PlayStation 5: дата выхода, характеристики, цена

Как бы не хотелось этого признавать, но консоль восьмого поколения от компании SONY находится на закате своей жизни. Не стоит забывать об одном простом факте: релиз оригинальной PS4 произошел целых пять лет назад, т.е. в 2013 году. Пять лет — это довольно продолжительный жизненный срок для подобной продукции. В связи с этим многие консольные геймеры активно интересуются следующей итерацией японской консоли: Playstation 5.

В этой статье мы собрали как можно больше информации о дате выхода данной консоли, технических характеристиках, предполагаемых ценах и прочих, не менее интересных сведений о ней. Что же, давайте начнем с наиболее популярного запроса, а именно — дата выхода PS5.

Дата выхода Playstation 5

Что же, сразу нужно указать на следующее: точной даты релиза PS5 пока что объявлено не было. Однако, в сети все же есть кое-какая информация, с помощью которой можно хотя бы предположить, когда выйдет следующая консоль от SONY. Итак, давайте начнем с недавнего заявления Кеничиро Йошиды, генерального директора SONY.

Кеничиро Йошида

Он заявил, что выход новой консоли — неизбежен, а также добавил следующее:

В данный момент я могу сказать лишь следующее: нам необходимо выпустить аппаратное обеспечение следующего поколения.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что компания SONY определенно готовится к выпуску новой игровой консоли и она будет оснащена железом следующего поколения (об этом мы поговорим в следующем разделе), но о точной дате релиза г-н Йошида ничего не уточнил.

Джон «Tsuyoshi» Кодера, директор Sony Interactive Entertainment (американское подразделение SONY), так и вовсе заявил, что…

…консоль Playstation 4 вступает в финальную стадию своего жизненного цикла.

Также Кодера добавил, что к 2021 году прибыль от продаж консолей PS4, а также соответствующих сервисов начнет падать. Многие эксперты (да и обычные игроки) предполагают, что к 2020-2021 как раз и состоится релиз консоли Playstation 5.

Шон Лейден, председатель SIE Worldwide Studios (ряд студий-разработчиков, принадлежащих SIE) в прошлогоднем интервью с немецким веб-ресурсом Golem.de заявил, что…

…в один прекрасный день мы узнаем дату выпуска PlayStation 5.

Опять-таки, как и в случае с предыдущими представителями, из слов Лейдена уже на то время можно было понять, что компания вероятно задумывается над разработкой (или уже находилась в процессе разработки) новой консоли. Итак, что же мы имеем в итоге от официальных представителей SONY? Все они, как бы, и не пытаются отрицать, что PS5 — быть, тем не менее никто из них не указал хотя бы примерных сроков.

Давайте теперь посмотрим, что насчет Playstation 5 думают различные эксперты и аналитики в сфере игровой индустрии. Такой известный аналитик, как Майкл Пачтер еще в середине 2017 года вынес предположение, что новая игровая консоль от компании SONY появится на рынке к 2020 году.

Более того, г-н Пачтер был уверен, что цена на PS4 Pro будет снижена и модель приобретен статус базовой.

Джейсон Шрейер, редактор ресурса Kotaku и игровой журналист, провел интервью с несколькими разработчиками видеоигр, пытаясь выяснить возможную дату выхода PS5. Согласно этим интервью, большая часть разработчиков склоняется ко мнению, что новую консоль стоит ожидать уже где-то к 2020 году.

Журнал Wall Street Journal, в свою очередь, вынес примерно такие же прогнозы, что и другие аналитики: релиз Playstation 5 должен произойти только через три года, т.е. к 2021 году. Положив в основу всю информацию, предоставленную аналитиками и представителями компании SONY, можно предположить, что официальный релиз консоли Playstation 5 состоится в 2020 или 2021 году.

Технические характеристики PS5

А вот по части железа, которая должна получить новая консоль от SONY, известно уже немножко больше. Согласно слухам, Playstation 5 будет обладать восьмиядерным APU на Zen-архитектуре и ГП на базе Navi-ускорителей. Помимо прочего, в Интернете ходит слух, что пятая PS будет способна выдавать целых 240FPS и настоящие 4K в видеоиграх.

Tем не менее это крайне маловероятно, так как ни один видеоускоритель на данный момент не способен выдавать такую производительность в большинстве современных игровых проектах. Впрочем, PS5 будет на порядок мощнее PS4 Pro — в этом сомневаться не приходится. Вместе с тем некоторые источники утверждают, что PlayStation 5 будет использоваться для продвижения технологий виртуальной реальности.

Цены на консоль PS5

Довольно тяжело что-либо сказать о ценах на новую консоль SONY. Как вы можете помнить, цена оригинальной PS4 составляла $400. Примерно такой же ценник имела и улучшенная версия — PS4 Pro. Некоторые пользователи предполагают, что цена PS5 как раз и будет соответствовать $400, но многие все же склоняются к тому, что SONY поднимет ценник на консоль хотя бы до $450.

Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии