Рабочие решения исправления ошибки NP-36006-5 на PS4

Любой владелец PS4 знает о том, что в фирменной системе данной игровой консоли есть достижения. Вы играете в игру, выполняете там какое-то действие, приставка выдает вам приз в виде того или иного достижения. Это может быть определенное количество врагов, выполнение сложной миссии в той или иной игре, завершение одной или нескольких игр. Система достижений довольно развитая и заслуживает отдельного внимания. В целом, все работает хорошо, а пользователи оставляют положительные отзывы на такую функциональность. Подарки получать всегда приятно, при этом Sony готова давать реальные призы в виде игр или другого контента за определенный призовой уровень. Это все добавляет мотивации игроку, чтобы тот играл больше, устанавливал различные игры.

Тем не менее, нельзя сказать о том, что данная система работает идеально. Периодически могут возникать ошибки, например, частой проблемой является сообщение с кодом NP-36006-5 на PS4, которое и связано с данной системой достижений. Если вдруг трофеи становятся недоступными, по той или иной причине, то игровая консоль теряет возможность полноценно работать. Приходится искать решение проблемы, оно может быть довольно кардинальным.

Причины ошибки NP-36006-5

Конечно же, возникает логичный вопрос относительно того, почему ошибка NP-36006-5 на PS4 все же происходит. Здесь все довольно просто. Игровые достижения внедрены на системном уровне, они хранятся в профиле пользователя, а аккаунт находится на жестком диске или SSD, которые являются основным накопителем игровой приставки. Если по какой-то из причин данные становятся недоступными или поврежденными, то возникает эта ошибка. Проблемы с информацией о достижениях могут появиться по причине системного сбоя, повреждения жесткого диска и т. д. При этом сбой может быть связана, как с определенной игрой, так и со всем софтом из вашего каталога.

Что делать?

Есть несколько способов решения проблемы: первый — предложили пользователи из тематических форумов, второй — был предложен самой компанией Sony. Решение от Sony более кардинальное, оно требует больше времени и усилий, но практически всегда решает проблему. Тем не менее, начинать лучше с первого способа, так вы сможете быстро решить проблему и восстановить работоспособность игровой консоли. Если же первый способ нельзя воплотить в жизнь или он не работает, тогда можно воспользоваться официальными рекомендациями производителя.

Способ 1: удалить игру, в которой нет трофеев

Этот способ нашли пользователи путем экспериментов, при этом официально разработчик не подтверждает его эффективность. Суть решения заключается в том, чтобы найти в своей библиотеке игру, где вы не зарабатывали трофеев ранее, прогресс должен находиться на 0%. Удалив такую игру, вы можете восстановить нормальную работу приставки и наслаждаться игровым процессом. Чтобы реализовать способ, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Запустите PlayStation.
  2. Выполните вход в ту учетную запись, где вам выдается ошибка NP-36006-5.
  3. Откройте раздел с трофеями, где будут отображаться все доступные игры.
  4. Найдите ту игру, где не будет трофеев (получение трофеев 0%).
  5. Выделите эту игру, выберите пункт «Параметры» и затем «Удалить».
  6. После этого ошибка NP-36006-5 должна исчезнуть.

NP-36006-5 на PS4

Если в списке у вас нет игры без уже полученных трофеев, то можно зайти в PlayStation Store, загрузить и установить бесплатную игру. Запустите новую игру и выйдете из нее, теперь в списке будет все необходимое для реализации данного способа решения проблемы. Убедитесь в том, что после запуска игры впервые вы не получите достижение, иначе способ работать не будет.

Логика решения заключается в том, что как-только пользователь удаляет игру с нулевым прогрессом в плане трофеев, система заново синхронизирует их. В результате все трофеи снова становятся доступными, так как загрузились с сервера еще раз и ошибка больше не появляется. Как ни странно, но этот способ работает и применяется довольно часто.

Способ 2: официальное решение от Sony

Если первый способ решения проблемы методом удаления игры не помог, то следует пойти по официальному пути, которые рекомендует компания Sony. Следует сразу отметить тот факт, что данный способы более кардинальный и сложный, но он действительно работает и позволяет вам без проблем запускать любимые игры, без ошибки NP-36006-5. Чтобы воспользоваться официальным решением от Sony, выполните следующие действия:

  1. Сделайте резервную копию данных своей приставки. Подключите USB накопитель и скопируйте все данные с игровой консоли.
  2. В ручном режиме сохраните данные раздела с трофеями. Для этого зайдите в раздел «Трофеи» из главного меню, выделите весь список, нажмите «Параметры», а затем выберите «Синхронизировать трофеи с PSN».
  3. Зайдите в «Параметры > Учетные записи», выберите запись с ошибкой NP-36006-5 и удалите ее.
  4. Создайте нового локального пользователя на консоли.
  5. Зайдите в учетную запись, в которой ранее наблюдалась ошибка.
  6. Синхронизируйте ранее сохраненные трофеи.
  7. Восстановите данные с USB накопителя.

Если данный способ не помогает решить проблему, ошибка NP-36006-5 на PS4 продолжает появляться, то официальная поддержка рекомендует произвести полный сброс консоли до заводских настроек. Это способ решить проблему с ошибкой, но нужно помнить о том, что все данные с игровой приставки будут полностью удалены. После этого можно будет восстановить часть данных, но придется заниматься полной настройкой PS4 и загрузкой всех игр, что отнимет много времени. Поэтому изначально необходимо попробовать способ с удалением игры, где вы не заработали ни одного трофея. Если это не сработало, то следует прибегнуть ко второму способу, который официально рекомендует Sony. Если и этот способ не сработал, то придется сбрасывать приставку и настраивать ее заново.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии