Как исправить ошибку CE-38703-1 на PS4?

Ошибка CE-38703-1 может возникать на PS4 всякий раз, когда владелец консоли пытается использовать ее сетевой функционал. В сообщении ошибки содержится следующая информация:

Не удалось подключиться к серверу.
(CE-38703-1)

Проблема крайне неприятная, потому как многие пользователи не могут от нее избавиться на протяжении долгого времени. Как отмечают «страдальцы» в сети, чтобы они не пробовали, ничего не способно избавить их от ошибки.

Тем не менее ошибка CE-38703-1 — это вполне решаемая проблема. И сейчас мы это вам продемонстрируем!

Решение ошибки CE-38703-1 на PS4

CE-38703-1

Конечно же, когда пользователи в сети утверждают, что они перепробовали все — они перепробовали далеко не все. На самом деле, большинство из них даже не пытались элементарно… перезагрузить свою консоль. Вы ведь пытались перезагрузить PS4? Верно, это совет из разряда «а пробовали ли вы выключить и включить его», но такое решение действительно работает.

Отключите PS4, подождите секунд 15-20 и включите ее снова — проверьте наличие ошибки CE-38703-1. Ну если это не сработало… что же, воспользуйтесь решениями ниже.

Решение №1 Перезагрузка маршрутизатора / сброс настроек

Люди, только начавшие пользоваться маршрутизаторами, еще не осознают, насколько ненадежными устройствами являются последние. Проще говоря, в любой момент ваш роутер может начать работать не совсем корректно, вызывая всевозможные проблемы у техники, которые подключены к его сети. Решение — обычная перезагрузка. Нажмите на кнопку питания на корпусе роутера, выждите секунд 10-15 и нажмите ее снова. Теперь перейдите к PS4 и проверьте наличие ошибки CE-38703-1.

К сожалению, в некоторых случаях одной перезагрузкой роутера не обойтись: нужно заняться полным сбросом его настроек. Понятное дело, процесс этот крайне неприятный, так как вам придется заново все перенастраивать, но если это решит проблему на консоли — оно того стоит. Итак, откройте панель управления своего роутера, например, перейдя по адресу 192.168.0.1, перейдите в раздел с системными настройками и запустите процесс сброса устройства.

Решение №2 Обращение к Интернет-провайдеру

Подключите свою PS4 к сети посредством Ethernet-кабеля, чтобы исключить из уравнения сбоящий маршрутизатор. Если ошибка CE-38703-1 возникает даже после прямого подключения, то проблема может заключаться как раз в этой самой сети. Пройдите в настройках консоли в раздел «Сеть» и выберите опцию «Проверить соединение с Интернетом». Ну что говорит вам ваша PS4? Наблюдаются ли проблемы с выходом в Интернет? Если да, то пора звонить своему провайдеру, потому что проблема практически наверняка на его стороне. Ну если он скажет вам, что все в порядке, то что-то явно не так с вашей консолью либо роутером.

Решение №3 Открытие UDP и TCP портов

В особо редких случаях Wi-Fi маршрутизатор может начать блокировать ряд определенных портов, доступ к которым PS4 необходимо иметь. Вам нужно пройти в настройки своего роутера и проверить, открыты ли на нем следующие порты:

  • TCP: 80, 443, 3478, 3479, 3480
  • UDP: 3478, 3479

Тяжело сказать, почему некоторые роутеры блокирую вышеуказанные порты, но это действительно происходит, если верить заявлениям в сети.

Решение №3 Инициализация PS4

Как правило, перезагрузка консоли либо маршрутизатора помогают избавиться от сетевой ошибки CE-38703-1. Тем не менее бывают и такие случаи, когда ошибка намертво зависает на консоли, не позволяя владельцу использовать ее по назначению. Что же делать? Ответ — инициализация PS4. По сути, инициализация — это переустановка программного обеспечения консоли. Подобный процесс позволяет устранить возникшие баги и ошибки в ПО PS4.

Чтобы провести инициализацию, вам нужно:

  • полностью выключить PS4;
  • подключить к консоли контроллер DualShock, но только с помощью USB-кабеля (беспроводной режим не работает в безопасном режиме);
  • нажать и удерживать кнопку питания до тех пор, пока не послышится второй (!) звуковой сигнал;
  • опуститься ниже по меню и выбрать пункт «Инициализировать систему PS4 (переустановить системное ПО)»;
  • дождаться окончания инициализации и запустить PS4 в нормальной режиме.

После инициализации PS4 ошибка CE-38703-1 появляться больше не должна.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии