Лучшие сервисы и программы для распознавания музыки по звуку

Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с дилеммой поиска понравившегося ему музыкального трека в Интернете. Порой мы тратили по нескольку часов, прочесывая просторы Всемирной паутины, но все было тщетно. Тем не менее многие забывают либо и вовсе не подозревают (как правило, начинающие пользователи сети), что существует возможность найти музыку по отрывку, используя специализированные сервисы или ПО. В сегодняшней статье мы рассмотрим с вами несколько сервисов/программ для распознавания музыки онлайн.

Shazam

Пожалуй, наиболее популярным выбором среди пользователей является такой бесплатный кроссплатформенный проект, как Shazam (или Шазам в русском варианте). Shazam распространяется в виде приложения и доступен на достаточно широком ряде различных платформ. Windows 8, Windows RT, Windows Phone, iOS, Windows Mobile, BlackBerry, Symbian OS, Android, Mac OS, Windows 10 Mobile — на устройствах, управляемыми этими операционными системами, можно запросто установить Шазам.

Впрочем, стоит заметить, что данная программа популярна прежде всего на мобильных устройствах под управлением Android и iOS. Ок, давайте рассмотрим небольшой пример того, как использовать Шазам на Android-смартфоне. Прежде всего, вам потребуется пройти в Google Play и установить программу. Она бесплатная, так что никаких проблем возникнуть не должно.

Итак, запускаем Шазам и видим перед собой примерно следующую картину:

Чтобы распознать музыку или, как предлагает программа, «Шазамить», вам нужно нажать на кнопку с логотипом приложения, а затем поднести свое устройство к источнику звука. Через некоторое время Шазам определит песню и выдаст вам ее название, количество проведенных «шазамов», а также предложит купить/открыть ее в Google Play Music (или соответствующем для вашего гаджета сервисе). Сделав свайп вправо вы перейдете к меню «Мой Shazam», влево — «Микс». Как вы могли убедиться, пользоваться программой Shazam чрезвычайно просто и она не занимает много места на вашем устройстве.

SoundHound

Еще одним крайне популярным приложением для поиска мелодии является программа SoundHound, разработанная одноименной компанией, которая специализируется на распознавании речи и аудио. В отличие от предыдущей программы в списке, SoundHound доступен лишь на современных мобильных операционных системах, т.е. Android и iOS. Пользовательский интерфейс программы SoundHound довольно схож с Shazam, так что никаких проблем при поиске нужного вам трека возникнуть не должно. А выглядит SoundHound следующим образом:

Как вы можете видеть, довольно простой интерфейс. Нажмите на центральную кнопку, чтобы запустить распознавание песни онлайн. Вы можете поднести свой смартфон к источнику звука или даже напеть(!) застрявшую у вас голове мелодию. SoundHound обладает высокой точностью и показывает результаты довольно быстро. На все проведенные проверки вы можете посмотреть во вкладке «История». Ознакомиться с популярными треками по всему миру можно во вкладке «Чарты». SoundHound — удобный и компактный определитель музыки, который определенно не разочарует вас.

AudioTag

Если вы не хотите использоваться различные приложения на своем смартфоне, то можете прибегнут к услугам AudioTag. Что это такое? AudioTag — это бесплатный сервис, в задачи которого входит распознавание музыки. С помощью данного сервиса вы сможете определить название трека, имя его исполнителя и прочую не менее важную информацию о нем. Дизайн AudioTag достаточно минималистичен, им чрезвычайно просто пользоваться и он абсолютно бесплатен.

Однако, есть у AudioTag одна интересная и не самая удобная особенность: вам потребуется загружать на сайт аудиофайл с фрагментом нужного вам трека, после чего робот сервиса постарается распознать и предоставить по нему всю доступную информацию. Сервис поддерживает множество различных форматов аудиофайлов: несжатые, ADPCM, WAV, MP3, OGG, FLAC, FLV, AMR MP4 и многое другое. Чтобы осуществить оптимальный поиск музыки по фрагменту, длина этого фрагмента должна составлять от 15 до 45 секунд.

Midomi

Midomi — это еще один чрезвычайно популярный сервис, способный определять песню по звуку. Довольно интересный факт: Midomi — это дочерняя компания SoundHound. Данный сервис работает примерно по такой же схеме, как и предыдущий сервис в списке, тем не менее вам не потребуется загружать на него какие-либо аудиофайлы.

Вам нужно просто нажать на кнопку и поставить свой микрофон к источнику звуку или напеть нужную вам песню. Помимо прочего, на ресурсе вы сможете получить доступ к различному контенту музыкальной направленности. Также вы можете воспользоваться функциональным поисковиком. Пожалуй, спросив пользователей о каком-нибудь распознавателе музыки, один из трех порекомендует вам заглянуть к Midomi.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии