Быстрая инструкция по исправлению ошибки 2123-1502 Nintendo Switch

Сегодня на тематических форумах часто можно встретить информацию о том, что при попытке запуска той или иной программы у пользователей Nintendo Switch появляется на экране ошибка 2123 1502 и не дает возможности это сделать. Также данный сбой может появляться при попытках подключиться к интернету. Да, действительно, проблема распространенная и имеет место быть, даже официальный сайт компании подтверждает это. Но она очень редко возникает по причине проблем с самой консолью, чаще всего неполадка на стороне пользователя или провайдера.

Причины ошибки 2123-1502

Если собрать всю информацию с тематических форумов, то можно понять, что преимущественно данная проблема появляется на устройствах с прошивкой версии v.12.0.3, которая начала недавно распространяться разработчиком. Можно и не связывать ошибку с апдейтом, но так как компания сама приостановила распространение данной версии прошивки, то можно говорить о том, что сбой кроется именно в этом. Многие пользователи успели обновиться до остановки апдейта, поэтому страдают от ошибок. Тем не менее, компания очень быстро выпустит решение проблемы в виде небольшого патча, в этом можно не сомневаться. Если же неполадка присутствует на другой версии прошивки, то причины могут быть уже совсем другие.

Чаще всего поломка возникает из-за того, что пользователь пытается запустить игру или программу во время ее обновления на сервере или же наблюдаются проблемы с подключением к интернету. Нестабильная связь с сетью, нестабильный DNS-сервер или заполненный кэш приставки могут также стать причиной появления данной ошибки на экране гаджета. В этом случае не стоит паниковать, можно самому попытаться найти оптимальное решение проблемы и восстановить нормальную работу Nintendo.

Как исправить сбой?

Способы решения проблемы разные и кому-то придется попробовать их все. Самый оптимальный способ решения можно найти только лишь в том случае, когда вы четко понимаете, что стало причиной появления ошибки на экране. Если самостоятельно провести диагностику нельзя, а это сделать довольно сложно простому пользователю, то лучше начинать с простых способов и двигаться к более сложным. В целом есть несколько методов исправить сбой в работе приставки:

  • Загрузите игру немного позже. Проблема может быть вызвана тем, что на сервере разработчика той или иной игры идет профилактика или устанавливаются обновления. При попытке подключиться к серверу приставка получает отказ, из-за этого на экране и появляется данная ошибка. Подождав некоторое время можно попытаться запустить игру снова.
  • Перезагрузить приставку. Перезагрузка устройства может оказаться самым быстрым и простым решением данной проблемы. Для выполнения этой процедуры нажмите кнопку POWER и удерживаете ее на протяжении трех секунд. Затем в появившемся меню выберите «Параметры электропитания» и «Выключить». Когда консоль выключится, снова нажмите кнопку POWER и удерживайте ее до появления заставки.
  • Проверить подключение к интернету. Используйте другое устройство для выхода в сеть или попытайтесь подключиться к другому сервису на Nintendo, которому нужен интернет. Если интернета нет, то следует перезагрузить роутер или обращаться к провайдеру.
  • Очистка кэша. На самом деле, чистить кэш в Nintendo нужно с определенной регулярностью, даже официальная служба поддержки рекомендует это делать. Не все пользователи проводят своевременную очистку кэша и из-за этого возникает масса проблема. Чтобы произвести очистку, необходимо зайти по пути Системные настройки > Система > Параметры форматирования, а на следующем экране выбрать  «Очистить кэш». Здесь нужно будет выбрать свой профиль, кэш которого следует очистить, после чего процесс будет запущен и пройдет очень быстро. Желательно провести чистку всех профилей Nintendo.
  • Изменить DNS-сервер. Для того чтобы поменять сервер, нужно перейти по пути Системные настройки > Интернет > Интернет-настройки > тапаем по названию сети Wi-Fi и затем — Изменить настройки. Снизу будет пункт «Настройки DNS», он нам и нужен. Выбираем ручной ввод и указывает в качестве первичного DNS 8.8.8.8, а в качестве вторичного DNS 8.8.4.4 и сохраняем изменения. После чего пробуем снова запустить игру, ошибка уже не должна появляться на экране.

2123-1502 Nintendo Switch

На сегодняшний день ошибка 2123-1502 на Nintendo Switch появляется довольно часто и портит все впечатление о консоли, поэтому лучше один раз найти оптимальное решение и больше вы от этого страдать не будете. С обновлениями компания поправит работу системы сетевого подключения, но в данный момент можно воспользоваться вышеприведенными рекомендациями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии