Ошибка CE-43461-8 при обновлении PS4: исправляем ошибку

Для многих именно PS4 стала идеальной игровой консолью из всех представленных на рынке. Здесь огромный запас мощности, высокий уровень графики, много уникальных игр, которые выпущены только под эту приставку. Тем не менее, без ошибок и здесь не обойдется. Большинство пользователей заметили, что ошибки появляются во время обновления прошивки или после этой процедуры. Это можно понять, производитель выпускает новое программное обеспечение и распространяет его в видео обновления удаленно. Ошибки при загрузке файлов, прерывания процесса обновления, стороннее вмешательство в программы может привести к проблемам. Именно во время обновления появляется ошибка CE-43461-8, которая создает массу проблем.

Причины ошибки

Нельзя сказать о том, что ошибка CE-43461-8 на PS4 является массовым явлением, но все же это распространенная проблема. У большинства пользователей данная ошибка появляется в момент окончательной установки обновления, которое было загружено ранее. В результате апгрейд не может быть завершен, что создает ряд проблем, возникает необходимость восстанавливать консоль. В данный момент есть несколько причин, которые приводят к появлению данной ошибки:

  • повреждение файла обновления;
  • проблемы с жестким диском или другим носителем информации;
  • невозможность произвести автоматическое обновление системы.
  • ровреждение системных файлов самой консоли.

Независимо от того, что послужило причиной возникновения ошибки при обновлении, есть несколько способов восстановить нормальную работу игровой приставки.

Как исправить ошибку CE-43461-8 на PS4?

Невозможно заочно определить, какой способ решения проблемы будет идеальным в определенном случае, ведь здесь нужен индивидуальный подход. Пользователь может использовать все представленные ниже способы и обязательно найдет самый оптимальный.

1: очистить очередь на установку обновлений

Очень часто проблема возникает по той простой причине, что в очереди обновлений застревают некоторые файлы. Система не может их инициализировать, но и установить новое обновление не получается. Выход один — очистить очередь обновлений.

Чтобы сделать это, выполните следующие действия:

  1. На главном экране выбрать верхнее меню.
  2. Выбрать раздел уведомлений.
  3. Нажать треугольник на манипуляторе, чтобы войти в режим удаления уведомлений.
  4. Удалить все уведомления, связанные с обновлением системы или отдельного ПО.
  5. Перезапустить консоль и проверить устранилась ли проблема.

CE-43461-8

Если в разделе с уведомлениями нет никаких сообщений об обновлении прошивки, то следует сразу переходить к следующему способу устранения ошибки.

2: достать диск с привода

Есть случаи, когда проблема возникала именно из-за того, что в приводе консоли находился диск. Это может быть диск с разной информацией, начиная от игры и заканчивая личными файлами в виде фотографий. При обновлении консоль находит новый носитель в виде диска и пытается его считать, но сделать это невозможно и возникает ошибка. Чтобы решить проблему в этом случае, необходимо просто достать диск, который сейчас находится в приводе. После этого действия не обязательно перезагружать консоль, можно сразу попытаться запустить обновление и убедиться в том, что проблема решена. Если никакого диска в приводе нет или ошибка осталась на своем месте, необходимо переходить к следующему решению.

3: активировать как основную систему

В части случаев проблема решалась простой активацией консоли в качестве основного устройства. Суть в том, что у пользователя может быть в наличии сразу несколько игровых приставок, в то же время система не умеет работать с более чем 2 консолями одновременно. Нужно либо создавать разные аккаунты для устройств, либо в ручном режиме активировать устройство как основное.

Вот как это сделать:

  1. Из главного экрана консоли перейти в «Настройки».
  2. Выбрать пункт «Управление учетной записью».
  3. Перейти в меню «Активировать как основную систему PS4».
  4. Нажать на кнопку «Активировать».

CE-43461-8

После активации игровой приставки можно пытаться снова обновить систему. В случае успешного обновления можно активировать другое устройство, если основным является оно. При условии, что проблема не решилась, следует попробовать другие способы ее решения.

4: реконструкция базы данных

Если в системе происходит логическая ошибка, то она может привести к повреждению базы данных. Чтобы восстановить целостность базы данных, необходимо инициализировать ее реконструкцию. Для этого следует пройти такие шаги:

  1. Выключить консоль, зажать кнопку питания и держать ее в течении нескольких секунд.
  2. Зажать кнопку питания на консоли снова и удерживать около 7 секунд, пока не появятся 2 звуковых сигнала, первый после нажатия кнопки, второй спустя 7 секунд.
  3. После второго звукового сигнала отпустить кнопку питания, чтобы войти в безопасный режим операционной системы.
  4. Подключить манипулятор Dualshock 4 с помощью кабеля USB и нажмите кнопку PS на нем.
  5. В появившемся списке выбрать пятый пункт «Реконструировать базу данных».
  6. Нажать клавишу «Х» на контроллере, чтобы начать восстановление.
  7. Дождаться окончания процесса и перезагрузки консоли.

CE-43461-8

После этого действия ошибка CE-43461-8 должна исчезнуть, если этого не произошло, тогда необходимо обратить внимание на жесткий диск.

5: повторное подключение жесткого диска

Часть пользователей на тематических форумах отмечает тот факт, что простая переустановка жесткого диска приводит к решению данной проблемы. Чтобы выполнить эту процедуру, нужно пройти такой путь:

  1. Полностью выключить консоль удержанием кнопки питания.
  2. Вытянуть шнур питания из устройства.
  3. Снять крышку верхнюю PS4, чтобы добраться до жесткого диска.
  4. Снять жесткий диск с его посадочного места.
  5. Установить жесткий диск обратно.
  6. Установит крышку на место.
  7. Подключить кабель и запустить игровую консоль.

CE-43461-8

Если проблема не решена после переустановки жесткого диска, необходимо переходить к следующему способу — использовать ручной метод обновления прошивки.

6: установить обновление вручную

Ручной режим обновления может стать отличным решением данной проблемы, именно этот способ помог большому количеству пользователей побороть ошибку CE-43461-8. Чтобы произвести ручное обновление, нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти на официальный сайт производителя и загрузить последнюю прошивку для своей консоли.
  2. Взять USB накопитель и создать 2 папки. Первая папка с именем PS4, внутри которой находится папка с названием UPDATE.
  3. Перенести файл загруженной ранее прошивки в папку UPDATE.
  4. Подключить накопитель к одному из USB портов на PS4.
  5. Из главного экране перейти в меню «Настройки».
  6. Выбрать в нижней части «Обновление программного обеспечения системы».
  7. Система найдет автоматически загруженный файл обновления, необходимо выбрать его и дождаться окончания процесса обновления прошивки.

CE-43461-8

Любой из представленных способов дает возможность побороть ошибку CE-43461-8, которая возникает при попытке обновления прошивки. Начинать необходимо из самых простых способов, также очень эффективно помогает способ с ручной установкой последней версии прошивки. Главное — пользоваться только официальным ресурсом Sony для того, чтобы загрузить правильный и безопасный файл прошивки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии