IDP Generic — что это такое и стоит ли этого опасаться?

Во время установки/запуска того или иного приложения ваш антивирус может начать ругаться об угрозе в лице IDP Generic. Сегодня мы поведаем вам, что это за «зверь» такой и стоит ли его вообще бояться.

Что такое IDP Generic?

IDP Generic

Главное — не паникуйте! Дайте угадаем: на вашем компьютере установлена бесплатная версия Avast или AVG? Если ответ — да, то вам не о чем переживать, потому как найденный файл с IDP Generic, скорее всего, является ложной тревогой.

Задокументировано бесчисленное количество случаев, когда подобные антивирусы находили IDP Generic в совершенно легальных и безопасных файлах. Например, некоторые пользователи утверждают, что у них данный вирус был обнаружен в только что загруженной игре из Steam. Как вы понимаете, это попросту невозможно.

Почему возникают эти ложные тревоги? Четкий ответ на этот вопрос дать сложно, но есть предположения, что причина — это устаревшая база данных бесплатного антивируса. Также не стоит исключать и простой баг. Так или иначе если вы уверены, что с файлом, помеченным IDP Generic, все нормально — верните его из карантина и добавьте в исключения. И обязательно не забудьте обновить свой антивирус!

Но вот куда более важный вопрос: а может IDP Generic быть не ложной тревогой, а реальной угрозой? Ответ — конечно же может. Если он был, к примеру, обнаружен в совершенно незнакомом для вас файле, который лежит где-то в недрах ОС Windows, — это может быть вирус! Установите на свой ПК антивирус понадежней (либо и вовсе воспользуйтесь Защитником Windows) и запустите глубокое сканирование системы, а затем избавьтесь от угрозы!

Подписаться
Уведомить о
guest
78 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии