Как исправить ошибку SU-41333-4 на PS4?

Запуская свою PS4, вы инициализируете загрузку операционной системы в оперативную память устройства. Современная консоль не является простым устройством, это полноценный компьютер, со своей операционной системой и службами. Конечно же, как и любая другая операционная система, эта будет работать только в том случае, когда целостность данных будет гарантирована. Пользователи все чаще и чаще начали сталкиваться с ошибкой SU-41333-4, которая указывает на повреждение системных файлов. Особенно часто пользователи жалуются на то, что данная ошибка появляется после обновления игровой консоли. Если обновление было остановлено принудительно или из-за отключения электричества, то консоль может не загрузиться. На экране появляется код ошибки SU-41333-4 и сообщение о том, что «USB накопитель не подключен», сама консоль может загрузиться только в безопасном режиме.

Причины сбоя

Основной причиной появления ошибки SU-41333-4 является то, что установка программного обеспечения во время обновления была произведена с ошибками. Изначально все данные обновления загружаются на накопитель игровой консоли, после чего пользователь запускает процесс установки новых файлов. Приставка переходит в сервисный режим и работает с ними автоматически, никак повлиять на это нельзя. Но если файлы уже были загружены с повреждениями или процесс обновления неожиданно прерывается, то это становится причиной серьезного системного сбоя.

Если обновление производится через USB-накопитель, то неисправность данного накопителя может послужить причиной появления ошибки. Необходимо загрузить файлы обновления на другой носитель, заведомо рабочий, после чего инициализировать обновления заново. Или можно восстановить накопитель методом проверки и исправления битых секторов.

Также ошибка SU-41333-4 может быть вызвана плохим состоянием операционной системы PS4. Нарушение целостности основного накопителя консоли или вмешательство пользователя в системные файлы могут спровоцировать ряд проблем. Если такая ситуация уже произошла, то в одном случае можно зайти в консоль только через безопасный режим, а в другом такой возможности вовсе нет, программа выдает сбои и перезагружается. Это серьезная ошибка, к которой нужно относиться с максимальной ответственностью, неправильные действия могут стать причиной серьезного ремонта или невозможности восстановить игровую приставку. Есть несколько способов возврата работы консоли, все из них можно реализовать самостоятельно без помощи специалиста.

Как исправить ошибку SU-41333-4?

Перед тем как приступать к серьезным действиям, необходимо попробовать самые простые способы восстановить нормальную работу консоли, которые помогают справиться и с другими ошибками. Прежде всего, необходимо убедиться в том, что официальные сервера PSN работают исправно, зайдите на сайт https://status.playstation.com/ и убедитесь в том, что с серверами все хорошо. Если есть предупреждения о возможных проблемах, то нужно дождаться их исправления, возможно, они и стали причиной появления ошибки.

Конечно же, обязательно перезагрузите свою консоль, чтобы исправить все возможные сбои в работе программного обеспечения. Рекомендуется выключить устройство, отсоединить ее от питания и подождать около 1 минуты, после чего снова включить и проверить работоспособность системы. Также есть смысл в том, чтобы заново подключиться к интернету, сетевые проблемы могут также вызывать подобные сбои. Если же проблема появилась после того, как вы подключили USB-накопитель к приставке, то попробуйте отключить и подключить его заново, возможно не прошла инициализация нового устройства или контакт был плохим. Если же все эти действия не дали результата, то приступайте к более сложным способам решить неисправность.

Способ 1: проверка накопителя на наличие ошибок

Критические ошибки файловой системы основного накопителя могут послужить причиной возникновения подобных проблем. Чтобы избавиться от ошибки и восстановить нормальную работу игровой консоли, рекомендуется проверить накопитель на наличие ошибок. Для этого откройте верхнюю панель приставки, демонтируйте жесткий диск или SSD, после чего подключите этот носитель к компьютеру. Чтобы проверить накопитель на ошибки, нужно выполнить следующие действия:

  1. Зажмите сочетание клавиш Win+R, чтобы открыть командное окно «Выполнить».
  2. Введите команду cmd, чтобы зайти в командную строку.
  3. Введите команду chkdsk C: /F /R где С: соответствует символу подключенного диска, который нужно проверить.
  4. Дождитесь окончания проверки.

SU-41333-4

Данная команда не просто проверяет диск на наличие ошибок и создает журнал событий, она также исправляет эти ошибки файловой системы. После того как проверка будет завершена, можно подключать накопитель обратно и смотреть на то, исчез ли сбой. Если же тестирование не может быть выполнено, то диск получил критические повреждения и его придется менять.

Способ 2: отформатировать накопитель

Часто причиной ошибки становится именно USB-накопитель, который пользователь подключает к консоли для обновления операционной системы, как это и рекомендует делать производитель. Пользователи используют один и тот же накопитель для всего, в результате файлы на нем могут быть повреждены. Рекомендуется восстановить накопитель, методом его быстрого форматирования.

SU-41333-4

Подключите накопитель к компьютеру, сохраните все файлы, после чего отформатируйте его в файловой системе FAT32 или ExFAT, только эти форматы распознает ваша PS4. Для того чтобы отформатировать USB-накопитель, найдите его в «Мой компьютер», кликните правой кнопкой мыши и выберите «Форматировать», далее в верхней части выберите подходящую файловую систему и нажмите на «Быстрое форматирование». После этого файлы можно загрузить обратно и попробовать подключить флешку или внешний HDD к консоли еще раз. Если все прошло хорошо, то проблема была именно в этом.

Способ 3: выполнить реконструкцию базы данных

Многие пользователи думают о том, что PS4 не требует никакого ухода и может работать десятилетиями. Тем не менее, за годы работы файловая система превращается в настоящую мусорку. Здесь огромное количество файлов, разбросанных по всем секторам. Это существенно замедляет работу консоли и может стать причиной появления ошибок. Сам производитель рекомендует периодически выполнять реконструкцию базы данных, по сути, эта процедура упорядочивает файлы и решает много проблем. Прежде всего, после этого консоль начнет работать на порядок быстрее, а также вы избавитесь от многих проблем. Чтобы выполнить реконструкцию, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выключите свою игровую консоль.
  2. Зажмите кнопку питания и удерживайте ее до тех пор, пока не услышите 2 звуковых сигнала.
  3. Отпустите кнопку и дождитесь загрузки операционной системы в безопасном режиме.
  4. В настройках появится пункт «Перестроить базу данных», это и есть реконструкция.
  5. Для того чтобы выбрать этот пункт, необходимо подключить контроллер по USB-проводу. Если подключение осуществлено по беспроводной технологии, выбрать этот пункт вы не сможете.
  6. Дождитесь окончания процесса реконструкции, он может отнять несколько часов.

SU-41333-4

Когда реконструкция будет завершена, консоль предложит вам перезагрузиться в обычном режиме, что и нужно сделать. После загрузки в стандартном режиме ошибка больше не должна вас беспокоить. Если она осталась, переходите к последнему способу решения проблемы.

Способ 4: инициализировать систему PS4

Это кардинальный способ решения проблемы и приходить к нему лучше всего в последнюю очередь. Инициализация PS4 говорит о том, что консоль будет сброшена до заводского состояния. На накопителе будут удалены все данные, а также удалятся все учетные записи пользователя, но система будет загружена и восстановлена до исходного состояния. Это позволяет решить множество проблем, тем не менее, придется восстанавливать все данные. Рекомендуется перед этой процедурой сохранить критически важные данные на внешний накопитель, чтобы потом можно было их быстро восстановить. Чтобы инициализировать систему PS4, выполните следующее:

  1. Запустите консоль и войдите в свою основную учетную запись.
  2. В главном меню нажмите вверх на левом джойстике, чтобы открыть верхнее меню и потом выбрать в этом меню пункт «Настройки».
  3. В настройках открыть пункт меню «Инициализация».
  4. В этом меню выбрать пункт «Инициализировать систему PS4», после чего выбрать «Полная».
  5. Следуйте инструкциям на экране.

SU-41333-4

Процесс отнимает не очень много времени, после чего все должно заработать так, как это было после покупки. После перезагрузки придется заново настраивать свою консоль, вводить учетные записи. Рекомендуется выполнить новую загрузку всех данных с серверов, что требует больше времени, но гарантирует нормальную работу программного обеспечения и отсутствие ошибок.

Если ошибка SU-41333-4 застала вас врасплох, не стоит паниковать, проблема распространенная и ее можно решить. Изначально попробуйте проверить состояние официальный серверов PSN, перезагрузите консоль, пере подключитесь к сети интернет, попробуйте заново подключить USB накопитель. Если все эти действия не дали результата, то выполняйте простые способы решения данной проблемы, указанные выше. К последнему способу нужно прибегать в том случае, если предыдущие не дали положительного результата.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии