Как вернуть деньги за игру в Стим?

Каждый из игроков на ПК хотя бы раз в своей жизни покупал игру в Steam или какое-то дополнение к ней, которое тем или иным образом не удовлетворяло его. Попали в подобную ситуацию? К вашему счастью, компания Valve некоторое время назад ввела в сервис цифровой дистрибуции Steam возможность возврата денежных средств за купленный товар.

В некотором роде за этот подарок игрокам стоит «поблагодарить» компанию Gearbox Software и игру Aliens: Colonial Marines, которая на релизе разительно отличалась от того, что демонстрировалось в ее рекламных материалах, из-за чего множество геймеров по всему миру буквально запротестовали и потребовали вернуть потраченные деньги.

Ситуация была настолько непростой и масштабной, что Valve пришлось возвращать игрокам потраченные деньги, а со временем компания решила и вовсе добавить в Steam функцию возврата денежных средств. И это было одним из самых удачных решений Valve. Впрочем, стоит заметить, что вернуть средства за покупку контента в магазине получится только при соблюдении определенных условий.

Давайте поближе рассмотрим условия, которые необходимо соблюсти для возврата средств, сам процесс возврата, а также последствия злоупотребления этой возможностью в сервисе.

Условия для возврата средств

Согласно утверждениям компании Valve, вы можете подать заявку на возврат денег за игру под совершенно разными предлогами: игра не запускается, тормозит или даже просто не понравилась — и все тут.

Однако, чтобы вернуть средства, вы должны соблюсти следующие условия:

  • в игре не было проведено более двух часов;
  • с момента покупки не прошло двух недель (14-ти дней).

Знайте, что заявки рассматриваются настоящими сотрудниками компании Valve, а не какой-то автоматической системой. Это означает, что ваша заявка может быть одобрена даже если вы не соблюли какие-то условия, но у вас есть убедительная причина.

Заметка: к примеру, вспомним случай с игрой Batman Arkham Knight: ПК-порт был в ужасном состоянии на момент изначального релиза, так что было решено пойти навстречу игрокам и возвращать денежные средства всем желающим, даже если те провели в игре больше двух часов.

Однако, что насчет другого контента и услуг (DLC, внутриигровые покупки, пополнение кошелька и т.п.) в Steam? Что же, давайте посмотрим на условия возврата средств и для них.

  • DLC. Точно такие же условия, как и при возврате игр. Однако, вы не сможете вернуть деньги за такие DLC, которые непосредственно влияют на саму игру. Также нельзя провести возврат за дополнение к игре от сторонних разработчиков.
  • Внутриигровые покупки. Возврат средств за внутриигровые покупки возможен в течение пары суток, но только если приобретенный контент не был каким бы то ни было образом потрачен в игре, видоизменен или перемещен на другой аккаунт.
  • Предзаказы. Передумали насчет предзаказа? Что же, вы можете вернуть свои деньги в любой момент до выхода самой игры в релиз. Однако, если вы не успеете этого сделать до релиза, то вам придется иметь дело со стандартными условиями возврата игры.
  • Пополнение кошелька. Возврат средств, положенных на кошелек Steam, возможен в течение двух недель.
  • Наборы из нескольких игр. Вот в этом случае уже все немного посложнее. Вы также ограничены двумя часами, но лимит стоит не на каждой игре, а на всем наборе, т.е. если суммарное время во всех играх набора превысит два часа — вернуть денежные средства не получится.

Как осуществить возврат средств

Ок, перейдем к главной части материала: каким же образом вернуть деньги за игру? Давайте разбираться. Чтобы вернуть деньги за игру, вам потребуется сделать следующее:

  • Зайдите в свой аккаунт Steam через клиент или браузер;
  • Нажмите на имя своего клиента в правом верхнем углу и выберите пункт «Об аккаунте»;
  • Нажмите на пункт «История покупок»;
  • Выберите в списке нужную вам игрушку или контент;
  • Нажмите на пункт «Я хочу запросить возврат средств»;

Заметка: вы можете получить доступ к этому разделу поддержки через свою библиотеку игр. Для этого вам нужно перейти на страничку игры в библиотеке и нажать на пункт «Поддержка» в правой части окошка.

Далее вам потребуется выбрать причину, по которой вы хотите вернуть деньги, а также добавить небольшое примечание. Как только закончите заполнять формы, нажмите на кнопку «Отправить запрос». Постарайтесь быть как можно более убедительными со своими причинами и не забывайте об условиях возврата. Напоминаем, что вашу заявку будут рассматривать не роботы, а настоящие люди.

Valve обещает вернуть средства за игру или контент в течение одной недели, тем не менее возврат, как правило, происходит уже через пару-тройку часов. Однако, на время распродаж и каких-либо праздничных дней рассмотрение вашей заявки и возвращение средств может затянуться на сутки-другие.

Последствия злоупотребления возвратом

Давайте теперь поговорим о последствиях, которые последуют, если вы будете часто пытаться возвращать деньги за совершенные покупки. На самом деле, они не так страшны: в случае злоупотребления функция возврата попросту будет заблокирована на вашем аккаунте.

Особый случай

Некоторые игроки время от времени попадают в неприятную ситуацию: они покупают какую-то игру за полную цену, не подозревая, что вскоре она будет продаваться по неплохой скидке. Если вы попали в такую же ситуацию, то знайте, что возврат средств в таком случае не будет считаться за злоупотребление. Возвращайте деньги и покупайте игрушку по скидке, но при этом и не забывайте об условиях возврата.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии