Как подключить контроллера DualShock 4 от PS4 к ПК

Практически у всех владельцев PS4 любой модификации есть DualShock 4 контроллер. Большинство его используют только для игр на PlayStation 4, но на этом функционал джойстика не заканчивается. А вы знали, что данный контроллер можно подключить к любому компьютеру и использовать его для игры в практически любые современные видеоигры? В Интернете вы можете найти множество инструкций по настройке DualShock 4, но они больше напоминают какую-то чёрную магию, нежели чем процесс настройки. В данном обзоре мы расскажем обо всём, что нужно знать для подключения DualShock 4 к компьютеру.

Кратко о контроллере PS4 DualShock 4

Оригинальный джойстик для PlayStation 4 является уже неким эталоном в игровой индустрии и под него специально разрабатывается масса игр. Его форма и расположение клавиш удобны практически для всех геймеров, чего нельзя сказать о сторонних геймпадах. Данный контроллер запросто можно использовать на компьютере, более того, его трекпад может заменить самую настоящую мышь.

К сожалению, когда вы подключите DualShock 4 к своему ПК, у него не будет работать аудио-разъем, что, впрочем, не особо большая проблема, учитывая, что вы находитесь за компьютером и всегда можно подключить наушники к его аудио-разъему.

Для подключения DualShock 4 джойстика даже не нужно наличие PS4. Вам понадобится лишь следующее: сам контроллер, компьютер с операционной системой Windows и USB-шнур. Скорее всего, ни с одним пунктом проблем не возникнет. На самом деле и раньше была возможность подключить джойстик от PlayStation 4 к компьютеру, но для этого нужно было использовать специальные программы – эмуляторы контроллеров. В недавнем времени Sony упростила синхронизацию DualShock 4 с компьютером, за что скажем им огромное спасибо.

Альтернативный метод соединения подразумевает использование беспроводной технологии Bluetooth. Если есть ноутбук, то в нём наверняка уже есть встроенный Bluetooth-модуль. В стационарных ПК такого «наворота» преимущественно нет, поэтому нужно обзавестись USB-адаптером от Sony. Он просто подключается к USB-разъёму на системном блоке, после чего DualShock 4 контроллер сразу синхронизируется с ПК. Кстати, покупать оригинальный адаптер не обязательно, подойдёт любая модель с поддержкой Bluetooth от версии 2.

Как использовать контроллер PS4 DualShock в Steam?

Steam, один из самых популярных магазинов цифровой дистрибуции, запустил обновление, которое обеспечивает поддержку геймпада PS4 на компьютере. Теперь прохождение шутеров, гонок и других игр на ПК станет доступно при помощи джойстика. Ещё его можно подключать к телевизорам с поддержкой Big Picture Steam. В самих приложениях все подсказки по выполнению действий будут отображаться с учётом кнопок контроллера.

Как настроить синхронизацию:

  1. Запустить Steam на компьютере, автоматически запустится проверка обновлений.
  2. Дождаться завершения установки всех апдейтов.
  3. Подключить джойстик с PS4 через USB или Bluetooth.
  4. Наслаждаться игрой.

К несчастью, но такой способ у некоторых пользователей не срабатывает или геймпад начинает работать неправильно. Зато есть и другие способы настройки контроллера, в них не нужно использовать Steam.

Как играть с контроллером PS4 на ПК?

На сегодняшний день ещё нет поддержки Plug&Play. После подключения джойстика он не начнёт работать сразу, придётся выполнить ещё несколько подготовительных действий.

Загрузить DS4Windows

Чтобы заставить контроллер работать на компьютере, нужно установить программное обеспечение DS4Windows. Оно многократно облегчает подключение устройства к ПК. Программа обманывает Windows, заставляя систему думать, что к ней подключен геймпад Xbox 360. Как известно, контроллер с Xbox подходит к компьютеру, что не удивительно, учитывая принадлежность Windows и Xbox корпорации Microsoft.

Скачать актуальную сборку утилиты можно с GitHub, вот ссылка на страницу проекта.

Установка DS4Windows

Результатом загрузки будет получение zip-архива. До начала использования любых файлов их нужно разархивировать, нажав ПКМ по архиву и выбрав «Извлечь всё…». Дальше отобразится окно «Проводника», в котором остаётся только указать папку для сохранения извлечённых файлов.

Сразу после завершения разархивации, которая занимает считанные секунды, в целевой директории появится 2 файла:

  • DS4Updater.exe – утилита обновления. Если контроллер перестал работать, стоит запустить файл, после чего в систему автоматически добавится последняя версия программы;
  • DS4Windows.exe – само ПО для установки геймпада. Его нужно запустить. Спустя несколько секунд Windows научится распознавать DualShock 4 контроллер.

Настройка DS4Windows

Во время первого пуска приложения появится окно с вопросом, куда нужно сохранять все настройки и профили управления джойстика. Конечно, можно выставить собственную схему управления, но заморачиваться не обязательно. По умолчанию данные сохраняются в папке «appdata».

В последнем окне следует выбрать «установить драйвер DS4». Теперь программа автоматически настроит подключение контроллера в Windows 8, 8.1 и 10. Чтобы активировать поддержку джойстика на Windows 7 или старше, нужно ещё нажать на «установить драйвер 360».

Подключение DualShock 4 контроллер к ПК через USB

Прошлый пункт последний в плане настройки, но ещё нужно подключить сам геймпад. Это можно выполнить через USB-шнур или Bluetooth. Чтобы создать подключение через кабель, нужно лишь обзавестись простым кабелем USB-microUSB. Это тот же шнур, что поставляется для подключения смартфона к компьютеру. Осталось только соединить оба устройства кабелем. Программа автоматически обнаружит подключённое устройство и сделает всё необходимое, чтобы контроллер стал пригодным для игр.

Соединение контроллера PS4 с компьютером по Bluetooth

Если же вы не хотите морочиться с проводами, то контроллер от PS4 можно подключить при помощи Bluetooth. Больше не придётся быть прикованным кабелем к компьютеру, но только в том случае, если у него есть свой или сторонний Bluetooth-адаптер. Нет адаптера — дорога вам прямиком в магазин электроники. Как правило, подобные адаптеры продаются по цене в 5 долларов или 300 рублей.

Как только приёмник подключен, на контроллере PS4 следует зажать центральную клавишу и кнопку Share. Синхронизация запустится спустя 3 секунды удержания, о чем засвидетельствует световой индикатор, который начнет мигать.

На компьютере стоит перейти в настройки Bluetooth, которые обычно находятся на панели задач в правом нижнем углу. В панели уведомлений следует нажать на «Bluetooth» и выбрать тип устройства «беспроводной контроллер». Для подключения джойстика может потребоваться ввести код, если он не менялся, стандартный – 0000. На этом всё, контроллер PlayStation 4 подключен и готов к использованию.

После завершения процедуры подключения геймпад DualShock 4 может использоваться во всех играх, которые обладают поддержкой контроллеров. Практически 90% всех игр умеют работать с джойстиками.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии