Популярные приложения на iPhone снимают экраны смартфона без разрешения

Корпорация Apple гордится безопасностью своей операционной системы и даже считает себя мировым лидером в сфере конфиденциальности. При этом ряд популярных приложений уличены в создании записей во время свайпов и нажатий пользователя. Естественно, они не спрашивают разрешение на эти действия. В список приложений с пошатнувшейся репутацией входят: Hollister, Expedia, Air Canada, Hotels.com. Все они по-прежнему доступны в официальном магазине App Store.

Заявление первоисточника

Интернет-издание Tech Crunch в четверг сообщило:

«Пара небезызвестных приложений для iOS не спрашивая и не сообщая пользователю записывают все его действия. Сюда входят: туристическое приложение, программы авиакомпаний, оператора мобильной связи, банка, финансовых советников. Что ещё хуже – если приложение предназначается для скрытия отдельных полей с информацией, оно намеренно раскрывает конфиденциальные данные пользователя».

Популярные приложения на iPhone снимают экраны смартфона без разрешения

Что ещё известно?

Приложения под iPhone, вроде Singapore Airlines, Hotels.com, Abercrombie & Fitch, используют Glassbox в собственных утилитах. Это система от аналитической компании по взаимодействию с клиентами. Она является одной из многих фирм, внедряющих технологию записи сессий в приложениях. Технология обеспечивает разработчика знанием о том, как пользователь взаимодействует с их приложением.

Полученные тёмным путём данные используются компаниями для лучшего понимания, почему может выходить из строя их программный продукт. Ещё такая информация используется для наиболее эффективного маркетинга, соответственно, повышения уровня дохода. Такие компании появились не вчера, и они только закрепляются на рынке.

Может это и не несёт ущерба для безопасности пользователя, но всё же о записи экрана смартфона отсутствуют записи в политике конфиденциальности. Любая скрытая слежка обычно воспринимается в штыки, поэтому посмотрим на реакцию Apple.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии