3 решения ошибки 0x800C0005 на Xbox Series S/X

Ошибка с кодом 0x800C0005 чаще всего появляется в тот момент, когда консоль Xbox Series S сталкивается со сбоем при воспроизведении музыки или клипа. Значительная часть пользователей, познакомившихся с подобным сбоем, говорили, что у них неисправность ушла сама по себе спустя небольшое время. На основании этих заявлений можно сделать вывод, что зачастую мы имеем дело с незначительным сбоем системы. Скорее всего прерывание воспроизведения является следствием отключения консоли от серверов. Это временное явление, которое может уйти само собой. Однако, порой пользователю все же приходится выполнить несколько незамысловатых действий.

Что делать при ошибке 0x800C0005 на Xbox?

Если у вас нет времени ждать или ошибка слишком долго высвечивается в системе, есть несколько способов, которые должны помочь. Они исправляют главные проблемы: неполадки в подключении к сети, сбои операционной системы и некорректный NAT.

Способ 1: проверяем наличие подключения к сети

Для потокового воспроизведения музыки или видео обязательно требуется подключение к сети. При чем интернет должен быть не абы какой, а с достаточной пропускной способностью. Для тестирования качества подключения на Xbox Series S и X есть специальный инструмент.

Как запустить проверку подключения:

  1. Нажимаем на клавишу Xbox на контроллере и переходим в раздел «Профиль и система».
  2. Открываем «Настройки» и в разделе «Общие» жмем на «Параметры сети».
  3. Выбираем пункт «Проверить сетевое подключение».
  4. Если результат положительный, дополнительно щелкаем по кнопке действия на элементе «Проверить скорость сети».

0x800C0005

Если для потокового воспроизведения аудио достаточно и нескольких Мбит/сек, то видео требует минимум 5 Мбит/сек и больше, в зависимости от качества ролика. Обнаружив проблемы, можно закрыть все лишнее и перезагрузить роутер, скорость должна подняться.

Способ 2: перезапустить консоль

Если соединение с интернетом стабильное, стоит перезагрузить консоль, это приведет к выгрузке из памяти всех программ и повторному запуску системы. Самый простой способ это сделать – зажать клавишу Xbox на геймпаде и в центре питания выбрать «Перезапустить консоль». После подтверждения действия начнется перезагрузка.

0x800C0005

Способ 3: настроить открытый тип NAT

Различные проблемы с сетью, особенно в играх, могут возникать из-за того, что выставлен строгий или умеренный тип NAT. Система может просто блокировать подключение к некоторых IP-адресам, но это можно исправить.

Как открыть NAT на Xbox Series S/X:

  1. Переходим в «Настройки» на Xbox и выбираем «Профиль и система».
  2. Выбираем пункт «Общие», а затем – «Сетевые настройки».
  3. В блоке с «Расширенными настройками» ищем IP-адрес и записываем его.
  4. Открываем админ-панель роутера (адрес и данные для входа есть на его этикетке).
  5. Активируем протокол UPnP, по умолчанию он выключен.
  6. Ищем в его настройках DMZ, активируем функцию и вводим IP-адрес консоли.

0x800C0005

В целом это не особо опасная проблема, поэтому перечисленных простых действий достаточно, чтобы исправить ошибку 0x800C0005 на Xbox Series S/X.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии