Что делать при ошибке «база данных повреждена перезагрузите PS4»?

Практически каждый пользователь консоли PS4, у которого она уже находится несколько лет, сталкивался с ошибкой «База данных повреждена». В сообщении сразу дается совет, что нужно перезагрузить консоль для исправления проблемы. Это действительно рабочее решение проблемы, но процесс довольно продолжительный. Чтобы консоль успела обработать и восстановить базу данных, ей потребуется не меньше 20 минут.

Почему появляется ошибка?

Есть пару незамысловатых причин, способных спровоцировать сбой в базе данных:

  • Неправильное выключение консоли. Просто вытянув вилку из розетки, значительно повышается вероятность появления проблем с операционной системой. Подобная ситуация – внезапное исчезновение электричества. Чтобы застраховаться от подобных неполадок, следует выключать консоль через основное меню.
  • Выключение консоли без выхода из игры.
  • Неполадки жесткого диска. Появление битых секторов – одна из потенциальных угроз для стабильной работы консоли.

Как исправить ошибку «Database Is Corrupted Restart PS4»?

Действия просты в реализации, но все равно лучше придерживаться инструкции во всем:

  1. Правильно выключить PlayStation 4.
  2. Подождать около 20 минут после завершения работы.
  3. Зажать кнопку включения на 7-15 секунд для перехода в безопасный режим. Свидетельством о запуске консоли служит пара звуковых сигналов.
  4. Подключить DualShock 4 контроллер через USB-шнур (беспроводная связь не подходит).
  5. Выбрать опцию «Реконструировать базу данных».
  6. Набраться терпения.

Восстановление базы данных – продолжительный процесс, который может занять до получаса. Хорошая новость в том, что в результате выполнения процедуры не пострадает содержимое диска. Игры, дополнения к ним и медиафайлы останутся нетронутыми после нормально запуска консоли. Еще перестроение базы данных позволяет ускорить работу консоли, особенно при появлении проблем с чтением данных с диска. Также процедура может устранить немало других проблем операционной системы, поэтому рекомендуется ее выполнять раз в несколько месяцев.

Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии