Что лучше Nintendo Switch или PlayStation 4: учитываем все факторы

Playstation 4 и Nintendo Switch несомненно являются парочкой действительно потрясающих консолей, которые за годы своей жизни снискали не только коммерческий успех, но и любовь многих фанатов по всему миру. Если бы у всех была такая возможность, геймеры покупали бы обе консоли, но что делать, когда нужных средств нет? Какой из этих двух консолей стоит отдать предпочтение?

В сегодняшней статье мы с вами во всех подробностях рассмотрим характеристики, конструкцию, функционал, контроллеры и многие другие аспекты Playstation 4 и Nintendo Switch. Благодаря этому материалу вы наконец-то сможете решить для себя, какая из игровых приставок лучше всего подходит именно вам.

Характеристики

Не будем ходить вокруг до около и сразу посмотрим на подробные характеристики Playstation 4 и Nintendo Switch.

Nintendo SwitchPlayStation 4 Slim
Размеры102 мм×239 мм×13,9 мм288×265×39 мм
Вес398 г.3,3 кг
ПроцессорNVIDIA Tegra (разработанный под заказ)CPU: AMD Jaguar, восьмиядерный;
GPU: AMD Radeon Graphics Core Next engine
Оперативная память4 ГБ8 ГБ GDDR5
Хранилище32 Гб флэш-памяти (можно расширить через microSD)сменный HDD на 500 ГБ
ВидеовыходHDMIHDMI
Ввод-вывод1 USB-C, USB 3.0, USB 2.0 x 2два высокоскоростных USB 3.1
КоммуникацииWi-Fi, Bluetooth 4.1, LAN с адаптеромWi-Fi, Bluetooth 4.0
КонтроллерJoy-Con или Pro-контроллерDualShock 4 или PS Move
HDRне поддерживаетсяподдерживается
4Kне поддерживаетсяне поддерживается
Встроенный дисплей1280×720отсутствует
Время работы от батареидо шести часов, до девяти на новых моделяхбатарея отсутствует
Физические носителиКартриджиBlu-ray диски

Конструкция и функционал

PlayStation 4 и Nintendo Switch нельзя назвать конкурирующими консолями на современном рынке развлечений. PS4 значительно крупнее и тяжелее, поэтому она будет занимать куда больше места на вашей полке. Портативный форм-фактор Switch позволяет консоли удобно лежать в руках пользователя и занимать минимальное количество пространства в жилом помещении, находясь в док-станции.

Несмотря на свой относительно малый размер, на корпусе Nintendo Switch можно найти несколько портов и слотов. Помимо разъема под игровые картриджи, у консоли имеется слот под MicroSD-карту, и присутствует поддержка MicroSDXC-носителей, чей объем на данный момент достигает 2 ТБ (2000 ГБ). Вы точно не будете нуждаться в свободном месте с одной из таких карточек. Плюс у Switch есть удобный USB-C порт.

Switch чувствуется более прочной и она имеет куда более стильный дизайн, если сравнивать его с геймпадом от Wii U или портативной Nintendo 3DS, однако пластиковый дисплей консоли очень легко повредить при регулярном использовании или при подключении к док-станции. Мы настоятельно рекомендуем воспользоваться защитной пленкой для экрана. К сожалению, пластиковый дисплей легко разбивается при падении консоли.

В портативной режиме Switch может проработать до шести часов (новые модели — до девяти), а зарядка от док-станции до 100% занимает около трех часов. Кстати, говоря о различных моделях Switch, современные модели можно отличить по красной коробке с серийным номером HAC-001 (-01)), а старые — по коробке с белым задником и серией HAC-001. На данный момент компания Nintendo прекратила производство старых моделей, тем не менее в магазинах электроники их все еще можно найти. Но постарайтесь не брать старые Switch: они по всем параметрам проигрывают новым моделям, а стоят практически столько же.

Стоит отметить, что такие требовательные игры, как The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Super Mario Odyssey могут посадить Nintendo Switch не за шесть, а где-то за три часа. Благодаря улучшенному процессору Tegra X1, новые модели Switch при работе с такими игрушками держатся на порядок дольше, плюс они выдают кадровую частоту слегка повыше, однако не ждите кардинальной разницы в производительности.

В портативном режиме вы можете использовать стандартный аудио-джек, акселерометр, гироскоп и датчик яркости окружения. Весь этот функционал — кроме аудио-джека, разумеется — также доступен пользователю на Joy-Con’ах и Pro-контроллере, если консоль подключена к док-станции.

PlayStation 4 — это классическая домашняя игровая консоль, на корпусе которой можно найти два USB 3.1 порта, разъем для PlayStation-камеры и HDMI-выход. Вход камеры используется PlayStation VR, который необходимо подключать как по USB, так и по HDMI. С выходом PlayStation 4 Slim сенсорные кнопки предыдущих моделей были заменены на простые, физические кнопки, что однозначно помогло исправить проблему, когда пользователи случайными нажатиями вытаскивали диски из привода. Кроме того, PlayStation 4 Slim размерами несколько меньше оригинальной PS4, но это понятно и по самому названию.

PS4 Slim, в зависимости от модели, поставляется со сменным жестким диском на 500 ГБ или 1 ТБ. Если вы того захотите, можете поменять «стоковый» жесткий диск на HDD пообъемней либо на высокоскоростной твердотельный накопитель (SSD). Учитывая, насколько огромными могут быть некоторые из современных видеоигр, вы так или иначе захотите в какой-то момент сменить родной HDD.

Понятное дело, у PlayStation 4 нет портативного режима, однако если вы счастливый обладатель PlayStation Vita, то вы можете передавать изображение игры с PS4 на дисплей Vita по воздуху при помощи Wi-Fi. Далеко не каждая игра будет идеально работать в таком удаленном режиме, но если нужна портативность с играми PS4 и у вас есть Vita — дерзайте. Впрочем, нужно заранее предупредить, что у Vita нет обычных триггеров, как на контроллере DualShock 4, а поэтому вместо них вам придется задействовать тачскрин. В общем, десять раз подумайте, прежде чем захотите заниматься стримингом PS4-игр на Vita, потому что минусы перевешивают плюсы.

Как бы некоторым не хотелось этого признавать, но Nintendo Switch однозначно выигрывает в плане конструкции у PS4. Удобная, портативная приставка с долгоживущей батареей — в современном мире такие характеристики высоко ценятся не только геймерами, но и всеми людьми в принципе.

Контроллер

С первого взгляда контроллер DualShock 4, поставляющийся вместе с любой конфигурацией PS4, немногим отличается от контроллеров предыдущих поколений. Те же симметричные стики, те же лицевые кнопки и аналогичные бамперы/триггеры. Однако на «лице» контроллера теперь можно найти микрофон/динамик, кнопку Share, позволяющую мгновенно сохранять скриншоты, записывать видео и даже стримить на Twitch, и сенсорную панель, которой отведено множество самых разных функций, как системных, так и игровых.

Внутри DualShock 4 присутствует сенсор движения — дополнительный метод управления видеоиграми, который повсеместно используется PlayStation VR. Move-контроллеры, причем даже от PS3, совместимы с некоторыми VR-играми, но на сегодняшний день данное устройство ввода практически нигде не применяется. Старенькие «мувы» могут потребоваться в недавно вышедшей Marvel’s Iron Man VR и прочих подобных играх. Стоит заметить, что DualShock 4 обладает очень низкой продолжительностью работы от батареи.

Nintendo Switch имеет несколько различных схем управления, которые могут разительно изменить ваш игровой опыт. Когда консоль подключена к док-станции либо находится в портативном режиме с подключенными по бокам джойконами — такая схема управления похожа на Playstation 4: два стика, кнопки и триггеры.

Отключив джойконы от консоли, вы сможете использовать их совершенно независимо друг от друга, например, чтобы бить (точнее выстреливать) кулаками в Arms. Также вы можете отдать второй джойкон своему другу, чтобы поиграть с ним какую-то несложную кооперативную игрушку, например, Mario Kart 8 Deluxe. Разумеется, джойкон в качестве отдельного геймпада — это не самая удобная вещица в мире, но для не очень длительных игровых сессий в компании друзей она вполне подойдет.

Несмотря на наличие огромного ассортимента контроллеров для Nintendo Switch, никакой из них не лежит также хорошо в руках, как DualShock 4 для PS4. Единственный контроллер, который может посоревноваться в удобстве с DualShock 4, — это Pro-контроллер. Мы настоятельно рекомендуем вам приобрести Pro-контроллер для своей Switch, особенно если вы любите часто играть в шутеры.

Вычислительная мощность

Nintendo Switch даже и рядом не стояла с PlayStation 4 в плане вычислительной мощности. В конце концов, Switch — это портативная консоль, а поэтому в нее не получится вместить тоже самое аппаратное обеспечение, которое находится внутри PS4 и других современных игровых консолей.

Switch располагает лишь 4-мя гигабайтами оперативной памяти, что в два раза меньше того, что есть у PS4. Процессор PS4 сам по себе не слишком производителен (1.84 TFLOP), тем не менее процессор Switch еще слабее (около 1 TFLOP). Казалось бы, на бумаге разница между ними не такая уж и большая, но на практике все совсем иначе.

К примеру, такие игры, как DOOM (2016) и The Elder Scrolls V: Skyrim доступны на обеих консолях — качество картинки и кадровая частота легко дает понять, что PS4 является более производительной консолью. Такое положение дел может измениться, если Nintendo решится выпустить в продажу что-то вроде «Switch Pro», но сейчас можно проводить сравнение лишь с доступной на рынке моделью.

Зачастую многие фанаты не против даунгрейда игр на Switch, ведь та позволяет играть в них в портативном виде. К сожалению, в библиотеке консоли есть крайне неоптимизированные игры, которые умудряются плохо и выглядеть, и работать, даже если консоль подключена к док-станции. Обязательно проверяйте в сети, какие игры хорошо работают на Switch, а какие — нет.

Дисплей/разрешение

Nintendo Switch способна отображать игры в 1080p, когда та находится в док-станции и подключена к телевизору. В портативном режиме разрешение игр достигает 720p (встроенный дисплей). Впрочем, не все игры подпадают под данные критерии. Переиздание Bayonetta 2, например, даже когда Switch находится в док-станции, может работать только в разрешении 720p. Проще говоря, железа Switch порой может не хватать на 1080p в требовательных играх.

PlayStation 4, в свою очередь, способна выдавать картинку в 1080p и поддерживает HDR, который помогает улучшить контраст изображения. Но нельзя просто взять и сказать, что какая-то из консолей выдает картинку лучше и о покупке другой даже и думать не нужно. Одна из них — домашняя консоль с высокопроизводительной начинкой внутри, другая — портативная консоль с дисплеем не сильно высокого разрешения, но вполне приемлемого для такой небольшой диагонали и расстояния, на котором игрок будет держать устройство от своих глаз. Все сводится к вашим личным предпочтениям и потребностям.

Игры

Playstation 4 вышла практически семь лет назад — в ее библиотеке можно найти множество самых разных высококачественных игр, причем как эксклюзивных, так и мультиплатформенных. Assassin’s Creed, Dark Souls и Batman: Arkham — в эти и многие другие потрясающие серии можно прямо сейчас поиграть на PS4. Что же касается эксклюзивов SONY, они ежегодно появляются в различных ТОПах. Вот небольшой список самых лучших эксклюзивов Playstation 4:

  • The Last of Us Part II;
  • Uncharted 4: A Thief’s End;
  • Bloodborne;
  • Horizon Zero Dawn;
  • Marvel’s Spider-Man;
  • God of War;
  • Ratchet & Clank;
  • Until Dawn;
  • Nioh.

Несмотря на то, что Switch исполнилось всего три года, в ее библиотеке можно найти пачку действительно превосходных эксклюзивных игр:

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Super Smash Bros. Ultimate;
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild;
  • Super Mario Odyssey;
  • Pokémon Sword and Shield;
  • Octopath Traveler;
  • Fire Emblem: Three Houses;
  • Super Mario Maker 2;
  • Splatoon 2;
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle.

Помимо эксклюзивов, на Switch можно найти массу проектов от сторонних разработчиков, например, DOOM, Skyrim и L.A. Noire. Nintendo теперь даже сотрудничает с компаниями, которые, казалось бы, давно отказались от выпуска своей продукции на этой японской консоли, к примеру, Blizzard с ее Diablo III: Eternal Collection. Mortal Kombat 11 также вышла на Switch, причем одновременно с версиями для PS4 и Xbox One. Даже The Outer Worlds от создателей Fallout New Vegas заглянул на Switch, впрочем, эта версия игры работает крайне плохо, если сравнивать ее с вариантами для домашних консолей и ПК.

Кроме того, Nintendo Switch — это настоящая находка для каждого любителя инди-проектов. Правда, версии для Switch частенько стоят дороже, чем те же игры на других платформах. К примеру, Sine Mora EX на Switch обойдется игроку в 30 долларов, в то время как эта же игра на PS4 стоит меньше 10 долларов. Скорее всего, такая наценка обусловлена дополнительными затратами на производство картриджей.

В ноябре 2018 года на Nintendo Switch вышел эксклюзив Pokémon: Let’s Go, который чуть ли не сразу стал одной из самых популярных видеоигр на консоли. Игра буквально размыла границы между мобильной Pokémon Go и более традиционными ролевыми Pokémon-играми, и она была особенно интересна тем людям, которые никогда не были знакомы с серией либо ознакамливались только с первым поколением покемонов. Годом позже, в ноябре 2019, на Switch вышла Pokémon Sword and Shield, которая играется уже как те самые традиционные игры серии, но только в ней разработчики решили использовать арт-направление и игровые ассеты прямиком из Let’s Go.

В декабре 2018 произошел релиз Super Smash Bros. Ultimate — видеоигры, ставшей одним из самых продаваемых тайтлов на Nintendo Switch и так называемой «мастхэв-игрой», ради которой в принципе и покупается данная консоль. Куча игровых режимов и несколько доступных схем управления, включая и контроллеры от GameCube — Bros. Ultimate обязательна к покупке всем поклонникам файтингов. Игра и по сей день продолжает получать для себя новые обновления.

Вскоре после своего выхода Animal Crossing: New Horizons стала самой быстро продаваемой игрой на Switch: всего за одиннадцать дней было продано свыше 11 миллионов копий.

Каталог игр PlayStation 4 куда богаче каталога Nintendo Switch — это факт. Тем не менее все в очередной раз сводится в личным предпочтениям самого игрока. Давным давно не самые дальновидные люди приводили один спорный аргумент в пользу SONY: мол, PlayStation — это консоль со «взрослыми» играми, а Nintendo — это для малышни. Некоторые и сейчас так думают, но правда в том, что на Switch совершенно спокойно можно найти игры для геймеров как постарше, так и помладше.

Онлайн функционал

В этой категории победитель предельно ясен. PlayStation 4 имеет в своем распоряжении надежную онлайн службу, PlayStation Network, благодаря которой пользователи могут без проблем наслаждаться мультиплеерными режимами во многих доступных им играх. Switch же, напротив, имеет очень примитивную онлайн систему, которая не позволяет вам даже общаться с друзьями без наличия дополнительной гарнитуры и приложения на смартфоне. Чтобы получить доступ к онлайн возможностям на обеих консолях, вам необходимо обзавестись платной подпиской: PlayStation Plus или Nintendo Switch Online. К сожалению, без этих подписок облачные сохранения не доступны на обеих консолях.

Единственное, в чем Switch удается обойти PS4 в плане онлайн функционала — это цена. Владельцам PS4 приходится ежегодно платить 60 долларов за PlayStation Plus, в то время как владельцам Switch ежегодная подписка на NSO обходится всего в 20 долларов. Но подобное сравнение, пожалуй, не совсем уместно, потому что подписка PS Plus, хоть и дороже на 40 долларов, открывает перед игроком массу онлайн функций и она жизненно необходима каждому активному геймеру. Проще говоря, цена PS Plus кажется вполне оправданной, в то время как цена NSO — нет.

Приобретая любую из этих подписок, вы получаете доступ к целому каталогу игр. Если на PS4 в библиотеку могут входить абсолютно любые игры, начиная от инди-проектов и заканчивая ААА-тайтлами, то Switch готова предложить лишь кучку обновленных NES и SNES игр, запускаемый через виртуальную консоль. Щедрость Nintendo не знает границ. По правде говоря, проще запустить нужный вам ROM в Интернете и не тратить на это 20 долларов.

Если вы планируете использовать свою консоль для игры с друзьями, то непременно берите Playstation 4.

Цена

Новая Switch стоит порядка 300 долларов, что делает ее самой дешевой домашней консолью когда либо выпущенной Nintendo. Однако, в свете последних событий, у вас могут возникнуть проблемы с покупкой консоли. Некоторые ритейлеры все еще продают Switch, но они расходятся как горячие пирожки уже спустя несколько часов после их привоза в магазин. По всей видимости, Nintendo просто не поспевают за спросом, чему явно поспособствовали серьезные проблемы на производстве компании. PlayStation 4 Slim также стоит около 300 долларов, но ее нередко можно увидеть за распродажах по 270 или даже 250 долларов. Плюс у вас практически никогда не возникнет проблем с ее поиском.

Подводим итоги

Nintendo Switch или PlayStation 4 — какая консоль лучше? Все зависит от личных склонностей и задач. Switch лучше подойдет «казуальным» геймерам, у которых в приоритете прежде всего стоит портативность и удобство использования. PS4 придется по душе всем заядлым геймерам, которым крайне важны такие вещи, как качество картинки, кадровая частота и онлайн функционал.

Как следует изучите всю информацию по таким дорогостоящим устройствам, прежде чем отправляться за ними в магазин. Благо, далеко ходить не нужно, потому что у вас есть наш материал!

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии