Как запустить игру в оконном режиме

Оконный режим – лучшая конспирация. Зачем вообще играть в оконном режиме? Именно из него проще всего переключиться на другое окно, когда в комнату вдруг вошел начальник, жена, родители или кошка, которая очень против вашего времяпровождения. А если серьезно, то этот вопрос может быть актуален для фанатов старых игр. Как правило, такие игры имеют очень низкое разрешение и при развертывании на весь экран выглядят ужасно. Кроме того, оконный режим удобен возможностью переключения на другие вкладки, позволяя моментально вернуться обратно в игру, без долгого ожидания «подгрузки» текстур, локаций и так далее.

Но как запустить игру в оконном режиме? Полноэкранный режим в некоторых играх можно отключить в графических настройках самой игры, с другими нужно будет применить пару хитростей. В этой статье мы расскажем обо всех известных способах.

Стандартное сочетание кнопок

В игре нажмите кнопки ALT+Enter. Это – классическая комбинация, которая срабатывает во множестве полноэкранных приложений и переводит игру в оконный режим.

Некоторые игры используют другие горячие клавиши, о которых можно узнать из меню настроек управления.

Использование свойства «-window»

Если игра не отзывается на горячие клавиши – стоит попробовать выполнить следующие действия:

  1. Щелкнув ПКМ по ярлыку игры, войдите в меню «Свойства».
  2. В строке, где вы видите адрес игры, допишите «-window».
    q3x8D65
  1. Сохраните изменения и войдите в игру.

Если это не сработало, попробуйте вместо «-window» ввести «-w».

С таким свойством запуск игры с помощью этого значка будет производиться в оконном режиме. Чтобы снова открыть игру на полный экран, нужно будет просто удалить вписанное условие.

Настройки игры

Некоторые игры поддерживают переход в оконный режим через меню настроек – стоит только поставить галочку в меню графических настроек, и игра откроется в окне.

Использование сторонних программ

Самой распространенной программой для принудительного перевода игры в оконный режим является китайская D3DWindower, довольно старая, но рабочая.

Для того, чтобы играть в окне с ее помощью, необходимо:

  1. Скачать программу здесь, установить ее и запустить.
  2. Нажать на «плюс» и выбрать файл с игрой – она появится в списке программы.
  3. Выбрать игру и нажать на значок закрытой папки – откроется окно настроек, где в первой вкладке необходимо будет:
    • задать желаемую ширину и высоту окна – в первых двух полях ввода, соответственно;
    • убедиться, что справа от них стоит галочка;
    • нажать кнопку справа в нижней части окна, затем выбрать из папки с программой D3DHook.dll;
    • сохранить настройки и нажать на третью справа кнопку в главном меню программы.

Если все сделано правильно, программа должна открыть игру в оконном режиме.

Внимание: в пути к D3DWindower не должно быть кирилличных символов!

Использование эмулятора

Если эта программа вам не помогла, можно попробовать использовать эмуляторы системы, однако такой способ очень требователен к ресурсам компьютера и подойдет не всем.

Для того, чтобы запустить игру через эмулятор системы, вы можете использовать Windows Virtual PC или Vmware, которые можно скачать по ссылкам с официальных сайтов. Такие программы создают так называемую виртуальную машину – «компьютер в компьютере» и работают обычно в оконном режиме, потому любая запущенная таким образом игра будет находиться в окне программы-эмулятора. Этот способ требует длительной настройки, а виртуальная машина занимает довольно много места на жестком диске, потому рекомендуем использовать этот способ только в том случае, если вы и так с ней работаете. Настраивать эмулятор только ради запуска игры в оконном режиме — слишком трудоемко и долго.

Впрочем, если вы все же решили попробовать, то вам понадобится установочный образ ОС, лучше всего, Windows, поскольку она совместима с большинством игр, дистрибутив эмулятора, время и терпение. Вам потребуется выполнить следующие действия:

  1. Установить одну из указанных выше программ и запустить ее.
  2. Следуя инструкциям, указать программе путь к образу установочного диска с ОС, задать количество выделяемого виртуальной машине дискового пространства (как правило, для корректной работы эмулятора хватает 20 Гб свободного места, но в нашем случае все будет зависеть от размера игры, которую вы хотите в нем запустить).
  3. Дождаться установки ОС, завершить ее, следуя инструкциям программы установки.
  4. Перезагрузить виртуальную машину.
  5. Установить на ней игру и все необходимое дополнительное ПО (Visual C++, DirectX и т.д.).
  6. Запустить и надеяться, что вашему компьютеру хватит производительности.

Стоит помнить, что игра в оконном режиме, особенно с использованием стороннего ПО (тем более, через виртуальную машину), требует больше ресурсов, а потому может тормозить, подвисать и работать некорректно, особенно если вы играете на слабом компьютере или параллельно запущено большое количество других программ.

Теперь вы знаете как запустить игру в оконном режиме универсальными способами. Они работают с большинством игр, но, если перечисленные действия вам не помогли – попробуйте поискать решение в других статьях на нашем сайте.

Подписаться
Уведомить о
guest
32 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии