5″;

Прочие модельные ряды от Western Digital

Помимо деления продукции по цветам, компания Western Digital имеет в своем распоряжении три особые линейки: SE, RE и VelociRaptor. SE — жесткие диски предназначенные для офисных систем хранения информации, обладают низкой рабочей температурой, сравнительно высокой скоростью, но при этом и шумной работой. RE — жесткие диски, которые предназначены для рабочих офисных станций, на которых постоянно производится огромное количество программных решений.

Предыдущие два модельных ряда используются для офисных нужд, но вот линейка жестких дисков VelociRaptor является универсальной и подходящей для многих задач. Стоит отметить, что подобные диски обладают крайне высокой скоростью работы, которая достигает 10000RPM. Однако, с высокой производительностью приходит также и высокая температура и много шума. Ну и не стоит забывать, что диски из линеек SE, RE и VelociRaptor имеют довольно высокую цену.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии