PlayStation Now против Xbox Game Pass: какой сервис лучше и выгоднее?

PlayStation Now и Xbox Game Pass – сервисы подписок с ежемесячной оплатой, обеспечивающие геймеров бесплатными играми. Однако, они далеко не идентичны. У каждого собственные подходы и условия, поэтому уместно разобраться, какая из подписок лучше. Мы постараемся определить, какой сервис предлагает лучшее соотношение цены и качества. Это также может помочь сделать выбор в пользу той или иной консоли следующего поколения.

Что лучше PlayStation Now или Xbox Game Pass

Базовые сведения о PlayStation Now

PlayStation Now является службой подписки на игры от Sony. Она доступна и для пользователей PS4, и для владельцев компьютеров. Здесь представлены разные игры на PS4, PS3 и PS2. Чтобы начать играть в предлагаемые игры на PS4, нужно запустить приложение PS Now в системе. Для этого потребуется подключение к интернету для обработки запросов. Рекомендуемая скорость составляет 5 Мбит/с или больше.

В случае потоковой передачи игр максимальное разрешение составляет 720p. Есть также проблемы, связанные с задержками, так как данные приходится пересылать по интернету. Игровое аудио работает только со стерео, нет поддержки 3D-звука.

Если использовать PS Now для запуска локальных игр, все происходит стандартным образом. Также игроки могут зарабатывать трофеи и даже использовать многопользовательские онлайн-режимы без PlayStation Plus. Данные игры не сохраняются в системе на жестком диске, они записываются сразу на облако PS Now.

PlayStation Now работает не во всех регионах, но в большинстве. Сервис недоступен в Австралии и Индии.

Загрузка через PS Now

Изначальная концепция PS Now подразумевала только использование потокового сервиса, но теперь он разрешает загружать игры на консоль. Sony сообщает, что «практически все» игры для PS4, а также большинство для PS2 доступны для скачивания. Преимущество загрузки заключается в возможности запуска игр в максимальном разрешении. Также можно покупать любые DLC, использовать режимы PS VR и подобным функциям.

Каждый пользователь может загрузить столько игр, на сколько у него хватит места на консоли. Однако, система будет в автоматическом режиме подключаться к PSN каждые 7 дней, чтобы проверить активность подписки. Если слишком долго не было выхода в интернет, пропадет возможность играть в загруженные игры до того дня, когда выход в сеть возобновится.

PlayStation Now на ПК

PS Now может нормально работать на ПК под управлением актуальной Windows. Для этого не обязательно наличие PS4. Чтобы ее использовать, потребуется учетная запись PSN, а также приложение для ПК (распространяется бесплатно). Все данные синхронизируются между устройствами, поэтому можно начать играть на консоли, а продолжить на компьютере с того же места.

Sony говорит, что для игры на ПК обязательно нужен фирменный контроллер DualShock 4. Однако, пользователи сообщают, что можно обойтись и другими совместимыми геймпадами, даже от Xbox One. Стоит отметить, что в таком случае будут недоступны некоторые специфические функции, вроде тачпада и элементов управления движением.

Загружать игры PS Now на ПК нельзя!

Базовые сведения о Xbox Game Pass

Xbox Game Pass – подобный сервис для компьютеров с Windows 10 и Xbox One, но с некоторыми отличиями. Главное из них различие заключается в том, что Game Pass не обеспечивает потоковую трансляцию игр. Все проекты доступны исключительно для скачивания. Они работают точно так же само, как если бы купили игру на диске или в цифровом виде. Чтобы играть онлайн, потребуется Xbox Live Gold.

По всем остальным параметрам Game Pass для Xbox предельно прост. Он предлагает кроссплатформенные и оригинальные игры для Xbox One, Xbox 360. Никаких ограничений на количество загруженных игр нет, нужно лишь обеспечить достаточное количество места.

Обязательное условие – консоль должна подключаться к Xbox Live хотя бы раз в 1 месяц. Это сделано с целью проверки, что подписка Game Pass все еще активна. Плюс сервиса – хорошие скидки на игры из каталога (если появится желание их купить), но не распространяются на дополнения.

Xbox Game Pass работает в большем количестве регионов в сравнении с PS Now.

Xbox Game Pass для ПК

При покупке подписки Game Pass сервис просит выбрать для какого устройства она нужна: для консоли или ПК. Иными словами, покупатель не получает доступ к подпискам на обоих устройствах.

Каталог игр тоже сильно зависит от платформы. Часть проектов работают только на Xbox One, а другие – на ПК, хотя большая часть успешно функционируют в обеих системах. Загружать на ПК можно любое количество игр, лишь бы места хватило.

Чтобы начать, придется загрузить приложение Xbox для Windows 10. Только в этом случае Game Pass на ПК станет доступным. Контроллер для запуска игр не обязателен подойдет и клавиатура с мышью.

Xbox Game Pass Streaming на Android

Начиная с 15 сентября 2020 года, Xbox Game Pass Ultimate будет поддерживать доступ к большей части смартфонов и планшетов на базе Android без дополнительной платы. Главное отличие от прочих платформ, где работает Game Pass, — эти игры будут поставляться для потоковой трансляции, а не загрузки.

К обязательным условиям относится наличие устройства с Android 6.0 или более новой версией, а также установка приложения Xbox Game Pass и использование контроллера Xbox One с Bluetooth. Большая часть игр просто не могут работать с сенсорным управлением. Еще Microsoft рекомендует использовать Wi-Fi-сеть с 5 ГГц диапазоном и скоростью от 10 Мбит/с.

PlayStation Now vs Xbox Game Pass: цены

PlayStation Now распространяется в трех простых для понимания тарифных планах. За 1 месяц придется отдать около 700 рублей, за 3 месяца – 1750 рублей, а за год – 4000 рублей.

PS Now цена

Цена абонемента Xbox Game Pass для ПК составляет также само 700 рублей за 1 месяц. Однако, можно купить Xbox Game Pass Ultimate за 1000 рублей. В таком случае игрок получает доступ к играм на ПК и консоли, а также Xbox Live Gold (его обычная стоимость 700 рублей, но в таком варианте отдельно платить не придется). Помимо того, что клуб Gold дает доступ к онлайн-режимам, так он еще и предлагает бесплатные игры ежемесячно.

Xbox Game Pas цена

Сравнение каталогов игр PS Now и Xbox Game Pass

Ни одна услуга не стоит своих денег, если предлагает доступ к плохим играм. Разработчики это понимают, поэтому обе платформы обеспечивают широкий выбор проектов и их количество постоянно растет. Правда, если игра пропадет из каталога, и такое бывает, нельзя будет в нее играть до момента покупки на диске или в виде цифрового ключа. Сохранения продолжат храниться на облаке.

Каталог игр PS Now

В библиотеке PS Now более 800 игр для PS4, PS3 и PS2. Часть из них доступны ограниченный период время, а другие предлагают «Постоянный доступ».

Игры PS Now

Вот некоторые игры из каталога:

  • Hitman 2;
  • Dead Cells;
  • Dishonored 2;
  • Doom (2016);
  • Ratchet and Clank: A Crack in Time;
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.

Несмотря на то, что PS Now предлагает на сотни игр больше, чем Xbox Game Pass, здесь нет многих потрясающих проектов. Также отсутствуют флагманские тайтлы, вроде: God of War (2018), Persona 5 Royal и Spider-Man. Сервис предлагает достаточный выбор игр, но те, кто желает найти лучшие хиты последних лет, окажутся разочарованными.

Каталог Xbox Game Pass

Сейчас Xbox Game Pass предлагает 380 игр, среди которых 245 работают на консолях и 200 на ПК (среди них некоторые доступны на обоих платформах).

Игры Xbox Game Pass

Основные тайтлы:

  • Gears 5 (обе платформы);
  • Halo: The Master Chief Collection (ПК);
  • The Outer Worlds (ПК);
  • Hollow Knight (Xbox);
  • Forza Horizon 4 (обе платформы);
  • Minecraft (Xbox).

При меньшем ассортименте здесь доступно больше свежих и крупных игр, чем на PS Now. Все потому, что любые продукты Xbox Game Studio попадают в Game Pass сразу же в день их запуска.

PS Now vs Xbox Game Pass: что лучше?

Выбор лучшего сервиса напрямую зависит от игр, в которые есть желание поиграть. Если предпочтение падет на ПК, но есть желание поиграть в эксклюзивы PS без покупки соответствующей консоли, PS Now станет лучшим выбором. Для владельцев компьютеров и Xbox One лучшим решением точно станет Xbox Game Pass Ultimate.

Если в целом, Xbox Game Pass обладает преимуществом, так как у него больше качественных игр. Все громкие релизы попадают в сервис прямо в день выхода – это дает огромную выгоду. Здесь на порядок больше тайтлов, в которые желают поиграть большинство геймеров. Пусть это стоит немного дороже, но и получаемая выгода больше.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии