5 причин отдать предпочтение Xbox One вместо PlayStation 4 в 2019 году

Надеюсь, мы никого не удивим, что сегодня игровые консоли от Sony доминируют в данном сегменте. Количество проданных игровых приставок PS4 значительно превосходит число любых других консолей. В данную нишу рынка активно ворвался и Nintendo Switch, который начал завоёвывать рынок рекордными темпами с 2017 года. Всё это время у Xbox была вторая скрипка, консоль если не теряла позиции, то в лучшем случае сохраняла их.

Xbox One есть за что любить, по крайней мере его версии S и X. В данном материале оставим классический Xbox One в покое. Microsoft обладает огромными возможностями, которые могут помочь занять доминирующее положение в следующем поколении консолей. По всей видимости корпорация как раз к этому стремится и уже начинает двигаться в данном направлении. Время узнать, по каким причинам приобретение Xbox One S / X лучше, чем PlayStation 4 в 2019 году.

Причина 1: обратная совместимость системы

Microsoft проделала действительно колоссальную работу по созданию игр на Xbox 360. Однако самым выдающимся достижением является обратная совместимость Xbox на Xbox One. Иначе говоря, пользователь может с лёгкостью поиграть в любимую игру с Xbox на новой консоли. При этом игровая приставка научилась улучшать разрешение, таким образом та же самая игра становится лучше, чем в оригинале.

Сегодня существует не одна сотня игр, доступных со старой системы на новой и их список всё время увеличивается. Microsoft знает, что это удачный ход и инструмент стал очень успешным, поэтому отказываться от обратной поддержки точно не станет. Можно с высокой долей вероятности предположить, что следующее поколение консоли продолжит эту традицию. На ней наверняка смогут воспроизводиться игры с Xbox One и более старых консолей.

Это одно из ключевых преимуществ данной консоли. Если купить сейчас приставку и игры к ней, скорее всего удастся забрать их с собой на следующее поколение консоли. Конечно, Sony уже занимается компенсацией отсутствия данной системы, об этом уже говорилось в сливах информации. Всё же не известно, удастся ли её реализовать и поступит ли функция в следующем поколении приставок.

Текущей альтернативой со стороны Sony является система PlayStation Now, она позволяет играть в старые игры для PS на других устройствах. Что же здесь плохого? Неважно, есть ли у вас лицензионный диск со старой игрой, все равно придётся купить подписку на PlayStation Now. Обратная совместимость от Xbox One обеспечивает поддержку всех старых игр без дополнительных затрат.

Причина 2: Игр Xbox со статусом Gold вдвое больше, чем в PS Plus

Обратная совместимость позитивно сказывается на бонусах, которые получает игрок после оформления подписки Xbox Live Gold. Премиальный сервис позволяет играть в игры с Xbox 360 по сети относительно дёшево. Довольно долго Xbox Live доминировал над PlayStation Network по стабильности работы и количеству преимуществ от покупки платной подписки. Sony решила не отставать и догнать своего конкурента, но вдруг посчитала, что для игроков это слишком «жирно».

Ранее и Microsoft, и Sony ежемесячно выдавали бесплатный доступ к четырём играм после покупки платной подписки. Долгое время обе компании предлагали порядка 4 игр на собственные консоли. Microsoft дарила по две игры для консоли One и 2 на Xbox 360 или OG. Sony в свою очередь выдавала 2 игры на PS4 и 2 на PS3 или PS Vita.

С марта Sony прекратила дарить игры для консолей PS3 и PS Vita. Таким образом вдвое уменьшилось количество халявы, теперь всего 2 игры в месяц. Ещё хуже то, что многие бонусные игры поддерживали не только PS Vita или PS3, они могли запускаться и на PS4. Теперь подписчики PS Plus потеряли бесплатные игры для предыдущих поколений консоли, но и получают меньше игр для PlayStation 4.

В это же время Microsoft всё ещё раздаёт по 4 игры ежемесячно. Учитывая наличие обратной совместимости, в них же можно играть прямо на Xbox One.

Есть мнение, что Sony выдаёт бесплатный доступ к лучшим играм, а Microsoft редко балует хорошими предложениями. Некоторые пользователи годами отслеживают предложения у обоих производителей, они замечают отсутствие какой-то зависимости. В один-другой месяц Sony выдаёт значительно лучшие игры, а в другое время Microsoft дарит хорошие игры. Одно можно заметить наверняка, количество бесплатных игр с Xbox Gold вдвое больше, чем у PS+.

Причина 3: Xbox Game Pass просто обворовывает разработчиков

Xbox Game Pass является сервисом подписки на игры из каталога Microsoft. Это, вероятно, главная причина купить консоль Xbox One прямо сейчас. Секрет данного оружия в том, что всего за 600 рублей в месяц открывается доступ к широкой библиотеке игр. Список ежемесячно меняется, часть игр добавляется, а другая часть – удаляется из доступа. В любом случае игр вполне достаточно, чтобы насыщенно провести месяц.

Сюда попадают далеко не только старые или дешёвые игры. В списке часто есть топовые игры, вроде Shadow of the Tomb Raider, которая доступна прямо сейчас. Есть и масса других игр, только что вышедших в мире. Это очень заманчивое предложение. Даже эксклюзивные игры, представленные только консолях, часто присутствуют в списке. Поэтому после выхода Gears of War или Halo может быть не понадобится дополнительно платить $60.

Microsoft так понравилась концепция данной службы, что компания хочет расширить её пределы за Xbox. Даже игроки Nintendo Switch в скорости могут получить доступ к Xbox Game Pass. Не заглядывая в будущее, на текущий момент — это очень выгодное предложение, позволяющее наслаждаться массой игр по разумной цене.

Причина 4: Xbox One X – зверь

Xbox One X является лидером среди всех консолей по производительности. Она значительно превосходит по мощности все прочие системы, в том числе PS4 Pro. Даже с точки зрения дизайна Xbox One X смотрится намного лучше.

При желании запускать новые игры в настоящем 4k-разрешении, вам однозначно следует присмотреться к Xbox One X. Полноценную поддержку 4k обеспечивает только Xbox One X, а не Sony. С точки зрения комплектующих, игровая приставка значительно лучше. Единственный недостаток консоли – на ней меньше эксклюзивных игр. Зато в среде кроссплатформенных игр Xbox One X нет равных.

Более того, консоль включает современную версию HDMI 2.1. Таким образом приставка имеет встроенную поддержку Dolby Atmos и прочих технологий, относящихся к домашнему кинотеатру. Это ещё одна превосходная черта Xbox One X перед PS4.

Причина 5: Приобретения игровых студий изменят мир Xbox в скором будущем

В течении последнего года Microsoft сильно потратилась на приобретение ряда студий. Она активно договаривается со студиями по разработке игр, делая им весьма заманчивые предложения по разработке эксклюзивных игр под Xbox. Неважно, разрабатывают студии игры под Xbox One или готовят их под следующее поколение Xbox. В любом случае скоро удастся увидеть эксклюзивные, топовые игры на Xbox.

Sony завоевала свою позицию в данном поколении в основном за счёт эксклюзивов. В следующем поколении на Xbox явно добавится ряд эксклюзивных игр, которые помимо этого можно будет запускать на компьютере. Было бы просто великолепно, если бы были доступны Bloodborne и God of War на PS4 и ПК параллельно. Новый подход Microsoft как раз позволит играть в эксклюзивные игры на компьютере. Это явно повредит продажам Xbox One (не придётся много тратить на консоль, чтобы поиграть в Halo).

Уже стало известно о подписании контрактов Microsoft с такими разработчиками для создания следующей волны эксклюзивов:

  • Undead Labs (State of Decay);
  • Playground Games (Forza Horizon);
  • Ninja Theory (Hellblade: Senua’s Sacrifice);
  • Compulsion Games (We Happy Few);
  • The Initiative (Brand new studio);
  • inXile Entertainment (Wasteland 2);
  • Obsidian Entertainment (Pillars of Eternity).

Часть из компаний уже имели опыт выпуска эксклюзивов для Xbox в прошлом. Тот же State of Decay 2 – это крупная эксклюзивная игра, вышедшая на Xbox в 2018 году. Forza Horizon – самая популярная франшиза Microsoft. Есть и необычные игры, вроде Ninja Theory. Теперь Hellblade: Senua’s s Sacrifice будет на Xbox, а не как раньше – до Xbox добирались лишь в конце списка.

Самым удивительным является привлечение двух крупных разработчиков RPG-игр — inXile и Obsidian. Обе студии имеют давнюю историю и немало фанатов. Xbox всегда отставала в сфере RPG, как-то исторически сложилось, что JRPG всегда доминировали на японских консолях. Это явный прогресс в Microsoft, особенно учитывая то, что такие игры заточены на ПК.

На этом всё!

Перечислены далеко не все причины, есть и ряд других достоинств Xbox One, но они уже касаются субъективных впечатлений. Часть пользователей предпочитают геймпад, хотя другой лагерь уверяет, что лучше DualShock 4. Возможно, все друзья сидят на Xbox One – это очень хорошая причина (даже лучшая) для приобретения консоли. Xbox может выигрывать в ваших глазах просто потому, что больше нравится комьюнити.

В любом случае, Xbox One X и PS4 Pro – это замечательные консоли, желательно обладать обоими. Всё же, если приходится делать выбор, по перечисленным причинам Xbox One лучше PS4.

Подписаться
Уведомить о
guest
44 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии