Во сколько обойдется игровой компьютер, аналогичный по мощности PS4 Pro?

Война между сторонниками консолей и ПК-гейминга вряд ли когда-то прекратится, и тому есть множество объективных и субъективных причин. В сегодняшней статье мы попробуем создать с вами сборку ПК, который сравнился бы по характеристикам с железом PS4 (или даже превысил их), и посмотрим, какова получится стоимость системы в конечном итоге.

Во сколько обойдется игровой компьютер, аналогичный по мощности PS4 Pro?

Оперативная память: 2 планки по 4 Гб Kingston HyperX Fury с частотой 2400 МГц

Цена: 3 900 рублей.

HyperX HX424C15FBK2/8

Реальное количество памяти, доступное для игр в Playstation 4, составляет примерно 4,5 Гб, поскольку остальные 3,5 Гб консоль резервирует под операционную систему. В случае необходимости игра может запросить еще 1 Гб ОЗУ. Однако в данной статье мы пытаемся подобрать комплектующие для современного ПК, на котором все работает несколько иначе, чем на консоли от Sony. Минимальным количеством оперативной памяти сейчас можно считать 8 гигабайт. Мы рекомендуем присмотреться вам к парочке планок Kingston HyperX Fury с частотой 2400 МГц. RAM будет работать в двухканальном режиме, что всегда приветствуется, плюс, ее рабочую частоту можно будет запросто поднять.

Видеокарта: Sapphire RX 570 4 ГБ

Цена: 11 500 рублей.

Sapphire RX 570

Благодаря возросшей конкуренции на рынке появилось немало графических адаптеров среднего и выше среднего уровня по откровенно низким ценам. Ярким примером тому являются видеокарты RX 570. На данный момент эти карты зачастую распродаются на территории России по цене GTX 1050 Ti, но по своей производительности они находится не далеко от GTX 1060 с 3 гигабайтами видеопамяти. В нашем случае мы решили взять Sapphire RX 570 с 4 гигабайтами памяти.

Процессор: AMD Ryzen 5 2400G

Цена: 7 700 рублей.

AMD Ryzen 5 2400G

Некоторые из вас знают, что AMD Ryzen 5 2400G — процессор шустрее Jaguar, стоящего на борту PS4 Pro, и это явно перебор. Тем не менее если вы хотите собрать действительно качественный ПК, работающий на уровне PS4 Pro (или даже лучше), за относительно небольшие деньги, то начинать нужно хотя бы с него. Итак, AMD Ryzen 5 2400G — это четырехъядерный (восьмипоточный) процессор с частотой 3600 МГц, основанный на архитектуре Zen. Zen имеет почти 50-процентное усиление IPC по сравнению с Jaguar. Плюс, у этого ЦП на борту есть интегрированный ГП, который по производительности находится довольно близко к таким дискретным видеокартам, как GT 1030 или RX 550. Если с вашим ГП что-либо произойдет, то интегрированная карточка поможет вам дожить до покупки замены.

Хранение данных: жесткий диск Western Digital Blue 1 ТБ 7200 об/мин

Цена: 2 500 рублей.

Western Digital Blue 1 ТБ

Для стандартных игровых сборок мы рекомендуем подключать твердотельный накопитель емкостью 128 ГБ в комплекте с жестким диском. Но PS4 Pro не имеет SSD, так что нам хватит обычного WD Blue емкостью в 1 Тб.

Материнская плата: GIGABYTE GA-AB350M-DS3H V2

Цена: 3 700 рублей.

GIGABYTE GA-AB350M-DS3H V2

Первое, на что требуется обратить внимание при выборе материнской платы для процессора Ryzen — это чипсет. Если вы хотите разогнать свой ЦП (а вы определенно этого хотите), то нужно искать материнку с чипсетом не ниже B350. Для нашей задачи мы решили взять GIGABYTE GA-AB350M-DS3H V2, которая является довольно функциональной материнской платой.

Блок питания: Chieftec GPS-500A8 500W

Цена: 2450 рублей.

Chieftec GPS-500A8 500W

Chieftec GPS-500A8 500W — удивительно эффективный блок питания на 500 Ватт, чего с головой хватит для запитки всех комплектующих в нашей статье.

Корпус: Deepcool Matrexx 55 Black (опционально)

Цена: 3 200 рублей.

Deepcool Matrexx 55 Black

Это большой, функциональный корпус с достаточным пространством для хорошей циркуляции воздуха, стеклянной панелью и даже RGB примочками. Брать что либо дороже в нашем с вами случае просто нет смысла.

Итоговая цена ПК: 34 950 рублей.

Итоговая цена ПК (без опциональных пунктов) : 31 750  рублей.

Корпус стал опциональным пунктом по той причине, что многие владельцы ПК зачастую меняют комплектующие, но вот корпус остается старым. Используя старый корпус для новых железок, можно сэкономить несколько тысяч рублей, которые впоследствии приятно тратить на другие вещи, например, небольшой SSD, клавиатуру, мышь и прочее. Как вы можете видеть, у нас вполне получилось вместиться в ценовые рамки PS4 Pro и при этом подобрать вменяемое железо, на котором можно поиграть в современные игры на вполне приемлемом качестве графики.

Подписаться
Уведомить о
guest
213 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии