Что такое PDF-файл и как его открыть?

Многие начинающие пользователи ПК сталкиваются с файлами неизвестного им расширения. Одним из таких расширений является .pdf. Что же такое PDF-файл и как его открыть? Давайте разбираться.

Что такое PDF?

Для начала нам нужно понять, как расшифровывается данное расширение. PDF означает Portable Document Format, что в переводе на русский будет звучать как «портативный формат документа». Идея за этим форматом довольно проста: точное отображение полиграфических продуктов в электронном варианте. PDF обычно используется для различной документации. Пользовательские руководства, электронные книги, формы для заявок, отсканированные документы и много другое — все эти файлы наверняка будут в расширении .pdf.

За разработку данного формата ответственна компания Adobe. При создании PDF она ставила перед собой следующие задачи: с форматом сможет работать любое аппаратное обеспечение/операционная система и его можно открыть без программного обеспечения, при помощи которого тот был создан. В общем, формат PDF — это чрезвычайно важная разработка от Adobe, пользу из которой пользователи извлекают буквально ежедневно. И это несмотря на то, что формат был создан 25 лет назад, т.е. в 1993 году.

Как открыть PDF?

Хорошо, давайте теперь предположим, что вам понадобилось загрузить из Интернета какую-то документацию для работы либо какую-то книгу для учебного курса в формате PDF. Вопрос: чем ее открыть? На самом деле, файл формата PDF можно открыть даже с помощью установленного у вас на компьютере браузера. Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera — подойдет практически любой браузер. Просто перетащите PDF-файл в окошко браузера и вы получите полный доступ к электронной версии документации.

Если же вы не хотите использовать браузер (вполне понятное желание), то есть еще одно решение, причем от самой компании Adobe. Чтобы получить полный доступ к PDF-файлу, вы можете воспользоваться такой крайне удобной программкой, как Adobe Acrobat Reader DC. В ней вы сможете найти любые инструменты и параметры, которые помогут вам в наилучшем виде ознакомиться с содержимым PDF. Помимо прочего, вы также можете найти в Интернете кучу других программ, способных дать вам примерно такой же функционал, как и у Adobe, но мы все же рекомендуем пользоваться Acrobat Acrobat Reader DC, так как она условно бесплатна и доступна на всех платформах.

Погодите, Acrobat Acrobat Reader DC — условно бесплатная программа? Да, чтобы просматривать доступные файлы в формате PDF, вам нужно попросту загрузить это решение от Adobe на свой компьютер и произвести установку. Однако, если вам нужно не просто чтение файла, но и, допустим, его редактирование — придется покупать подписку, причем далеко не дешевую. Самая «навороченная» версия программы обойдется вам в $15, что вполне можно считать высокой ценой, учитывая курс доллара. Так что в случае нужды в редактировании PDF-файла попробуйте найти какой-то бесплатный аналог в Интернете.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии