Как сохранить зрение геймерам: 7 советов

Кому, если не геймерам, дано знать, что такое усталость глаз и потеря фокусировки. Наверное, каждый из нас слышал выражение: «Не сиди долго за компьютером, зрение потеряешь!». Длительное нахождение перед экраном монитора действительно имеет отрицательный эффект. Требуется долго фокусировать внимание на мелкие детали, рассматривать интерфейс — от этого глаза еще больше утомляются. Кроме того, плоская поверхность монитора действительно ухудшает зрение из-за невозможности правильно сосредоточиться. Чтобы читатель не получил проблемы раньше времени, мы расскажем о полезных советах. Эти 7 рекомендаций помогут минимизировать нагрузку на глаза, а значит — улучшить зрение геймерам и всем, кто много времени проводит за монитором.

Не забывайте моргать

моргать

Первый и очень простой совет — чаще моргайте. Когда человек очень увлечен игровым процессом, он забывает абсолютно обо всем. В результате этого наши глаза сильно пересыхают, что вредит роговице. Моргая с частотой 25 раз в минуту, мы делаем увлажнение, устраняем с оболочки пыль. При работе за монитором этот процесс происходит в несколько раз реже, чем обычно. Кроме того, что глазное яблоко пересыхает и перенапрягается, так еще и работоспособность мозга становится ниже. Моргать, работая за ПК, — главная задача геймера. Это как дворники для автомобиля, которые чистят и стабилизируют четкость видения.

Делайте перерывы

перерывы для зрения

Требуется делать небольшие перерывы между подходами. Очень важно при этом встать с рабочего места, походить, сделать небольшую гимнастику. Необходимо сконцентрироваться на каком-то предмете вдалеке, приближать и отдалять его на протяжении 30 минут. Это упражнение позволит расслабить внутренние жгутики. Если пользователь на протяжения дня работает за компьютером, тайм-аут должен быть каждый час по 15 минут.

Рекомендуется делать 3 типа упражнений:

  1. Закрыть глаза и сильно напрячь. Посчитать до 6 затем открыть их и посмотреть вверх, позже снова закрыть. Делать нужно по 3 подхода.
  2. Сделать глазами движения в виде круга, сначала в левую сторону, затем в правую.
  3. Не меняя положения, закрыть глаза, посчитать до пяти, открыть и попытаться рассмотреть кончик носа. Лучше всего завести таймер, чтобы не забивать о разминке.

Включите окружающее освещение

освещение

Для комфортной работы нужно использовать верхний свет. Зрение намного сильнее напрягается, если человек работает при ярком свете, будучи в темноте. Освещение должно быть таким, чтобы вы видели все, что находится вокруг вас в четких тонах. Обычно заставить себя работать при свете очень трудно. Одна лампочка зрение не спасет, если она висит без плафона. Идеальным вариантом станет освещение с дневным светом — их цвет и яркость приятны для глаз. Если таких ламп нет, можно заменить обычными, с расчетом на то, что в стандартном помещении должно быть не менее 3-х таких устройств. Свет необходимо направлять сверху вниз, чтобы он равномерно распределялся по всей комнате и не отбивался тенями. В таком положении будет виден монитор и коврик мышки.

Убавьте яркость монитора

яркость монитора

Хороший свет — это не только лампы, но и яркость экрана. Она должна быть чуть-чуть тусклой Первые часы будет казаться, что монитор стал выдавать очень некрасивую картинку, но со временем это пройдет. По крайней мере у вас будет меньше напрягаться сетчатка, а через пару дней глаза адаптируются к новому экрану и станут видеть лучше. Расстояние от монитора должно не превышать одного метра. Еще большую роль играет местонахождение экрана. Если он расположен там, где утром максимальное солнце, нужно зашторивать занавески, ведь блики очень вредны для глаз. Категорически не рекомендуется устанавливать монитор спиной к окну — контраст между экраном и дневным светом не будет полезным для зрения.

Активируйте режим защиты зрения

С недавнего времени разработчики стали беспокоится о здоровье пользователей и создали режим защиты зрителей. Для его активации необходимо зайти в настройки и поставить галочку «Включить». Он станет полезным для тех, кто очень любит работать по ночам без света. Если на компьютере данная функция не предусмотрена, рекомендуем установить специальное приложение. После активации этого режима, свет от устройства становиться более мягким, вечером имеет желтоватый или красный оттенок. Дополнительная защита для ваших глаз станет полезной вещью и ни в коем случае не навредит пользователю.

Купите монитор с более высокой частотой обновления

монитор

Высокая частота обновлений очень важна для профессиональных геймеров. Именно этот показатель влияет на плавность изображения, что упрощает отслеживание следующих действий. Когда перед глазами мелькает огромное количество кадров, мозг запоминает все изменения и делает из них непрерывное видео. Пользователи говорят, что чем выше показатель частоты, тем плавнее движется картинка. Мозг воспринимает подобное изображение как статическое, как будто мы смотрим на что-то реальное, а не виртуальное.

Носите специальные очки

очки для компьютера

Очки являются неотъемлемой частью атрибутики любого геймера. Линзы устройства сделаны из специальных материалов, которые обеспечивают хорошую посадку. Они созданы специально для определенного фокуса, под конкретное расстояние и имеют различные напыления. Главные преимущества очков заключаются в нескольких параметрах: они улучшают детализацию при разном типе освещения, в несколько раз увеличивают зрительную выносливость, способны устранить блики и шумы, что негативно сказываются на зрении, снижают усталость глаз. Как показывает практика, изделие можно подобрать по индивидуальным параметрам, сделать крутую оправу и использовать ежедневно на протяжении всего дня. Они защитят глаза от излучения и сохранят зрение в норме на ближайшие 10 лет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии