Как исправить сбой с кодом CE-30002-5 на PlayStation 4?

PlayStation 4 – это, пожалуй, лучшая платформа для игр. На ПК выпускаются не все игры, и они часто хуже оптимизированы. PS4 дарит наилучший комфорт для геймера, на эту консоль выходит масса эксклюзивных игр и все они высокого качества. Порой PlayStation 4 теряет возможность выполнять своё прямое предназначение, вместо запуска игр она выдаёт ошибку. Одним из вероятных вариантов развития событий является отображение ошибки CE-30002-5. Есть масса причин, способных повлечь за собой данную проблему. В данном материале попробуем решить проблему независимо от причин появления.

Как убрать ошибку CE-30002-5?

Способы решения проблемы зависят от места появления ошибки. Для удобства их разделили на 2 группы: ошибка появляется при попытке запуска игры или в момент обновления.

Ошибка при запуске игры со съёмного накопителя

Довольно часто сбой с кодом CE-30002-5 появляется во время пуска игры, расположенной на внешнем накопителе.

Что нужно делать:

  1. Проверить соответствие накопителя минимальным запросам PS Сюда относится возможность подключения внешнего жёсткого диска по USB 3.0. Также важна его вместимость, приставка не поддерживает диски до 250 Гб и свыше 8 Тб. Ещё стоит уточнить у производителя совместимость диска с приставкой;
  2. Отформатировать внешний диск. К этому этапу стоит переходить в случае, если диск соответствует требованиям приставки. Важно понимать, что после завершения процедуры форматирования, диск будет пригоден исключительно для хранения данных с PS Хранить любую личную информацию на диске не получится, разве что придётся делать повторное форматирование. Как выполнить:
    1. Перейти в раздел «Настройки» и выбрать раздел «Устройства».
    2. Открыть пункт «Накопители USB».
    3. Выбрать проблемное устройство и нажать на опцию «Форматировать как внешнее хранилище».
    4. Дальше появятся предупреждения о том, что в процессе форматирования произойдёт полная очистка информации на диске. Нужно согласиться с уведомлением кнопкой «Ок». Перед форматированием важно перенести полезные данные на компьютер, иначе они будут потеряны.
    5. Появится уведомление об успешном завершении процедуры. Теперь устройство доступно для использования на приставке.

Что делать при ошибке CE-30002-5 во время обновления?

Если ошибка преследует пользователя при попытке обновить систему или ПО, следует:

  1. Перейти в раздел «Уведомления» и убрать все существующие здесь записи. Наибольшее внимание нужно уделять уведомлениям об обновлении.
  2. Принудительно обновить систему. Нужно перейти в безопасный режим, для чего придётся перезагрузить приставку. Следует выключить её зажатием кнопки питания. Как только погаснет диод питания, нужно снова зажать кнопку до появления 2-го сигнала. Сейчас следует подключить контроллер (если он ещё не установлен) и выбрать опцию «Обновить системное программное обеспечение». При выборе способа обновления, лучше указать «Через интернет».
  3. Реконструировать базу данных такой пункт есть в том же самом меню, куда переходили в прошлом пункте. Процесс перестроения придётся использовать в случае, если не получилось обновиться прошлым методом. Процедура занимает немало времени, чем больше места на диске занято, тем дольше придётся ждать. Как только всё закончится, следует проверить, работает ли приставка правильно.
  4. Инициализация системы PS4 – это последний вариант избавиться от ошибки. К нему стоит прибегать лишь в крайнем случае, процедура приводит к удалению всех данных на диске. Заранее стоит загрузить и скинуть прошивку PS4 на съёмный накопитель.

Что-то из вышеперечисленного должно помочь исправить ошибку CE-30002-5 на PlayStation 4.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии