Где скачать и как установить .NET Framework 4.5 и 4.0

Платформа .NET, разработанная Microsoft, является неотъемлемой частью большинства игр и программ, которые выполняются на ОС Windows. В пользовательском понимании, .Net Framework 4.5 и 4.0 представляют собой основу для запуска программ, в разработке которых использовалась данная платформа. Она стала стандартом для разработки веб-приложений, потому при ее отсутствии велика вероятность того, что вы столкнетесь с их неправильной работой. Кроме того, отсутствие файлов нужной версии .NET Framework может стать причиной невозможности запуска игр.

Начиная с Windows 7, данная платформа поставляется в комплекте с дистрибутивом ОС, однако отдельная установка может понадобиться, если на компьютере отсутствует нужная версия, или в работе .NET Framework произошел сбой.

Версии программы

Самыми распространенными и необходимыми сегодня являются .NET Framework 4.0 и .NET Framework 4.5. Первая поставляется в базовой комплектации ОС Windows Vista и Windows 7, вторая – вместе с Windows 8, однако, независимо от того, какая именно у вас система, лучше скачать и установить обе версии, чтобы избежать проблем с запуском игр и программ.

Как узнать, какие версии .NET Framework установлены на компьютере?

Это можно сделать двумя способами:

  1. Скачать и запустить ASoft .NET Version Detector с официального сайта разработчика.

framework1

  1. Посмотреть в системном реестре. Для этого:
    • запустите редактор реестра через Пуск – Выполнить – regedit;
    • откройте раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\NET Framework Setup\NDP;
    • названия веток соответствуют установленным версиям.

framework2

.NET Framework 4.5

Эта версия поставляется вместе с пакетом Microsoft Visual Studio 2012. Чтобы установить ее отдельно, достаточно бесплатно скачать дистрибутив .NET Framework 4.5 с официального сайта и следовать инструкциям программы установки.

Не советуем скачивать .NET Framework 4.5 со сторонних источников!

.NET Framework 4.5, как правило, по умолчанию отсутствует на Windows 7 и его требуется загружать вручную. Для этого:

framework3

  • Следуйте инструкциям веб-загрузчика и программы установки.

Процесс установки предельно прост, но важно помнить, что более ранние версии Windows (XP и ниже), не поддерживают .NET Framework 4.5.

.NET Framework 4.0

Предыдущая версия платформы, которая автоматически поставляется вместе с дистрибутивом ОС Windows 7. Несмотря на обновление до версии 4.5, она все еще актуальна. Большинство приложений без проблем работают с .NET Framework 4.5, однако некоторые из них все же могут потребовать наличия более старой версии.

Кроме того, версия 4.0 понадобится вам, если ваша ОС не поддерживает версию 4.5.

Процесс установки так же прост:

framework4

  • Откройте исполняемый файл и следуйте инструкциям.

Помните, что после установки любой версии этого компонента, необходимо выполнить перезагрузку, чтобы изменения в системе вступили в силу.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии