Что делать, если телевизор не подключается к Wi-Fi?

Довольно распространенная проблема на телевизорах разных производителей в том, что ТВ не подключается к Wi-Fi. Может быть он вообще не находит сети, не видит конкретную сеть, пытается подключиться, но безуспешно. Эта проблема может сопровождаться ошибкой или обходиться без нее. Сбой получил распространение из-за того, что существует довольно много настроек, которые способны помешать подключению: от самых банальных на роутере до более сложных, расположенных в системных меню ТВ. Мы разберемся со всеми проблемами в порядке быстрого руководства. Хоть и не будем подробно останавливаться на каждом пункте, зато рассмотрим все решения.

Почему телевизор не подключается к Wi-Fi?

Послужить причиной проблему могут:

  • неправильный DNS;
  • слишком загруженный канал;
  • неподдерживаемая частота работы;
  • отсутствие поддержки конкретного способа шифрования;
  • не до конца настроен интернет либо выбран неправильный режим;
  • установлена фильтрация MAC-адресов;
  • слабое качество сигнала;
  • проблемы с настройкой региона Wi-Fi;
  • повреждение программного обеспечения телевизора;
  • неисправность встроенного Wi-Fi-модуля.

Как исправить проблему с подключением к Wi-Fi на ТВ?

Перед началом следующих действий нужно убедиться в том, что проблема не в обычном сбое роутера, телевизора или неправильно введенном пароле. Рекомендуем изначально:

  1. Перезагрузить ТВ, дав ему постоять выключенным пару минут и проверить, появляется ли ошибка.
  2. Проверить правильно ли введен пароль. Лучше удалить существующее подключение, найти сеть заново и подключиться к ней.
  3. Отключить режим невидимой сети. Это можно сделать в настройках роутера. Чтобы подключиться к такой сети нужно вручную указать название и ее пароль, тогда ТВ попробует установить связь. Так как скрывать сеть особого смысла нет, стоит включить ее видимость.
  4. Перезагрузить роутер (отключить от питания и включить заново).

Выполнив предварительные, но очень важные действия, и при этом не получив удовлетворительного результата, можно сделать вывод, что проблема действительно есть и ее нужно исправлять.

Способ 1: изменение DNS

Штатный DNS или установленный неизвестно кем в прошлом может работать неправильно, рекомендуем его заменить на Google DNS 8.8.8.8 и 8.8.4.4 (альтернативный адрес). Они практически всегда стабильны, быстры и не вызывают проблем. Это можно сделать в настройках сети, нужно выбрать вариант с установкой параметров вручную.

телевизор не подключается к Wi-Fi

Способ 2: замена канала подключения

В многоквартирных домах всегда создается ситуация, когда некоторые каналы Wi-Fi загружены больше, чем остальные. Если недавно кто-то из соседей установил роутер с такой же частотой, качество связи может сильно ухудшиться, а зона подключения – сузится. Обычно в разделе «Беспроводной режим» в настройках роутера есть параметр «Канал». Можно установить его в положение «Авто», но лучше – вручную найти тот, который работает более стабильно в ваших условиях. Это можно сделать опытным путем.

телевизор не подключается к Wi-Fi

Способ 3: переключение на другую частоту работы

Дело в том, что многие Wi-Fi-маршрутизаторы поддерживают частоту работы 5 ГГц, но значительная доля телевизоров с ними не работают. Стоит переключиться либо в смешанный режим, либо на 2,4 ГГц и проверить, решает ли это вашу проблему.

телевизор не подключается к Wi-Fi

Способ 4: использование другого способа шифрования

Все Wi-Fi-роутеры используют систему защиты беспроводной сети от подключения посторонних. На старых телевизорах может не поддерживаться распространенный сейчас стандарт WPA2, можно переключиться на более простой WPA и посмотреть, поможет ли это. Стоит учитывать, что должна быть установлена персональная версия защиты, а не корпоративная и уж точно не WEP. Также будет разумно поиграться с типом шифрования. Все эти параметры находятся в разделе «Защита беспроводного режима».

телевизор не подключается к Wi-Fi

Способ 5: выключен DHCP-сервер

Если DHCP-сервер отключен, все параметры подключения на роутере должны быть введены вручную. Задача этого сервера в том, чтобы автоматически передавать настройки и применять их. Таким образом даже при переключении каких-то параметров провайдером, эти изменения сразу же применяются на устройствах пользователей. Остальным это нужно делать вручную. Рекомендуем активировать параметр DHCP.

телевизор не подключается к Wi-Fi

Способ 6: отключение фильтрации MAC-адресов

Часть пользователей для дополнительной защиты своей сети используют фильтрацию подключения устройств по MAC-адресу. Это эффективное действие, но оно препятствует подключению всех сторонних девайсов. Выхода 2: добавить в белый список MAC-адрес телевизора, который можно найти в настройках на вкладке «Сведения» или выключить эту фильтрацию. У вас в роутере должна быть вкладка «Контроль доступа» или «Фильтрация», так можно выставить необходимые параметры.

телевизор не подключается к Wi-Fi

Способ 7: использование другого метода подключения

В современных роутерах есть еще один способ синхронизации устройств. Если телевизор поддерживает WPS, стоит его опробовать. Чтобы использовать данный метод, нужно открыть настройку Wi-Fi на телевизоре и на одном из этапов (обычно перед началом поиска доступных сетей), есть вариант WPS с разными дополнительными словами. Как только ТВ переведен в состояние поиска, нажимаем кнопку WPS на роутере. Порой это можно сделать и в админ-панели маршрутизатора, что будет полезно тем, кому сложно физически добраться до роутера.

телевизор не подключается к Wi-Fi

Способ 8: сброс настроек роутера

Если все перечисленные выше настройки не сработали, предлагаем их все сбросить. Это поможет избавиться от многочисленных других сбоев в параметрах, которые невозможно описать все из-за многочисленности. Чтобы выполнить сброс, нужно зажать кнопку на роутере и держать ее 7 секунд.

Способ 9: улучшение качества сигнала

Если ТВ и роутер находятся далеко друг от друга или между ними есть препятствие, уровень сигнала может быть недостаточным для подключения. Это особенно ощутимо у тех, кто живет в домах из ЖБ-плит. Металл блокирует проникновение волн. Можно установить дополнительные антенны на маршрутизатор или усилить сеть репитером (повторителем сигнала).

Способ 10: изменение региона Wi-Fi в сервисном меню

В некоторых регионах мира есть определенные ограничения на использование Wi-Fi, вроде блокировки 5 ГГц. Некоторые пользователи испытали облегчение после того, как в сервисном меню телевизора изменили WIFI REGION. Его открыть не так-то просто, нужно использовать специальную последовательность нажатий.

Для примера, на Samsung нужно:

  1. С минимальными задержками строго в такой последовательности кликнуть: Info — Menu — Mute – Питание или Menu — 1 — 8 — 2 — Питание.
  2. На вкладке Control выбрать WIFI REGION и установить ему букву A. Не помогло? Стоит попробовать B.

телевизор не подключается к Wi-Fi

Способ 11: сброс настроек телевизора

Сбросить настройки телевизора не слишком сложно, да и ценных данных там обычно нет. Вот, как выполнить сброс на популярных марках ТВ:

  • Samsung. Переходим в «Поддержку» на вкладке «Самодиагностика» видим «Сброс».
  • LG. В меню «Настройки» нужно открыть «Дополнительно» и среди «Общих» выбрать «Сброс настроек до заводских.

телевизор не подключается к Wi-Fi

Что-то подобное есть и на всех остальных телевизорах, независимо от производителей.

Способ 12: перепрошивка телевизора или обновление ПО

Перебрав все программные поломки, которые поддаются быстрому исправлению вручную, нам остается только выполнить обновление ПО. Если это не сработает, нужно делать перепрошивку телевизора. Данное действие несколько сложно и опасно, но очень эффективно.

Способ 13: установка внешнего Wi-Fi-адаптера

Если ваш телевизор не может подключиться к Wi-Fi или даже не находит ни одной сети, очень вероятно, у него сгорел беспроводной модуль. Можно его заменить в сервисном центре или купить внешний Wi-Fi-адаптер – это метод точно проще и позволяет никуда не относить телевизор и не ждать его с ремонта.

Что-то из перечисленного выше должно помочь, если телевизор не подключается к Wi-Fi или даже не находит сети. Так как мы разобрали все причины и способы исправления сбоя, мы практически уверены в том, что вам удалось исправить проблему.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии